Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
30.97 Кб
Скачать

Министерство образования науки, молодёжи и спорта Украины.

Донецкий Национальный Университет

Реферат

Тема

Наркомания – явление разрушающая личность”

Выполнила

Студентка 1-в группы

Химического факультета

Пантелеевой Яны

Провёл : Чёрный В.В.

г. Донецк

г.2012

План

1 Наркомания как социальная проблема

2 Что делать с наркозависимым человеком?

3 Психологическая зависимость

4 Химическая зависимость

5 Список литературы

1 Наркомания как социальная проблема

Во всём мире давно признали наркоманию болезнью. Это хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. К сожалению, всё больше становится людей, страдающих наркоманией в России, особенно высок процент наркомании среди подростков. Попытки государства бороться с этой проблемой далеко не всегда оказываются действенными, ведь для больного наркоманией человека будет совсем не трудно преступить закон.

Наркомания – это зависимость (если хотите - болезнь) от каких-либо веществ (наркотиков) либо процессов (недаром в последнее время набирает силу "компьютерная" наркомания), причем зависимость, которую человек не в состоянии контролировать.

Большинство людей представляет себе что наркоман колется обязательно в вены на сгибе локтя.

Но тут есть несколько нюансов: во-первых, существует множество видов наркотиков, употребляемых не инъекционно, во-вторых, даже в случае инъекций большинство наркоманов (кроме последних стадий) делает уколы в вены в других частях тела (например, паховой области), прикрытых одеждой.

Основные моменты как Вы можете понять, что человек наркоман – признаки скорее психофизического характера – поведение, реакция, речь. Основной же признак серьезной стадии наркомании – ломка (сильные болевые ощущения, так называемый абсистентный синдром). Вопреки слухам, ломка, хоть и крайне болезненна, не может привести к летальному исходу.

Самый известный способ отличить наркомана – по глазам. После принятия наркотика зрачки сильно сужены. Но не всегда этот способ действенен, так как есть много средств, способствующих расширению зрачков. Но одно скрыть нельзя – это реакцию на свет. Есть посветить в глаз фонариком, зрачок обычного человека обязательно изменится в размере, зрачок же наркомана останется неподвижен.

Так же наркомана может выдать сонное состояние или же наоборот перевозбуждение (в зависимости от наркотика), мешки под глазами, отёчность рук, вялость, апатичность, агрессивность, лживость. У разных наркоманов симптомы разные – всё зависит от употребляемого наркотика.

Наркомания среди подростков 12-17 лет – это вообще отдельная проблема. Так как в данном случае чаще всего рассматривается вариант наркомана в семье (ребёнка), то определить помогут ещё и такие признаки, как смена режима сна, пропажа денег, ценностей, а так же, представьте себе, чайных ложек (в случае употребления наркоманом героина).

Наркомания подростков очень опасна своими последствиями – ведь они в таком раннем возрасте уже загоняют свой организм. И если вовремя её не вылечить, результат может быть очень неприятным. Наркомания – это "тёмная сторона" нашего времени, наших свободных нравов и не строгого воспитания. Хотя даже самое строгое воспитание (если оно неправильно и ребёнок получает моральную травму) может не помочь.

Наркомания и преступность так же взаимозависимы. Ведь мало того, что сами по себе наркотики нелегальны, но наркоманы идут на любые ухищрения, чтобы их достать – крадут, могут пойти и на более радикальные меры.

Чаще всего эти люди не работают, либо же это подростки, которые ещё полностью зависят от родителей. Правда, инциденты кражи обычно происходят в семье, и потому не разглашаются до тех пор, пока ситуация не станет совсем критичной. Для людей с зависимостью самая неприятная сторона наркомании - ломка. И потому они пойдут на всё, чтобы достать "дозу".