Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты гео.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
69.65 Кб
Скачать

Билет №7

  1. Апк России.

Краснодарский Край, (бахчеводство, растениеводство, овощеводство- Крымске, Абинске, Ейске; виноградоводство- Анапском, Темрюкском, Ейском, Геленджикском, Крымском, Новокубанском, Гулькевичском и других районах.; садоводство. Субтропические культуры- т окрестностей Туапсе (на севере) до реки Псоу (на юге) между Главным Кавказским хребтом и Черным морем.

Отмена в 1861 году крепостного права повлияла на рост производства сельхоз продукции. К 1990-м годам Россия стала крупным экс-портнером зерна на мировом рынке. Агропромышленный комплекс является самым крупным и включает в себя 3 сферы, связанных между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др.

На долю АПК приходится 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов. От того, насколько развито сельское хозяйство, зависит уровень жизни.

Однако, аграрное производство не в полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда и его продукта, а с другой, с тем, что наблюдается тенденция отставания сельскохозяйственных цен и доходов аграриев от цен и доходов в экономике страны в целом, и это ведёт к снижению мотивации предпринимательской деятельности в этой сфере. Стабилизация и дальнейшее развитие АПК России невозможны без усиления роли государства и поддержки этой отрасли.

Создаваемая в стране система госрегулирования призвана создать благоприятные условия для российского сельского хозяйства и будет сориентирована на решение следующих первоочередных задач:

- ускорение социального развития села;

- стимулирование роста производства сельскохозяйственной продукции в интересах самообеспечения страны продуктами питания;

- стимулирование развития конкуренции и бизнеса на аграрном рынке;

- создание специальных фондов поддержки и развития сельскохозяйственных производств;

- усиление государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях внедрения современных технологий в сельском хозяйстве;

- создание единой информационной и консультационной системы в АПК, позволяющей иметь оперативные сведения о состоянии аграрного сектора, проведения сельскохозяйственных выставок, развитие рекламной деятельности, освещающей передовой опыт в АПК;

- содействие развитию агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации в сфере переработки, хранения и сбыта продукции;

- расширение научных исследований проблем рынка, создание рыночных моделей эффективного правления в рыночных условиях, маркетинга.

  1. Размещение населения. Миграции.

Как вы уже знаете, в России на площади 17,1 млн км2 проживает около 142 млн человек. Таким образом, в среднем на 1 км2 приходится 8,3 человека. Число жителей на единицу площади (чел,/км2) называется плотностью населения. Плотность населения характеризует уровень заселенности территории. По плотности населения Россия занимает одно из последних мест в мире. Она в 5 раз ниже среднемировой и в 12 раз ниже, чем в зарубежной Европе. Многие страны мира имеют намного большую плотность населения. В Бангладеш она — более 900 чел./км2. Однако в некоторых странах, например в Австралии, она еще ниже, чем в России (4 чел./км2).

В России внутренние различия в плотности населения очень велики. В европейской части она немного меньше среднемировой — 30 человек на 1 км2, а в азиатской части — в 10 раз ниже.

На отдельных территориях плотность населения достигает почти 150 чел./км2 (Московская область), а в центральной части Красноярского края она в 15 000 раз (!) меньше. Главная причина подобных различий — неравномерное размещение населения по территории страны. Из всех огромных российских пространств заселено всего 45%. Причем если европейская часть страны заселена на 87%, то азиатская — лишь на 30%. Еще больше различия в заселенности отдельных районов России. В Центральном районе доля заселенной территории — 100% , а на Дальнем Востоке она составляет лишь 1/5 от общей площади.

Почему же население столь неравномерно размещено по территории России? Различия в заселенности России складывались под влиянием взаимосвязанных факторов: природных, исторических, социально-экономических. Природные условия определяют благоприятность той или иной территории для постоянного проживания и некоторых видов хозяйственной деятельности людей. В России только 10% территории имеют благоприятные для жизни человека условия. Но на них сосредоточено 30% всего населения рис. 39, 66). В дореволюционной России сильное влияние природных условий на размещение населения было обусловлено тем, что основная часть ее населения занималась сельским хозяйством. Исторические факторы связаны с историей заселения и освоения территории страны. Так, уменьшение плотности населения в России с запада на восток в определенной мере связано с продвижением Российского государства в этом направлении. Вспомните основные этапы формирования Российского государства и освоения его территории. Социально-экономические факторы отражают изменения в характере использования тех или иных территорий, в уровне их экономического развития и пр. Например, переход России от аграрной к промышленной стадии развития очень существенно повлиял на географию ее населения. Развитие промышленности в меньшей мере зависит от природных условий. Поэтому промышленные предприятия зачастую строились в ранее не обжитых районах. Особенно сильно это продвижение в новые районы коснулось добывающей промышленности. Вслед за ней в эти районы стало переселяться и население. Процесс заселения территории и сформировавшая в его результате сеть поселений называются расселением населения.

По особенностям расселения людей в России различают две главные зоны (рис. 67). Они сложились исторически под влиянием природных и социально-экономических факторов. Эти зоны различаются по плотности населения, преобладающим типам населенных пунктов, степени хозяйственного освоения. Основная зона расселения охватывает почти всю европейскую часть страны, за исключением Севера.В азиатских районах она сужается и тянется узкой полосой по югу Сибири и Дальнего Востока. Ее природные условия относятся к благоприятным и наиболее благоприятным для жизни человека. Поэтому освоение этой территории началось давно. Зона занимает 1/3 территории страны и сосредоточивает 93% населения. Здесь высокая плотность населения (в среднем 50 чел./км2), располагаются все города с числом жителей более 500 тыс. человек и крупнейшие городские агломерации. Зона Севера простирается к северу от основной зоны расселения. Она занимает 64% территории страны. Природные условия здесь малоблагоприятны и неблагоприятны для жизни населения и его хозяйственной деятельности, Поэтому на огромной территории проживает всего 10 млн человек, при средней плотности 0,9 чел./км2. Но здесь сконцентрированы важнейшие природные ресурсы. Расселение в зоне Севера очаговое: близ крупных месторождений сырья и портов, вдоль транспортных путей и по долинам рек. По сравнению с Основной зоной расселения в зоне Севера требуется больше затрат на освоение, строительство, оплату труда

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния.

лассификация миграционного движения

Различные типы миграции включают:сезонную миграцию туристов и сельскохозяйственных рабочих; миграцию из сельской местности в города, происходящую в развивающихся странах в процессе индустриализации (урбанизация); миграцию из городов в сельскую местность, более распространенную в развитых странах (рурализация); кочевничество и паломничество

временную и долгосрочную , маятниковую; приграничную или транзитную

Классификация по формам: общественно организованное, неорганизованное

Классификация по причинам: экономическая, социальная, культурная, политическая, военная

Классификация по стадиям: принятие решений, территориальное перемещение, адаптация

Причины миграции. Причинами внутренних миграций являются поиск работы, улучшение жилищных условий, повышение уровня и изменение образа жизни и т. д. Внутренние миграции особенно распространены в странах с обширной территорией, разнообразными природно-климатическими и экономическими условиями. В странах с обширной территорией значительное место занимают сезонные миграции рабочей силы — временные перемещения рабочей силы в сельскую местность для выполнения сезонных и сельскохозяйственных работ, и из сельской местности временное сезонное перемещение в город — отходничество.

Основной причиной международной миграции является экономическая: разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Нехватка специалистов той или иной профессии в определенном регионе повышает заработную плату для этой профессии и, соответственно, стимулируют приток мигрантов. Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в её составе высококвалифицированных специалистов. Начало данной форме миграции было положено в 1930-х годах, когда США получили возможность отбора учёных-беженцев из нацистской Германии. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов — из стран Восточной Европы в США, Канаду, ряд стран Западной Европы.

Отчасти миграция обусловлена такими причинами как войны (эмиграция из Ирака и Боснии в США и Великобританию), политические конфликты (эмиграция из Зимбабве в США) и природные катастрофы (миграция из Монтсеррата в Великобританию из-за извержения вулкана).

Вынужденная миграция может служить средством социального контроля авторитарных режимов, тогда как добровольная миграция является средством социальной адаптации и причиной роста городского населения.