Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл4 Мотивация.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

3. Мотивация

3.1. Сущность и структура потребностей человека

Современная психология и социология, анализируя продуктивную деятельность человека, опирается на, так называемую, «идею человеческих нужд». Опираясь на базовое определение «труд» так же можно предположить, что человек, как правило, трудится в силу необходимости удовлетворения нужды.

В общем случае нужда – это чувство ощущаемой человеком нехватки чего-либо. Предполагается, что неудовлетворенный человек либо «заглушит» ощущаемую нужду, либо займется поисками способа ее удовлетворения. Последнее (целенаправленный поиск) и есть определенная работа.

Из самого определения следует, нужда – это достаточно общее понятие, которое проявляется как нужда в питании, нужда в безопасности, нужда в общении и т.п. С этой точки зрения количество объектов, в которых нуждается человек, ограничено, но они, в свою очередь, не конкретизированы. По этому, при детальном анализе побудительных мотивов продуктивной деятельности человека от понятия нужда следует перейти к понятию потребность.

Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с индивидуальными особенностями человека, то есть они представляют собой более или менее осознанные запросы людей. Потребности в удовлетворении одной и той же нужды постоянно меняются и, по этому, безграничны. Вместе с тем их следует отличать, например, от прихоти или от желания. В большинстве своем человеческие потребности объективны, так как они формируются под влиянием объективных условий материальной и духовной жизни, самой природой существования человека на Земле. На уровне же отдельного человека его потребности определяются его физиологическим строением, индивидуальными материальными условиями проживания, природными факторами, его духовной, культурной жизнью и др.

Существует две концепции возникновения потребностей:

1) философская, в основе которой лежит постулат о том, что возникновение потребностей есть свидетельство ограничения свободы личности человека;

2) технократическая, которая рассматривает цепочку причинно-следственных связей: возникновение потребностей определяется развитием науки и производства - производство стимулирует и увеличивает потребление - удовлетворение существующих потребностей вызывает в потребителе потребность в разнообразии – это порождает потребность к созданию новых продуктов и их производству, а далее цикл повторяется.

Главной особенностью потребностей является их неутолимость и безграничность, так как:

- растет численность населения, а значит и объем потребления;

- человеческое общество постоянно развивается, а значит развиваются и наши потребности;

- любые новации порождают новые (или удовлетворяют существующие на качественно новом уровне) потребности, а значит стимулируют новые разработки.

Каждый человек обладает не одной, а комплексом потребностей и этот комплекс влияет по иному на удовлетворение отдельно взятой потребности. Вместе с тем в отношении комплексности потребностей существуют разные мнения. Именно по этому наибольшее число исследований и публикаций посвящено классификации потребностей.

Так, например, известна «глубинная» концепция потребностей, которая пытается выделить одну базовую, доминирующую потребность, определяющую направление активности человека.

Классификация «инстинктов» (У. Мак-Дауголл, Л. Бернард и др.) предлагает список из 140 различных инстинктов, которые лежат в основе поведения человека.

Распространены концепции ограниченного числа основных потребностей. Например, В. Томас выделяет четыре основные потребности: в безопасности, в признании, в дружбе, в новом опыте. К. Обуховский рассматривает две группы потребностей: физиологические (потребности в сне, пище, сексуальные потребности и т. п.) и ориентировочные (потребности в интеллектуальном познании мира, в эмоциональном контакте, в смысле жизни).

Однако наиболее исследованной является идея иерархии потребностей. Еще А. Маршалл в одном из своих трудов приводит такую цитату из ранних классиков: «Первое положение теории потребностей гласит, что удовлетворение каждого низшего вида в шкале потребностей порождает желание удовлетворить более высокую потребность».

Одной из наиболее известных является иерархическая теория потребностей или, так называемая, «пирамида потребностей», разработанная в 40-е годы XX столетия Абрахамом Маслоу. Теория основана на том, что человек стремится к удовлетворению своих потребностей, которые имеют иерархическую структуру и могут быть упорядочены по мере возрастания их значимости, то есть прежде чем потребность следующего уровня станет наиболее мощным фактором, определяющим поведение человека, должна быть в основном удовлетворена потребность более низкого уровня. А. Маслоу выделил пять уровней потребностей.

Первый - физиологические потребности, которые связаны с обеспечением выживания. Они включают потребности в пище, убежище, отдыхе и т.д. Согласно этой теории человек действует (работает), прежде всего, для удовлетворения своих физиологических потребностей. Формами их реализации могут быть необходимые предметы труда, оплата труда в форме денег, различные виды пожертвований и т.п.

Второй уровень - потребности в безопасности, включающие потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворены и в будущем. Их удовлетворение в современном мире связано, например, с системой пенсионного обеспечения, страхования от болезней, бонусами в виде акций фирмы и т.д.

Третий - социальные потребности (потребности в причастности) - это чувство принадлежности к чему-либо или кому-либо, чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки. Проявлением социальных потребностей является потребность в семье, принадлежность к определенным слоям населения (например, социальному классу), ощущение себя частью предприятия (трудового коллектива), причастность к делам фирмы и т.п.

Четвертый уровень - потребности признания, включающие потребности в самоуважении, компетентности, уважении со стороны окружающих и т.п. Они удовлетворяются посредством власти над другими, обращения к индивиду за советами, наименования занимаемой должности, награды и т.д.

И последний пятый уровень - потребности самовыражения. Это потребности в реализации своих потенциальных возможностей и развитии личности, которые могут удовлетворяться через служебный рост, возможность гордиться своей работой, овладение новыми знаниями, рост квалификации и т.п. Поскольку с развитием человека расширяются его потенциальные возможности, потребности в самовыражении никогда не могут быть полностью удовлетворены, а значит, и процесс мотивации деятельности через потребности бесконечен.

Таким образом, теория А. Маслоу помогает понять, что лежит в основе стремления работника к труду с учетом изменяющихся условий. Кроме того, из данной теории вытекает, что чем организованнее человек, тем более высокий уровень он занимает на иерархической лестнице.

В классификации К. Альфреда выделяется три группы потребностей: существования, связи и роста. При этом потребности существования соответствуют первым двум уровням потребностей по А. Маслоу, потребности связи – третий и четвертый уровни, а потребности роста совпадают с пятым уровнем. Так же как и А. Маслоу классификация К. Альфреда имеет иерархическую структуру, но здесь переход потребностей с уровня на уровень идет не только снизу вверх, но и в обратном направлении.

В исследованиях МакКлелланда выделяются потребности достижения, соучастия и власти. Хотя эти потребности не выстраиваются в виде иерархической структуры, они взаимодействуют в зависимости от индивидуальной психологии человека.

Значительное место занимает двухфакторная теория потребностей Ф. Герцберга. Согласно этой теории все факторы определяющие поведение человека на предприятии можно разделить на две группы: гигиенические и мотивирующие. К первой группе относятся санитарно-гигеентческие условия труда, обеспечение физиологических потребностей, а так же потребностей в безопасности и уверенности в будущем. Во вторую группу включены потребности самовыражения и развития.

Довольно много внимания проблемам изучения потребностей уделяли и отечественные исследователи в области психологии и социологии. Так в классификации потребностей Б. Ф. Ломова выделяются базовые потребности (в материальных условиях и средствах жизни) и потребности второго порядка (в общении, познании, деятельности и отдыхе). Причем потребности второго порядка, по его мнению, являются производными от базовых. В.И. Тарасенко рассматривал две группы потребностей: существования и развития. В.Г. Подмарков выделял три группы: потребности обеспечения, признания и престижа.

Одно из самых слабых мест иерархических теорий и, в частности «пирамиды потребностей по Маслоу» заключается постулате о том, что потребности находятся в раз и навсегда заданной жесткой иерархии и более высокие потребности (в самоуважении или в самоактуализации) возникают только после того, как удовлетворяются более элементарные. Не только критики, но и последователи Маслоу показали, что очень часто потребность в самоактуализации и уважении являлась доминирующей и определяла поведение человека несмотря на то, что его физиологические потребности не были удовлетворены, а иногда и препятствовали удовлетворению этих потребностей. Впоследствии и сам А. Маслоу отказался от столь жесткой иерархии, объединив все потребности в два класса: дефициентные, то есть базовые, которые имеют иерархическую структуру (потребности первых трех уровней) и метапотребности (потребности в справедливости, красоте, доброте, порядке, симметрии), которые не имеют иерархии, одинаково сильны и могут замещаться одна другой.

Кроме этого, практически все известные классификации потребностей не учитывают ряд существенных факторов. К числу которых следует отнести, прежде всего, следующие:

- индивидуальные различия по составу и иерархии потребностей у различных сообществ и отдельных людей;

- зависимость состава и иерархии потребностей от воспринимаемых ценностей и целей жизни конкретного человека;

- наличие индивидуальных и/или групповых уровней удовлетворения потребностей.

Последний фактор является наиболее важным с точки зрения эффективного решения проблем управления человеческими ресурсами. Учитывая современное состояние развития общества можно выделить три уровня удовлетворения потребностей: минимальный, нормальный и сверх нормативный.

Минимальный уровень удовлетворения потребностей обеспечивает выживание человека как биологической системы – это потребности в пище, убежище, отдыхе, безопасности и причастности.

Нормальный уровень удовлетворения потребностей обеспечивает возможность появления значимых интеллектуальных и духовных потребностей – это потребности признания и самовыражения.

Сверх нормативный уровень удовлетворения потребностей предполагает значительно более высокое потребление благ необходимых для существования человека и/или его семьи по сравнению с нормальным.

Приведенные уровни можно считать достаточно условными, так как с развитием общества их содержание может существенно меняться. Однако, на каждом историческом этапе имеется возможность достаточно объективной количественной и качественной оценки каждого уровня (например, критерием отнесения к тому или иному уровню может служить объем потребительской корзины или потребительский бюджет, который различается в зависимости от выполняемого человеком вида деятельности), что и открывает возможности для эффективного решения задач по управлению человеческими ресурсами.