Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
суждения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Состав простого суждения и его виды.

Итак, простыми суждениями называются такие, которые содержат в себе лишь один субъект и один предикат, то есть одно утверждение или одно отрицание.

Различают несколько типов простых суждений. По характеру признаков, которые утверждаются или отрицаются относительно субъектов (предметов) суждений, суждения подразделяются на:

а) атрибутивные, или сужения о свойствах. Это суждения, в которых утверждается или отрицается наличие признаков-свойств (атрибутов) у субъекта. Признаки-свойства характеризуют предметы, взятые сами по себе, вне связи с другими предметами. Это такие признаки, как цвет, форма, вес, плотность и т.д.

б) релятивные, или суждения об отношениях. Это суждения, в которых утверждается или отрицается наличие у каких-либо предметов (не менее двух) признаков-отношений. Такие признаки характеризуют предметы с точки зрения их отношений, связей, взаимодействий с другими предметами: "выше", "ниже", "родственник", и т.д. и т.п.

в) экзистенциальные суждения, или суждения существования. Это суждения, в которых утверждается или отрицается существование или несуществование предметов, явлений и т. д. например, "Существуют демократические государства", "Не существует идеальной демократии" и т.п. В суждениях существования не идет речь о признаках предметов как таковых (свойствах или отношениях), в них утверждается или отрицается само наличие предметов или их признаков. Эти суждения составляют основу всех наших рассуждений, так как прежде чем выяснять признаки-свойства или признаки-отношения, следует установить само существование этих предметов или соответствующих признаков.

Если перейти к более формальному анализу видов простых суждений, то здесь следует рассмотреть традиционное подразделение всех атрибутивных суждений по количеству и качеству. При этом учитываются четыре основных признака логической формы простого суждения: наличие субъекта, наличие предиката, наличие связки (отрицательной или утвердительной) и квантора. О первых трех говорилось выше. Введем понятие квантора.

Квантором называется количественная (объемная) характеристика субъекта по отношению к предикату данного суждения.

Атрибутивные суждения, у которых точно установлена количественная и качественная характеристика, называют простыми категорическими суждениями. В зависимости от связки различают:

а) простые категорические утвердительные суждения и

б) простые категорические отрицательные суждения

В зависимости от типа квантора, то сеть количественной характеристики субъекта по отношению к предикату различают:

а) простые категорические общие суждения, в которых речь идет обо всех предметах, мыслимых в субъекте по отношению к признаку, представленному предикатом ("Все цветы прекрасны");

б) простые категорические частные суждения, в которых речь идет только о части предметов некоторого класса, как обладающих или не обладающих некоторым признаком ("Некоторые преступники очень умны").

в) простые категорические единичные суждения, в которых речь идет об отдельно взятых, индивидуальных предметах ("Наполеон - великий полководец").

Если теперь объединить оба данных подразделения, как говорят, "по качеству" (по связке, положительной или отрицательной) и "по количеству" (по квантору, по тому, общий, частный или индивидуальный случай имеет место), то мы получаем следующие разновидности простых категорических суждений:

- общеутвердительные суждения,

- общеотрицательные суждения,

- частноутвердительные суждения,

- частноотрицательные суждения,

- единичные утвердительные суждения и

- единичные отрицательные суждения.

Отношения между субъектами и предикатами в этих суждениях можно выразить с помощью круговых схем, кругов Эйлера, изображающих объемы соответствующих общих понятий. Объем единичного понятия будем изображать точкой (класс, состоящий из одного элемента).

Общий анализ простых категорических суждений сводят обычно только к первым четырем разновидностям, так как формально единичные суждения ведут себя как соответствующие общие суждения: единичные утвердительные как общеутвердительные, единичные отрицательные как общеотрицательные.

В традиционной логике принято обозначать категории общеутвердительных, общеотрицательных, частноутвердительных и частноотрицательных суждений гласными латинскими буквами А, Е, I, E - соответственно (от латинских "afirmo" - утверждаю, и "nego" — отрицаю).