Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.№ 4 (для самост. работы студ.).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
211.46 Кб
Скачать

А.В.Гаврилов. «Гражданская защита». Лабораторная работа № 4. (Для самостоятельной работы студентов)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, молодежи

и спорта УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Охрана и безопасность на море»

гражданская защита

и оценка последствий в чрезвычайных ситуациях

Методические указания

для проведения самостоятельной работы студентов по дисциплине «гражданская защита»

Лабораторная работа № 4.

Тема: “ Прогнозирование радиационного заражения местности

Одесса 2012-13

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4

Тема: “Прогнозирование радиационного заражения местности

Учебная цель: научиться прогнозировать радиационную обстановку на

местности и освоить методику проведения расчетов.

Материальное обеспечение: Методические указания «Гражданская защита и оценка последствий чрезвычайных ситуаций. Часть 1.» для проведения лабораторных работ; Демиденко Г.П., и др. Справочник. «Защита объектов ОНХ от ОМП». К.,1986; карты местности; линейка; транспортир; цветные карандаши; таблицы.

План проведения занятия:

Вопросы, подлежащие изучению

1. Основные положения по проведению оценки радиационной обстановки.

2. Построить на карте местности направление движения радиоактивного облака по заданным параметрам.

3. Определить время начала, продолжительность, и окончание заражения местности.

4. Определить уровень радиации на оси радиоактивного следа на 1 и на 2 часа после взрыва.

5. Определить дозы радиации в исследуемых населенных пунктах.

6. Определить время безопасного выхода людей из противорадиационных укрытий.

Отчетность: Выполнить задания 1-6. Начертить на карте местности след радиоактивного облака, указав на оси радиоактивного следа расстояния (в км) от эпицентра взрыва до границы каждой из четырех зон.

1. Оценка радиационной обстановки на объекте народного хозяйства

Защита населения от радиоактивных веществ и их излучений организуется на основе данных о характере, районах и масштабах радиоактивного заражения местности.

Поскольку процесс формирования зон радиоактивного заражения длится несколько часов, это обстоятельство позволяет штабам гражданской защиты использовать прогностические данные для организации заблаговременного, т. е. до подхода радиоактивного облака к тому или иному населенному пункту, проведения ряда мероприятий по защите населения, рабочих, служащих и личного состава невоенизированных формирований.

К таким мероприятиям относятся: оповещение об угрозе радиоактивного заражения, подготовка предприятий к переводу на режим работы в условиях радиоактивного заражения, завершение работ по подготовке противорадиационных укрытий к размещению в них людей, подготовка к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, завершение работ по защите продовольствия, фуража, источников воды, эвакуация и т. д.

По результатам прогнозирования производится оценка последствий влияния радиоактивного заражения на жизнедеятельность населения с учетом его обеспеченности убежищами и противорадиационными укрытиями.

Для прогнозирования радиоактивного заражения местности необходимы соответствующие исходные данные, такие, как координаты эпицентра взрыва, мощность и вид ядерного взрыва, время взрыва, направление и скорость среднего ветра. Прогнозирование радиоактивного заражения осуществляется на картах и схемах с нанесением зон радиоактивного заражения. Эту задачу решают штабы гражданской защиты.

Точность прогнозирования радиоактивного заражения, как и всякого прогнозирования вообще, весьма относительна. При прогнозировании радиоактивного заражения местности трудно учесть ошибки, которые имеют место при определении координат, мощности взрыва, направления и скорости среднего ветра. Вследствие этого конкретные действия личного состава невоенизированных формирований ГЗ, рабочих и служащих объектов народного хозяйства и населения в условиях радиоактивного заражения устанавливаются на основе оценки радиационной обстановки по данным разведки, т. е. по фактически замеренным уровням радиации на местности.

Принятие решения о ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также выбор режима работы объекта в условиях радиоактивного заражения осуществляются только на основе оценки радиационной обстановки по данным радиационной разведки. Поэтому выявление реальной радиационной обстановки, сбор и обработка данных радиационной разведки являются одной из важнейших задач штаба гражданской защиты.

Радиационная разведка

Измеренные уровни радиации на местности являются исходными данными для оценки радиационной обстановки. Данные разведки обеспечивают начальнику ГЗ объекта и его штабу принятие наиболее целесообразного решения на ведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очаге поражения, выбор путей движения при преодолении зон радиоактивного заражения и определение возможности пребывания невоенизированных формирований (свободных от работы смен) в районах отдыха.

Радиационная разведка ведется непрерывно постами радиационного и химического наблюдения, всеми невоенизированными формированиями ГЗ и специально подготовленными группами и звеньями радиационной и химической разведки.

Группы и звенья оснащаются приборами радиационной разведки, индивидуальными дозиметрами, средствами индивидуальной защиты, обеспечиваются транспортом, средствами связи, а также схемой маршрута движения (маршрутной карточкой).

Свои действия группа (звено) радиационной и химической разведки начинает после получения или уточнения задачи. При постановке задачи на ведение радиационной разведки обычно указываются данные об обстановке, объект, маршрут или район разведки, время начала и окончания разведки, пункт сбора. Кроме того, при постановке задачи могут быть указаны уровни радиации, при которых возможно ведение разведки.

После обозначения начала зараженного участка группа радиационной и химической разведки продолжает движение по заданному маршруту, измеряя уровни радиации в движении и на кратковременных остановках. При обнаружении на маршруте высоких уровней радиации командир группы докладывает по радио начальнику штаба ГЗ объекта и по его указанию отыскивает пути обхода зоны с опасными уровнями радиации, обозначая их установленными знаками и указками.

Дозиметрический контроль на объектах народного хозяйства

В комплексе мероприятий противорадиационной и противохимической защиты, проводимых на объектах народного хозяйства для повышения устойчивости их работы в условиях радиоактивного и химического заражения, важное место занимают выявление и оценка радиационной обстановки, определение и доведение до рабочих и служащих режимов радиационной защиты, организация дозиметрического и химического контроля.

К выполнению этих мероприятий объекты должны быть подготовлены заблаговременно, а штабы ГЗ, командиры и личный состав формирований гражданской обороны — обучены решению определенных задач.