Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.№ 2 (для самост. работы студ.).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
752.64 Кб
Скачать

А.В.Гаврилов. «Гражданская защита». Лабораторная работа № 2. (Для самостоятельной работы студентов)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, молодежи

и спорта УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Охрана и безопасность на море»

гражданская защита

и оценка последствий в чрезвычайных ситуациях

Методические указания

для проведения самостоятельной работы студентов по дисциплине «гражданская защита»

Лабораторная работа № 2.

Тема: “Приборы химической разведки и дозиметрического контроля”

(Приборы: ВПХР, ДП-22В, ДП-24, ИД-1)

Одесса 2012-13

Тема: “Приборы химической разведки (ВПХР) и дозиметрического контроля”

Учебная цель: изучить устройство и порядок работы с приборами химической разведки и дозиметрического контроля.

Материальное обеспечение: Методические указания «Гражданская защита и оценка последствий чрезвычайных ситуаций. Часть 1.» для проведения лабораторных работ по дисциплине «Гражданская защита»; приборы впхр, дп-22в, ДП-24, ид -1; таблицы.

План проведения занятия:

Вопросы, подлежащие изучению

Введение (классификация ОВ и их характеристика)

1. Войсковой прибор химической разведки (впхр)

1.1. Назначение и состав прибора впхр

1.2. Принцип работы прибора впхр

1.3. Порядок работы с прибором впхр

2. Индивидуальные дозиметры дп-22в; дп-24

2.1. Назначение и состав приборов ДП-22В и ДП-24

2.2. Принцип работы прибора ДП-22В и ДП-24

2.3. Порядок работы с прибором ДП-22В и ДП-24

3. Индивидуальный дозиметр ИД-1

3.1. Назначение и состав прибора ИД-1

3.2. Принцип работы прибора ИД-1

3.3. Порядок работы с прибором ИД-1

Введение

Химическим оружием принято называть боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ (ОВ). В соответствии с принятой классификацией ОВ подразделяются на две группы: смертельного действия и временно выводящие из строя.

К первой группе относятся ОВ нервнопаралитического, общеядовитого, кожно-нарывного и удушающего действия (V-газы, зоман, зарин, иприт, люизит, фосген, синильная кислота).

Ко второй группе относятся ОВ раздражающего и психо-химического действия (адамсит, би-зет).

V- газы являются ОВ нервнопаралитического действия, они наиболее токсичны из всех современных ОВ. Так, для получения смертельного поражения через кожные покровы достаточно попадания на обнаженную кожу человека порядка 2-3 мг ОВ. При воздействии малых доз ОВ наблюдается сильное сужение зрачков, болевые ощущения в груди, головные боли, общая слабость. Воздействие более высоких доз приводит к смерти. Тяжелые поражения сопровождаются рвотой, судорогами и потерей сознания. Зарин является очень сильным ОВ нервнопаралитического действия. Он поражает живую силу через органы дыхания, глаза, кожу и желудочно-кишечный тракт. По внешним признакам присутствие зарина в воздухе и на поверхностях невозможно. Зоман по характеру воздействия на живые организмы подобен зарину, но более токсичен.

Синильная кислота имеет химическое название цианистый водород. Она обладает сильным, быстродействующим общим ядовитым действием. Попадая в организм, она прекращает окислительные процессы в тканях организма. Последовательно проявляются ощущение горечи во рту, тошнота, головная боль, общая слабость, судороги, потеря сознания и смерть от паралича сердечной деятельности. При больших дозах – моментальная смерть.

Иприт обладает многосторонним поражающим действием. Он вызывает местное поражение кожи, глаз, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, а также общее отравление организма. Люизит, в основном, сходен по своему действию с ипритом. Фосген является типичным ОВ удушающего действия. Он действует на органы дыхания, разрушая стенки легочных пузырьков-альвеол и капилляров. В результате развивается отек легких. Смерть наступает от удушья. Адамсит является ОВ, вызывающим сильное раздражение верхних дыхательных путей (кашель, чихание, усиленное выделение слизи из носа, жжение и боль в груди. Продолжительность поражения составляет 1-2 часа.

Би-зет (BZ) – по характеру действия является ОВ, поражающим центральную нервную систему. Вызывает временное физическое бессилие (паралич, слепоту, глухоту) и временное психическое расстройство (потеря памяти, галлюцинации, страх).

Обнаружение и определение степени заражения отравляющими (ОВ) и сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ) воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов производится с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химических лабораториях. Основным прибором химической разведки является войсковой прибор химической разведки (ВПХР), а также аналогичный ему по тактико-техническим характеристикам и принципу действия полуавтоматический прибор химической разведки ППХР. Для обнаружения СДЯВ используются приборы различного вида в зависимости от характера промышленного производства. Кроме того, некоторые объекты народного хозяйства могут быть оснащены приборами химической разведки медицинской и ветеринарной службы (ПХР-MB).