Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
50.18 Кб
Скачать

4

Общая фармакология.

  1. Фармакодинамика – изучает эффекты лекарственных препаратов.

  2. Фармакокинетика – изучает «судьбу» лекарства в организме (пути введения, всасывание, распределение, биотрансформацию и выведение).

Фармакодинамика.

Подавляющее большинство лекарственных препаратов реализует свои эффекты через взаимодействие со специфическими образованьями белковой природы, расположенными на поверхности ЦПМ клеток. Данные образования называются рецепторами.

Для каждого препарата существуют две основные характеристики:

  1. Аффинитет (сродство препарата к рецептору).

  2. Внутренняя активность (способность препарата изменять пространственную конфигурацию рецептора с последующим возникновением фармакологического эффекта).

По типу действия на рецепторы все препараты делятся на три группы:

  1. Агонисты – обладают низким аффинитетом и высокой внутренней активностью.

Частичные агонисты – в отличие от агонистов они не способны вызывать максимально возможный эффект.

  1. Антагонисты – обладают высоким аффинитетом и не обладают внутренней аткивностью, т.е. экранируют рецептор, делая его недоступным для воздействия агонистов.

  2. Агонисты-антагонисты – агонисты к одним рецепторам и антагонисты к другим.

Классификация рецепторов.

  1. Рецепторы, связанные с протеинкиназой.

Состоят из двух частей: одна расположена на поверхности ЦПМ и отвечает за связывание с препаратом, вторая – внутри ЦПМ и содержит в себе протеинкиназу. При взаимодействии препарата с рецептором происходит активация протеинкиназы и запускается каскад биохимических реакций. Например: рецепторы к инсулину.

  1. Рецепторы, связанные с ионными каналами.

Состоят из двух частей: одна расположена на поверхности ЦПМ и отвечает за связывание с препаратом, вторая – расположена в толще ЦПМ и отвечает за проницаемость ионных каналов. Препараты, действующие на данный рецептор, могут изменять проницаемость ЦПМ для Na+, Ca2+, Cl-, при этом, если препарат повышает проницаемость ЦПМ для Na+ и Ca2+, то развивается деполяризация мембраны (возникает потенциал действия). Если повышается проницаемость для Cl-, то возникает гиперполяризация мембраны и становится невозможным возникновение деполяризации.

  1. Рецепторы, связанные с G-белками.

Состоят из трех частей: одна расположена на поверхности ЦПМ и отвечает за связывание с препаратом, вторая – расположена в толще ЦПМ и представлена G-белками, третья расположена субмембранно и представляет собой систему вторичных посредников. При взаимодействии препарата с данным рецептором импульс передается на G-белки , которые используя энергию ГТФ, активируют вторичные посредники, в качестве которых выступают аденилатциклаза и фосфолипаза С. Аденилатциклаза, используя энергию АТФ, переводит ее в цАМФ, которая изменяет функциональное состояние клетки. Чтобы действие цАМФ не было бесконечным, в клетке существует фосфодиэстераза, которая расщепляет цАМФ до АТФ, тем самым прекращая ее действие. Фософлипаза С расщепляет фосфолипиды мембраны, отщепляя от них фосфатидилинозитол, который распадается на инозитол-3-фосфат (ИТФ) и диацилглицерол (ДАГ). ИТФ способствует высвобождению в цитоплазму Са2+ из внутриклеточных депо, а ДАГ изменяет функциональную активность ферментов и способствует выделению медиаторов и клеточных гормонов.

  1. Рецепторы-регуляторы транскрипции.

Это рецепторы к стероидным гормонам, витаминам А, Д. При взаимодействии с рецепторами данных веществ, они изменяют процессы транскрипции ДНК, тем самым изменяя синтез структурных белков и ферментов.