Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура РП 2012 (граж.-пр.).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Вологодский институт права и экономики

Утверждаю

Начальник Вологодского института

права и экономики ФСИН России

полковник внутренней службы

С.В. Бабурин

«___» _________________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

АДВОКАТУРА

для специальности 030501 – «Юриспруденция»

(гражданско-правовая специализация)

Вологда – 2012

Адвокатура: Рабочая программа для специальности 030501 – «Юриспруденция» (гражданско-правовая специализация). – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. – 33 с.

Подготовил: Р.М. Морозов – кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН России.

Рецензенты:

Н.А. Костикова – старший преподаватель кафедры криминалистики МГЮА (филиал в г. Вологде), кандидат юридических наук;

И.А. Янчук – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН, кандидат юридических наук.

Рассмотрена и одобрена на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики ВИПЭ ФСИН России 29 мая 2012 года, протокол № 10.

Рабочая учебная программа рассмотрена и одобрена на заседании методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол № __ от __________ 2012 г.

ВИПЭ ФСИН России, 2012

Пояснительная записка

Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и рабочим учебным планом для студентов ВИПЭ ФСИН России, обучающихся по специальности 030501 – «Юриспруденция».

Программа содержит пояснительную записку, в которой определены основные цели и задачи, структура курса, примерный тематический план, общие указания, список нормативных актов и дополнительной юридической литературы по каждой теме.

Основной задачей изучения курса «Адвокатура в Российской Федерации» является приобретение обучающимися знаний о правовой природе, формах и задачах адвокатуры; структурно-организационном устройстве адвокатуры как института гражданского общества, адвокатских образований на современном этапе; правовом статусе адвокатов, видах их деятельности.

В задачи изучения дисциплины входит также установление ее междисциплинарных связей с другими учебными курсами (теорией государства и права, уголовным правом, уголовным процессом, административным, семейное правом, гражданским,, арбитражным процессом, политологией и др.); укрепление связи теоретического обучения с правоприменительной деятельностью; формирование у студентов умений и навыков решения научных задач; формирование дополнительных профессиональных навыков и умений в ходе личного консультирования граждан по юридическим вопросам.

Курс призван оказать помощь обучающимся в формировании правильного понимания сущности института адвокатуры в современном обществе, приобретении новых знаний, соответствующих выбранному ими профессиональному пути, и необходимых качеств современного юриста.

Знание правовых основ организации адвокатуры и деятельности адвокатов важно и для представителей других юридических специальностей, которые косвенно связаны с адвокатской практикой.

В числе задач курса – внедрение в учебный процесс системы методов и приемов клинического юридического обучения.

Курс состоит из двух относительно самостоятельных и вместе с тем, тесно взаимосвязанных разделов – Общей и Особенной частей.

В первом разделе рассматриваются вопросы организации адвокатуры в России, во втором – отдельные проблемы, касающиеся деятельности адвоката.

Сохранив традиционный в юриспруденции подход деления материала на Общую и Особенную часть, авторы сочли необходимым выделение указанных блоков материала в два относительно самостоятельных раздела, поскольку каждый из них важен для формирования у студентов правильного понимания сущности адвокатуры и стоящих перед ней задач.

Кроме того, предлагаемая структура, в случае необходимости, позволяет трансформировать материал курса в комплекс самостоятельных дисциплин. Это важно с точки зрения перспектив развития специализации при подготовке юристов в вузе.

Учитывая приобретенные ранее обучающимися знания в области материального и процессуального права, настоящий курс позволяет не только закрепить эти знания, но и выработать навыки и умения практического их применения, творческого подхода, культуры научного поиска, организации своего труда, что не маловажно как для практикующего юриста, так и лиц, чья профессиональная деятельность прямо не связана с деятельностью адвоката, но может оказать влияние на формирование общественных отношений, соответствующих положениям концепции построения правового государства.

По итогам изучения дисциплины «Адвокатура» студент обязан:

  • иметь представление о сущности, месте и роли адвокатуры в современном обществе;

  • свободно владеть и пользоваться информацией, содержащейся в основных международных и российских правовых источниках, касающихся вопросов адвокатской деятельности;

  • уметь использовать полученные знания по учебной дисциплине в ходе работы с документами, гражданами в процессе оказания им юридической помощи.

По завершении изучения всего курса студенты очной формы сдают экзамен, а слушатели заочной формы обучения зачет.