Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_ekzamen_1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.68 Кб
Скачать

24. Расстановка политических сил в стране после октября 1917 года. Формирование политической системы Советской России. Сущность советской власти.

1) Буржуазия, придя к власти не решила кардин. вопросов:-прекращение войны.-аграрного и рабочего вопроса,-национ. требования. 2) Не удался опыт коалиционного прав-ва, министры-либералы не давали возможность провести реформы, предлагавшиеся социалистами.3) Попытка установления военной диктатуры сплотила все левые силы и изолировала бурж. партии. Все это способствовало укреплению влияния большевиков, кот. выдвинули актуальные лозунги: Мир - народам, Земля - крест., Фабрики - рабочим.

Действительно в начале власть у Советов, но большевики сразу же начали наполнять их своими людьми и к лету 1918 Советы превратились в органы власти большевиков. 2. Земля народу: Действительно всех крестьян наделили землей. Этим заручились поддержкой народа, а уже летом 1917 ввели продразверстку – стали насильственно отнимать весь хлеб. А в 1927 –1929 провели коллективизацию, т.е. ввели новое крепостное право в деревне. 3. Мир народам: Действительно большевики вывели Россию из войны весной 1918,  но ценой страшных уступок: громадные территории отошли к Германии, огромная контрибуция.

25. Внешнеполитическое положение России после октябрьской революции 1917 года. Брестский мир и его последствия.

Страны Антанты проигнорировали большевистский Декрет о мире. Однако большинство членов ЦК полагало, что подписание мира с Германией на столь унизительных условиях отодвинет мировую революцию на неопределенный срок, укрепив, в частности, подозрения о тесных агентурных связях большевиков с правительством кайзера.

23 февраля Советское правительство получило новый германский ультиматум. Помимо утраты оккупированных территорий Россия должна была отказаться от Эстонии и Латвии, вывести армию из Финляндии и Украины, заключить с Центральной Радой сепаратный мир, отдать Турции некоторые районы Закавказья (Каре, Ардаган, Батум),предоставить Германии право беспошлинного вывоза сырья. Позднее ультиматум был дополнен требованиями демобилизации российской армии и флота, уплаты контрибуции в 6 млрд. марок. Германский ультиматум был принят. 3 марта 1918 г. советская делегация, возглавляемая новым наркомом иностранных дел Г.В.Чичериным, без обсуждения подписала в Брест-Литовске мирный договор. Последствия: изоляция и блокада России.

26. Гражданская война в России. Причины и последствия. Положение в стране после Гражданской войны.

Гражданская война и военная интервенция в России (лето 18-конец 19)

Предпосылки и причины Г.В. а) Причины Г.В.- предельное обострение соц. классовых и полит. противоречий, приводящее к противостоянию, а затем к расколу общ. на враждующие лагеря. б) Невозможность и нежелание решить проблему мирным путем (с обоих сторон). в) Непримиримость сторон при проведении курса. Курс на соц. преобразования- попытка реставрации прошлого.

Красный и белый террор. Главное орудие белого террора - контрразведка. Красный террор - подавление и уничтжожение людей по классовому признаку. Главное орудие - ВЧК.

Причины поражения бел.дв. 1) попытка восстановить истор. отжившие порядки, ненавистные народу, была обречена. 2) умелая организ. и идеологич. деятельность компартии, кот. сумела создать револ. армию, увлечь народ соц. лозунгами, а у белых - руководили военные, а не политики 3) героизм трудящихся. 4) движение сопротивления ( партиз. борьба в тылу белогвард. войск) 5) международ. поддер. трудящ. многих стран мира 6) Вызывало противодейст. в евр. Р возвращение помещиков и капиталистов, откладывание решения агр. вопроса, в Сибири - попытки колчаковцев собрать недоимки с крестьян за три года, жестокости реквизиционных отрядов. 7)Интервенция =>дискред. контррев. (т.к. как бы "напали") 8)возм.карьеры в новом гос. аппарате бол.

Причины победы большевиков в Гражданской войне.

1)Неорганизованность войск белых и их грабежи деревень вызвали ненависть до этого поддерживающего Белых народа. 2)Самоотверженность Красной Армии и умная тактика военачальников. 3)На последнем этапе иностранные правительств отказались оказывать помощь Белой Армии. 4)Огромное численное превосходство Красной Армии и численный перевес в поддержке народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]