Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекція 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

БЕРДЯНСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ПЕДАГОГІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра основ здоров’я та фізичної реабілітації

Навчальна дисципліна

«Загальна теорія здоров’я»

Лекцiя № 2

Тема: Поняття формування індивідуального здоров'я.

План

  1. Поняття про формування здоров’я.

  2. Формування фізичного здоров’я в внутрішньоутробному періоді.

  3. Основні критичні періоди розвитку.

  4. Фактори ризику у внутрішньоутробному періоді розвитку.

  5. Основні принципи формування фізичного здоров’я.

  6. Основні принципи формування психічного здоров’я.

  7. Фактори формування здоров’я в дитячому та підлітковому віці.

Бердянськ

1. Понятие о формировании здоровья

Управление здоровьем предусматривает сбор и осмысление информации (диагностику и прогнозирование), принятие решений и их реализацию. Валеолог отвечает за формирование, сохранение и укрепление здоровья индивида. Основу этой практики составляет интегративный, холистический подход, который рассматривает человека как целостную систему внутри себя и внешней среды. Валеологи используют немедикаментозные методики.

Прежде всего - это формирование здоровья.

Поскольку ключевым словам в определении здоровья является "гармония" и "энергетическая прочность", то под формированием здоровья понимают создание гармоничной, с высоким энергетическим потенциалом психосоматической системы. То есть это постоянное движение соматического и психического развития человека в направлении максимальной гармоничности и энергетической прочности его структуры.

Забота о здоровье человека начинается еще в доембриональному периоде и заключается в профилактике гаметопатий и общем оздоровлении родителей. Только полноценная генетическая информация в гаметах здоровых матери и отца может дать позитивный прогноз здоровья будущего ребенка.

Максимум усилий по формированию здоровья должен приходиться на ранние этапы жизни, на период активного соматического формообразования и психического становления. Поскольку человек должен постоянно меняться, то контроль должен быть на всю жизнь, особенно в критические периоды развития (половое созревание, климакс), когда происходит смена онтогенетических программ, изменение гормонального статуса и организм как система находится в неустойчивом состоянии. От грамотной валеологического "надстройки" организма в эти периоды зависит эффективность его дальнейшего функционирования.

2. Формирование физического здоровья в внутриутробном периоде

Внутриутробный период развития имеет следующие особенности:

1. Очень высокий темп формирования всех структур организма, что требует защиты со стороны организма матери. Именно в этот период за короткое время формируются все структуры организма, происходит становление реактивности, приспособительных и восстановительных механизмов. Для полной и правильной реализации генетической программы развития нужны условия особой защите. Именно эти условия создает материнский организм.

2. Воспалительные процессы протекают по типу альтерации, а пролиферация формируется на поздних этапах эмбриогенеза. Механизмы экссудации развиваются только после рождения. Поэтому внутриутробная патология сопровождается образованием дефектов в структурных зачатках, что ведет к формированию пороков развития.

3. Максимум повреждений тканей и органов приходится на критические периоды их развития, когда они наиболее чувствительны к воздействию вредных факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]