Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты ПРАВОВАЯ ПОДГОТОВКА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

14. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде:

1. денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности;

2. денежного довольствия и других выплат, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

3. денежного содержания и других выплат, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

15. Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие:

1. для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться;

2. для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;

3. для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника милиции об остановке и пытается скрыться.

16. Какими информационно-справочными правовыми системами осуществляется распространение ведомственных нормативных правовых актов?

1. Консультант плюс 2.Гарант 3.Кодекс 4.АИПС «Нормативные правовые акты МИД России»

1. 1,2,4. 2. 1,2,3. 3. 1,2 4. 4. 1,2,3,4.

17. В какой срок сотрудник органов внутренних дел, привлеченный к дисциплинарной ответственности, должен быть ознакомлен с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности?

1. в день, издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственность

2. в течение трех рабочих дней со дня издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственность

3. на усмотрение начальника органа внутренних дел

4. в течение десяти дней после регистрации приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

18. Возможно ли назначение на должности среднего, старшего начальствующего состава органов внутренних дел граждан, окончивших негосударственные образовательные учреждении среднего и высшего профессионального образования, не имеющие государственной аккредитации?

1. Возможно

2. на должности среднего начальствующего состава возможно, на должности старшего начальствующего состава нельзя

3. на должности среднего начальствующего состава невозможно, на должности старшего начальствующего состава можно

4. невозможно

19. В какой срок может быть наложено дисциплинарное взыскание после совершения проступка?

1. дисциплинарное взыскание может быть наложено, если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово- хозяйственной деятельности - не более двух лет со дня его совершения, при условии, что в указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства но уголовному делу или делу об административном правонарушении.

2. дисциплинарное взыскание может быть наложено, если со дня совершения проступка прошло не более I года, а по результатам ревизии или проверки финансово - хозяйственной деятельности - не более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел и отпуске, время болезни, а также время производства но уголовному делу или делу об административном правонарушении.

3. дисциплинарное взыскание может быть наложено, если со дня совершения проступка прошло не более 1 месяца, а по результатам ревизии или проверки финансово- хозяйственной деятельности - не более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.

4. ограничений не установлено, но дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период