Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 5.1 Управление подразделениями.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Тема 5 Занятие №1 «Управление подразделениями в бою»

  1. Управление подразделениями в бою и его основные принципы. Требования к управлению подразделениями в бою.

  2. Порядок и содержание работа командира по организации боевых действий

  3. Приказ, распоряжения, команды, сигналы и способы их передачи. Сигналы управления, оповещения, целеуказания и взаимного оповещения.

  4. Управление огнем.

1. Принципы управления подразделениями и требование предъявляемые

к управлению.

Управление войсками представляет собой целенаправленную деятельность командиров, штабов и других органов управления по поддержанию боевой готовности и боеспособности войск, подготовке их к бою и руководству ими при выполнению поставленных задач. Основой управления является решение командира на бой.

От качества управления войсками зависит успех в бою умелое руководство подразделениями способствовало разгрому противника с наименьшими потерями и достижение победы в короткие сроки.

К основным принципам управления войсками, применяемым с учетом конкретной обстановки в современном общевойсковом бою, относятся:

  1. Единоначалие – важнейший принцип управления войсками, означающий, что командир наделен всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным.

  2. Личная ответственность командиров за принимаемые решения и результаты выполнения поставленных задач – командир единолично несет полную ответственность за принимаемые решения, за результаты выполнения боевых задач по законам военного времени.

  3. Централизация управления – проявляются в объединении старшим командиром всех действующих подчиненных и приданных подразделений и частей единым планом, направлении их усилий на быстрейшее достижение общей цели боя.

  4. Постоянное знание и глубокий анализ обстановки, предвидение хода событий – это дает возможность командиру, органам управления, направлять усилия подчиненных на преодоления встречающихся в ходе боя трудностей, своевременно реагировать на происходящее изменение в обстановке.

  5. Твердость и настойчивость в проведении в жизнь принятых решений и планов – должно проявляться лишь до тех пор, пока это обеспечивает разгром противника как можно меньшими силами, иначе это вызовет неоправданные потери в силах, средствах и времени, снизит боеспособность войск.

  6. Высокая организованность и творчество в работе органов управления – отказ от шаблона, постоянные поиски все новых путей решения задач.

  7. Знание личного состава и опоры на подчиненных командиров – личный состав подразделений является непосредственным творцом тактического замысла.

Каждый из рассмотренных принципов управления войсками в различных условиях современного общевойскового боя играет неодинаковую роль. Непременным условием успешной реализации основных принципов управления войсками при подготовке и в ходе боя является главным образом высокие личные качества и профессиональная подготовка офицеров, применения ими современных методов работы и умелое использование технических средств при решении задач управления, постоянное знание противника, строжайшее сохранение в тайне всех мероприятий по управлению войсками, обеспечение живучести систем управления. Наряду с усложнением условий управления войсками значительно повысились требование, которые предъявляются к руководству подразделениями в современном общевойсковом бою. Управление войсками может быть успешным в том случае, если выполняется ряд требований к управлению:

  1. Устойчивость управления – означает, что оно должно осуществляться в любых условиях воздействия противника. Выполнения требования устойчивости управления приобретает сейчас первостепенное значение. Это обусловлено, прежде всего, тем, что противник рассматривает нарушения управления как одно из условий достижения успехов в бою.

  2. Непрерывность управления – предполагает постоянное, без каких – либо перебоев в ходе подготовки и ведения боя, воздействия органов управления на подчиненные подразделения в интересах успешного выполнения ими поставленных задач.

  3. Оперативность управления – понимается быстрое, обеспечивающее упреждение противника в действиях, осуществление всех мероприятий по управлению войсками при подготовке и в ходе боя.

  4. Скрытость управления – заключается в сохранении в тайне от противника всех мероприятий проводимых командирами, штабами в период подготовки и в ходе боя.

Скрытость управления достигается выполнением целого комплекса мероприятий. К ним относятся: строгое ограничение круга должностных лиц, посвященных в замысел предстоящего боя; сохранение в тайне в деятельности тех, кто принимает участие в разработке и реализации наиболее важных задач управления; соблюдения порядка и правил ведения переговоров по техническим средствам связи. В интересах обеспечения скрытого управления войсками применяется засекречивающая аппаратура связи (ЗАС), кодирование документов, переговорные таблицы, кодированные карты.