Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП - Водозаборные сооружения из подземных источ...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
365.06 Кб
Скачать

Содержание:

Стр.

  1. Исходные данные

4

  1. Обоснование выбранного типа водозаборного сооружения

5

  1. Определение производительности и количества скважин

7

  1. Подбор водоподъемного оборудования

10

  1. Выбор типа фильтра и его расчет

14

  1. Выбор способа бурения, конструкция скважины и описание способа производства работ

16

  1. Зоны санитарной охраны

20

  1. Литература

25

  1. Исходные данные

Максимальная потребность в воде, Q, м3/сут

6000

Отметка земли у скважины, z1, м

120

Отметка воды в башне, z2, м

160

Отметка статического уровня воды, z3, м

40

Отметка подстилающего водоупора, z5, м

10

Характер водоносного пласта

Крупный песок

Удельный дебит, q, м3/час

10

Допустимый фронт скважин, L, м

1500

  1. Обоснование выбранного типа водозаборного сооружения.

Выбор источника является одним из наиболее ответственных моментов при проектировании систем водоснабжения самых раз­нообразных объектов. От типа источника в значительной степе­ни зависят характер всей системы, способы водоподготовки, на­личие тех или других сооружении и в конечном итоге — стои­мость ее строительства и эксплуатации. Надежность работы си­стемы водоснабжения также во многом зависит от источника водоснабжения, обеспеченности его расходов и уровней, времени и частоты изменения основных показателей воды и т. д.

Выбор источника должен проводиться на основании топографи­ческих, гидрологических, гидрогеологических, санитарных и дру­гих изысканий, а также оценки качества воды по основным, а иногда и по указанным водопотребителем показателям. При этом источник водоснабжения должен удовлетворять основным, общим для всех водопотребителей, требованиям:

  • обеспе­чивать получение из него необходимых количеств воды с учетом роста норм водопотребления и перспективного развития объекта;

  • бесперебойно снабжать водой потребителей;

  • давать воду такого качества, которое в наибольшей степени отвечает нуждам потребителей или позволяет достичь требуемого качества путем самой простой и дешевой ее очистки;

  • обеспечивать подачу воды объекту с наименьшей затратой средств

  • обладать такой мощностью, чтобы отбор воды из него на нужды объекта не нарушал сложившуюся экологическую систему

Помимо указанных требований, следует учитывать : расходный режим и водохозяйственный баланс по источнику с прогнозом на 15—20 лет; качественную характеристику воды в источнике, прогноз возможного ее изменения и т.д.

Водоснабжение малых, а иногда и средних по размерам населенных мест экономически целесообразно устраивать с использованием подземных источников.

Вода из подземных источников как правило, хорошего качества, имеет низкую и малоизменяющуюся в течении года температуру. Сами источники надежно защищены от загрязнения хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами. При использовании подземных водозаборов часто исключается необходимость строительства сложных и дорогостоящих очистных сооружений, упрощаются процессы автоматизации и управления работой водопровода. В данном проекте для целей водоснабжения применяют буровые скважины, так как глубина залегания водоносного пласта более 10 м, а его мощность более 5 м.