Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Инф.сист..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
505.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»

Кафедра информационного обеспечения

и моделирования агроэкономических систем

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: « Разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке

(на примере работников: Колчина, Липатова, Осиповой и Паршина)»

Выполнила: студентка факультета

экономики и менеджмента

вечернего отделения

2-ое высшее, 1 курс, 2 группа

Рубцова Л.С.

Шифр Э- 11213

Спец. «Экономика и управление

на предприятии АПК»

Руководитель: Улезько А.В.

Воронеж

2011

Содержание

Введение 3

1. Основы проектирования информационных систем 5

1.1 Понятие технической документации 5

1.2 Понятие проекта и проектирования 5

1.3 Цель и задачи и этапы проектирования 5

Этапы проектирования АИС: 8

1.4 Понятие индивидуальных и типовых проектов. 9

1.5 Состав технического задания 13

Техническое задание (ТЗ) - документ, получающийся в результате обследования предметной области, содержит показатели эффективности, которым он должен удовлетворять. 13

Структура ТЗ: общие положения, назначение и цели создания и.с., характеристика объекта автоматизации, требования к системе, состав и содержание работ по созданию системы, порядок контроля и принятия и.с., требование к составу и содержанию работ по подготовке объекта к вводу системы в действие, требования к документированию, источники разработки [1]. 13

1.6 Состав технического проекта 13

Технический Проект (ТП) - описание структуры системы на логическом уровне. При разработке ТП не достаточно одного структурного моделирования, если система требует высокой надежности и точности. 13

1.Технический проект и его этапы: 13

1) разработка проектных решений по системе и ее частям (по функциям персонала, по структуре и составу технических средств, по постановкам решения задач, по языкам, по организации ведения БД, по системе классификации и кодирования, по программному обеспечению, организационных средств по подготовке объекта к вводу системы в действие; 13

2) разработка, оформление, согласование и утверждение документации в объеме необходимом для описания полной совокупности принятых проектных решений. 13

2. Проектирование информационной системы по начислению заработной платы по 18-ти разрядной тарифной сетке 15

2.1 Пояснительная записка 15

2.2 Формы входных, промежуточных и выходных документов 15

2.3Информационно-логическая модель АИС 17

2.4 Алгоритм функционирования информационной системы 19

Выводы и предложения 21

Список использованной литературы 22

приложение 23

Приложение 1. Справочник 1. Количество рабочих дней в месяце 24

Введение

На современном этапе развития человеческое общество живёт в эпоху, характеризующуюся огромным ростом объёма информации. Это относится к любой сфере деятельности человека: экономической, политической, социальной. Наибольший рост объёма информации наблюдается в промышленности, торговле, финансово – банковской сфере. К известным видам ресурсов – материальным, трудовым, энергетическим, финансовым прибавился новый вид, ранее не учитываемый, - информационный. Только при условии своевременного пополнения, накопления, переработки информации, возможно рациональное управление любой сферой человеческой деятельности, правильное принятие решений. Особенно актуально это для сферы экономики. Применение современных электронных вычислительных машин (ЭВМ) даёт возможность переложить трудоёмкие операции на автоматизированные устройства, которые могут работать со скоростью, превышающей скорость обработки информации человеком в миллионы раз.

Использование ЭВМ приводит к полной перестройке технологии производства практически во всех отраслях промышленности, коммерческой и финансово – кредитной деятельности и, как следствие, к повышению производительности и улучшению условий труда людей. Именно поэтому современный специалист должен владеть теоретическими знаниями в области информатики и практическими навыками использования вычислительной техники, техники связи и других средств управления.

Цель создания, функционирования и широкого распространения информационных технологий – решение проблем развития информатизации общества и всей жизнедеятельности в стране. Как показывает практика промышленно развитых стран решение проблемы информатизации общества, является глобальной целью развития, связанные с выходом страны на новый уровень цивилизации.

Современная материально – техническая база информатики позволяет широко использовать автоматизированные рабочие места (АРМ) специалистов, работающих во всех сферах и на различных уровнях управленческой деятельности, создать вычислительные системы, которые в пределах специализированной предметной области способны принимать решения на уровне эксперта - профессионала. Информационные системы, банки данных, базы знаний являются мощным средством накопления интеллекта в конкретных сферах человеческой деятельности, способствующим принятию обоснованных управленческих решений.

Обработка экономической информации предполагает обработку экономических показателей в разрезе отдельных реквизитов. Существенно повысить скорость обработки позволяет классификация и кодирование реквизитов. Теоретические аспекты классификации и кодирования информации рассмотрим в первой главе данного курсового проекта.

Целью данного курсового проекта является разработка автоматизированной информационной системы по начислению заработной платы работников.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели курсового проекта:

  • изучение и краткое написание темы теоретической части «Основы проектирования информационных систем»

  • написать пояснительную записку;

  • спроектировать входные, промежуточные и выходные документы;

  • освоение работы с основными видами прикладного программного обеспечения, использующегося для реализации АИС;

  • постановка задачи проектирования;

  • разработка алгоритма функционирования информационных систем;

  • построение информационно-логической модели;

  • разработка и апробация АИС на конкретном примере.

В процессе выполнения курсового проекта будут использованы такие научные методы как исторический, монографический, моделирование, описание, анализ, синтез, расчётно-конструктивный метод.

Технические средства, которые использовались для реализации поставленной цели – персональный АИС разрабатывалась в табличном процессоре MS Excel. Описание проделанной работы проводилось в текстовом процессоре Microsoft Office Word 97 - 2003.Курсовой проект был распечатан на принтере Canon MF 3200.

Объектом исследования курсового проекта явилась ИС по начислению заработной платы по 18-разрядной тарифной сетке (на примере работников: Колчина Н.С., Липатова С.И., ОсиповойЭ.Н., Паршина В.Ю.).