Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нотариат.темы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

Учебная программа Введение

Исторически возникновение такого института права как нотариат было связано с необходимостью обеспечения защиты и охраны имущественных прав всех участников гражданского оборота.

Принимая во внимание тот факт, что институту нотариата в правовом государстве отводится ключевая роль не только в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам, обеспечении их правовой безопасности, но и в предупреждении споров между участниками гражданского оборота, необходимость преподавания данной дисциплины является бесспорной.

Целью преподавания данной дисциплины является подготовка юристов высокой квалификации, направленная на овладение знаниями в сфере нотариальной деятельности с целью обеспечения эффективности охраны и защиты субъективных прав участников гражданского оборота, предотвращения их нарушений в будущем.

Задачами нотариата как учебной дисциплины являются:

— изучение целей, задач, принципов организации деятельности нотариата;

— изучение законодательства, регулирующего деятельность нотариата в Российской Федерации, а также практику его применения;

— выработка практических навыков посредством обучения правилам совершения предусмотренных законом нотариальных действий, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц и государства (удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельствование верности копий документов и выписок из них, удостоверение бесспорных фактов и т. д.);

— выработка практических навыков в составлении проектов нотариальных документов (удостоверительные надписи, свидетельство о праве собственности, брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т. д.);

— изучение этических норм взаимоотношений нотариуса с клиентурой;

— выработка способности к творческому мышлению, самостоятельному повышению знаний, ведение работы по учету законодательства, формированию банка данных о характере и количестве конкретных нотариальных действий, умения ориентироваться в весьма обширном и динамичном законодательстве, правильно его толковать и применять.

Методологической основой формирования нотариата как института превентивного, предупредительного правосудия правовой системы Российской Федерации является его объективная связь с организацией и практической реализацией судебной власти вообще и реализации функции предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте в деятельности нотариата в системе правоохранительных органов. Это методологически предопределяет структуру и содержание нотариата как учебной дисциплины. Учебные материалы должны дать студенту понимание нотариата как института превентивного правосудия, его роль в защите прав и охраняемых законом интересов граждан, юридических лиц, государства, понимание общих норм законодательства, регулирующего нотариальную деятельность, сформировать у студента знание задач, целей, принципов в организации деятельности нотариата.

Доступ к профессии нотариуса достаточно сложен. Одним из требований к лицам, желающим стать нотариусами, является сдача квалификационного экзамена, который проводится по билетам, каждый из которых содержит три вопроса: теоретический вопрос, задачу и задание по составлению нотариального акта. В связи с этим курс «Нотариат» построен подобным образом: студенты получают теоретические знания, закрепляют их при решении задач, а после этого теоретические знания и практические навыки реализуются при составлении процессуальных документов.

Преподавание нотариата как учебной дисциплины неразрывно связано с защитой прав и охраняемых законом интересов другими правоохранительными органами государства, имеющих своими истоками государственную власть и регулирующих экономическую и правоохранительную деятельность государства. В связи с этим изложение материалов должно связываться с историческим и сравнительно правовым пояснением, объяснением целей и задач, а также значимости правовых норм нотариата, функций, полномочий и гарантий деятельности нотариуса.

По целям, задачам, принципам нотариат близок к правосудию. Однако нотариальное производство не является гражданско-процессуальным, оно не регулируется нормами гражданского процесса. Это предопределяет выделение учебной дисциплины «Нотариат» в самостоятельную часть образовательного процесса.

По окончании изучения дисциплины «Нотариат» обучающийся должен:

знать:

  • сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов гражданского и иных отраслей права в сфере нотариата;

  • правовой статус субъектов нотариальных правоотношений;

  • особенности совершения отдельных нотариальных действий;

уметь:

  • оперировать юридическими понятиями и категориями по дисциплине;

  • анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в сфере нотариата,

  • анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, регламентирующие нотариальную деятельность;

  • правильно составлять и оформлять нотариальные документы;

владеть:

  • юридической терминологией по дисциплине;

  • навыками работы с правовыми актами, регулирующими нотариальную деятельность;

  • навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности нотариуса;

  • навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики в сфере нотариата;

  • навыками реализации норм материального и процессуального права при совершении нотариальных действий;

  • навыками сбора и обработки информации, имеющей значение для реализации правовых норм в нотариальной деятельности;