Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Некоммерческие лица

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
22.03 Кб
Скачать

Участники(учредители)

Порядок образования

Правовая основа

Имущественные права участников

Общины коренных малочисленных народов РФ

Учредителями общин малочисленных народов могут выступать только лица, относящиеся к малочисленным народам, достигшие возраста 18 лет. Число учредителей не может быть менее трех.

Иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть учредителями общин малочисленных народов.

Учредителями не могут быть юридические лица.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, их должностные лица не могут быть учредителями общин малочисленных народов.

Общины малочисленных народов организуются на добровольной основе по инициативе лиц, относящихся к малочисленным народам, достигших возраста 18 лет. Воля к вступлению в общину малочисленных народов должна быть выражена в виде письменного заявления или в виде записи в протоколе общего собрания (схода) членов общины малочисленных народов (собрания уполномоченных представителей малочисленных народов).

Общины малочисленных народов организуются без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами общины.

Законодательство Российской Федерации о гарантиях прав малочисленных народов основывается на соответствующих нормах Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Члены общины малочисленных народов имеют право на получение части ее имущества или компенсации стоимости такой части при выходе из общины малочисленных народов либо при ее ликвидации.

Автономная некоммерческая организация

Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя). Учредителями могут выступать: граждане и (или) юридические лица на основе добровольных имущественных взносов.

В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления."

Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

ГК РФ ч.1, Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией

Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Общественные организации

Количество учредителей(физ. лиц) общественной организации не может быть менее трех. Учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принимается устав общественного объединения, формируются его руководящие и контрольно-ревизионный органы.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях",Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ГК РФ статья123.5 и т. д.

Участники (члены) общественных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов.

Религиозные организации

Местная религиозная организация создается не менее чем десятью гражданами-учредителями, централизованная религиозная организация - не менее чем тремя местными религиозными организациями или другой централизованной религиозной организацией.

Формируется на основе принятия устава,утвержденного ее учредителями или централизованной религиозной организацией.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ГК РФ статья 123.6 и т.д.

Учредители религиозной организации не сохраняют имущественные права на имущество, переданное ими этой организации в собственность.

Учредители религиозных организаций не отвечают по обязательствам этих организаций, а эти организации не отвечают по обязательствам своих учредителей.

Публично-правовая компания

Учредителем публично-правовой компании является Российская Федерация.

Публично-правовая компания может быть создана на основании федерального закона или решения Правительства Российской Федерации.

Публично-правовая компания может быть создана путем реорганизации государственной корпорации, государственной компании на основании федерального закона, определяющего порядок такой реорганизации.

Публично-правовая компания может быть создана путем реорганизации акционерного общества, единственным участником которого является Российская Федерация, на основании решения Правительства Российской Федерации.

«О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 252441-6

Часть имущества публично-правовой компании по решению наблюдательного совета может быть безвозмездно передана в собственность Российской Федерации в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Фонды

Учредителями могут быть граждане и (или) юридические лица,не являющиеся членами фонда. Число участников не ограничено. Возможно учреждение фонда одним лицом.

Имущественные взносы. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах.

Конституция РФ, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014), Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О некоммерческих организациях" , а также иные НПА о фондах.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Казачьи общества

Членом казачьего общества может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет и относяций себя к казакам, а также граждане, которые добровольно вступили в казачье общество и взяли на себя обязательства несения государственной службы.

Казаки независимо от возраста, профессии и вида трудовой деятельности вправе объединяться в казачьи общины, которые принимают уложения (уставы). С момента принятия уложения (устава) казачья община считается созданной и принимает на себя обязательства, установленные настоящим Федеральным законом. После регистрации уложения (устава) казачьей общины в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, наступает ее правоспособность как юридического лица.

Прием членов в созданные в установленном порядке хуторские, поселковые, станичные, городские казачьи общины происходит в индивидуальном порядке. Казак может состоять только в одной казачьей общине. Основанием для вступления в казачью общину является письменное заявление казака на имя атамана казачьей общины. Решение о приеме в казачью общину или об исключении из нее принимает казачий круг большинством в две трети казаков, имеющих право голоса.

Конституция РФ, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014), другие федеральные законы и иные нормативно правовые актами Российской Федерации, законаы и иные нормативно правовые акты субъектов Российской Федерации, а также принятые в соответствии с законодательством Российской Федерации уложения (уставами) казачьих общин и объединений казачества.

Имущество, переданное казачьему обществу его членами, а также имущество, приобретенное за счет доходов от его деятельности, является собственностью казачьего общества. Члены казачьего общества не отвечают по его обязательствам, а казачье общество не отвечает по обязательствам своих членов.

Ассоциации (союзы)

Ст.11 ФЗ "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Юридические лица; Общественные и иные некоммерческие организации, в том числе учреждения

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Учредительный договор

и устав

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов.

Потребительский кооператив

Граждане и/или юридические лица

-

Устав

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Учреждения

единственный собственник: гражданин, юридическое лицо (частное учреждение), Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование (государственное или муниципальное учреждение)

-

Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения.

Товарищество собственников недвижимости

Собственники помещений

Совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме

Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества.