- •Ход урока
- •2. Постановка проблемного задания:
- •3. Беседа
- •5. Беседа
- •7. Работа с документом.
- •8. Обобщающая беседа
- •9. Работа с литературным произведением а.С. Пушкина
- •10. Работа по вариантам с документами и текстом учебника
- •11. Решение проблемного задания
- •12. Закрепление
- •13. Рефлексия
- •Уставная грамота российской империи
- •Документ Военные поселения
- •Алексей Андреевич Аракчеев (1769 – 1834 гг.)
- •Николай Николаевич Новосильцев (1761- 1838 гг.)
Тема: Внутренняя политика Александра Ι в 1815 – 1825 гг.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о внутренней политике Александра Ι после Отечественной войны 1812 г.
Задачи: - создать условия для ознакомления с основными направлениями и задачами внутренней политики Александра Ι, путями решения основных задач, а также с причинами отказа Александра Ι от намеченных реформ;
- способствовать дальнейшему развитию умений и навыков работы с текстом учебника, историческими документами, литературными произведениями; анализировать, выделять главное, сравнивать, разрешать проблемы, оценивать;
- воспитание интереса к истории, чувства справедливости, терпимости.
Тип: изучение нового материала
Форма: практическое занятие с элементами лабораторного
Оборудование: текст учебника (§ 6); портреты Аракчеева А.А., Новосильцева Н.Н.; карта «Российская империя в Ι пол. XΙX в.»
Приемы учебной деятельности и ООУУН
- Целеполагание, беседа
(формирование учебно-интеллектуальных умений: актуализация ранее полученных знаний, умение ставить задачи, определять круг необходимых знаний для решения проблемы, логично излагать свои мысли, сравнивать; развитие диалогической речи)
- Работа с текстом учебника
(выделять главное, систематизировать, развитие навыков самостоятельной работы с информацией, развитие монологической речи)
- Работа с документами
(умения систематизировать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, самостоятельный поиск, отбор информации – развитие исследовательских умений, навыков; делать выводы, доказывать свою точку зрения, организовать себя на работу)
Ход урока
Ι. Организационный момент
- приветствие, отметка отсутствующих
Ι Ι. Изучение нового материала
План 1. Русское общество после войны 1812 г.
2. Крестьянский вопрос: проекты и реалии
3. Преобразования государственного строя: проекты и эксперименты
1. Целеполагание (учащиеся отвечают на поставленные вопросы, самостоятельно формируют цели урока)
- Как Отечественная война 1812 г. и заграничные походы русской армии повлияли на внутриполитическое положение России?
- Какие настроения и надежды на будущее будут в российском обществе?
- Вспомните, какие две основные проблемы пыталось решить правительство Александра Ι до войны? Сформулируйте задачи внутренней политики послевоенного времени и определите цель на сегодняшний урок.
2. Постановка проблемного задания:
- Определите причины отказа Александра Ι от намеченных реформ.
3. Беседа
- Решение какого вопроса внутренней политики являлось первостепенным для России?
- Как Александр Ι пытался решить его в начале своего царствования?
- Вспомните суть крестьянской реформы в Прибалтике в 1816-1819 гг. Почему этот вариант не был распространен в России?
4. Работа с текстом учебника (§ 6, стр. 42-43, 1 абзац)
(Учащиеся читают текст и выявляют суть проекта отмены крепостного права Аракчеева А.А.)
Вопросы для обсуждения:
- Чьи интересы защищал проект?
- Был ли реален проект в условиях России?
- Почему проект не был принят?
- Назовите общие черты всех известных вам проектов отмены крепостного права.
Логический подход: Таким образом, первая задача решена не была. Давайте посмотрим, как решался вопрос об ограничении самодержавия.
5. Беседа
- Когда и при каких условиях царство Польское вошло в состав Российской империи? Почему Польше была дарована конституция?
- Каковы были дальнейшие намерения Александра Ι относительно конституционного устройства на территории Российской империи?
6. Работа с документом ( см. приложение № 1) «Уставная грамота Российской империи» Н.Н. Новосильцева
(Учащиеся знакомятся с проектом общероссийской конституции, отвечают на вопросы к документу, а также выполняют следующие задания):
- Составьте схему, показывающую систему органов государственной власти по «Уставной грамоте»
- Какие гражданские права даровались населению?
- В чем вы видите прогрессивность проекта Н.Н. Новосильцева: Минусы.
7. Работа с документом.
Логическое задание: Почему проект так и не был принят?
Проект преобразований государственного строя Н.Н. Новосильцева
«Когда дело подходило к концу, Новосильцев объявил мне, что пошлет меня с окончательною работою к государю императору в Петербург и представит как одного из участников в редакции… В приезд мой в Петербург 1819-го года имел я счастие быть у государя в кабинете его на Каменном острове… Государь говорил со мною более получаса… Сказал, что знает участие мое в редакции проекта русской конституции, что доволен нашим трудом… что он надеется непременно привести это дело к желательному окончанию, что на эту пору один недостаток в деньгах, потребных для подобного государственного оборота замедляет приведение в действие мысли для него священной; что он знает, сколько преобразование сие встретит затруднений, препятствий противоречия в людях… Представляю судить, какими семенами должны были подобные слова оплодотворить сердце, уже раскрытое к политическим надеждам».
Из «Записных книжек» П.А. Вяземского