Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТММ2 / Лекция №16 16.12.2003

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Created by SuhOFFF

;

;

;

Величина берётся в зависимости от числа заходов червяка.

Если , то .

Если , то .

Если , то .

Если или , то величина берётся приблизительно равной . Если же , то .

Межосевое расстояние: .

Угол обычно составляет 100 – 110 градусов.

КПД червячных передач

Его различают в зависимости от того, какое звено является ведущим – червяк или червячное колесо. Если ведущим является червяк, то: . Эта формула используется только в случае, когда . Если ведущим является червячное колесо, то: . Эта формула действует только тогда, когда .

Синтез схем четырёхшарнирных рычажных механизмов.

Прототипами таких механизмов могут служить схемы станков-качалок.

Существуют различные потребности к созданию схем таких механизмов. Наиболее распространённой является проектирование четырёхшарнирного рычажного механизма по заданному коэффициенту изменения средней скорости выходного звена (рабочего звена). В данном случае таковым является коромысло . Ведущим в данном механизме считаем кривошип . - шатун. Длина коромысла и максимальный угол качания заданы. Требуется определить размеры кривошипа и найти расстояние .

При переходе коромысла из крайнего правого положения в крайнее левое положение, кривошип из точки перейдёт в положение и пройдёт угол . При переходе из крайнего левого положения в крайнее правое положение, кривошип перейдёт из точки в точку и пройдёт угол . Кривошип обладает постоянной угловой скоростью . Так как скорость постоянна, то очевидно, что .

Средние скорости кривошипа можно определить по формулам: ; . Так как , то . Тогда отношение скоростей: - коэффициент неравномерности или коэффициент изменения средней скорости.

Теория машин и механизмов

Соседние файлы в папке Лекции по ТММ2