Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ТММ2 / Лекция №17 23.12.2003

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Created by SuhOFFF

- коэффициент изменения скорости при движении ведомого звена влево и вправо, этот коэффициент можно определить по следующей формуле: , откуда угол можно определить по формуле:

Часто необходимо иметь такую неравномерность движения, которая диктуется технологическими требованиями рабочего процесса, когда время на холостой ход можно сократить кинематическим способом. Рабочий ход происходит с необходимой для процесса скоростью и в заданное время. Такой механизм позволяет сохранить холостой ход. При проектировании нового механизма движение ведомого звена (чаще всего оно является рабочим) задаётся с различными скоростями, то есть задаётся коэффициент , при этом задаются длиной коромысла и максимальным углом качания. Требуется определить положение центра вращения кривошипа и длины кривошипа и шатуна, чтобы соблюдался заданный коэффициент .

Имея заданный размер коромысла и угол его качания строим крайние положения. Определяем угол по заданному коэффициенту , с помощью формулы . Соединим с соответствующей хордой. Из точки опустим перпендикуляр к хорде и построим угол , который равен . Через точки проведём окружность . Лучи проведённые из любой точки этой окружности будут образовывать один и тот же угол .

, где ; .

, где ; .

Длину кривошипа можно определить следующим способом: . Раствором циркуля равным проведём дугу до пересечения с прямой и получим точку . Тогда , откуда .

Построения, произведённые в масштабе, дадут нам реальную длину кривошипа, которую можно определить следующим образом: . Углы и определяются из формул: и . Длины звеньев и можно определить по следующим формулам: и соответственно.

Таким образом все геометрические параметры механизма определены.

Чтобы определить оптимальное положение центра вращения кривошипа следует учитывать дополнительное требование. Таковым является угол давления . Этот угол должен лежать в пределах от до . Точка для центра вращения кривошипа должна лежать всегда левее (в случае нашего механизма) угла .

Построим планы скоростей для определения максимальных скоростей точки коромысла при движении влево и вправо.

Максимальная скорость будет в тех положениях, когда расположение кривошипа и шатуна будет взаимно перпендикулярным, то есть звено будет перпендикулярно звену , как показано на рисунке.

;

; .

Имея планы скоростей можно проверить правильность выдерживания коэффициента изменения скорости.

Теория машин и механизмов

Соседние файлы в папке Лекции по ТММ2