- •11 Выбор шпоночного соединения под зубчатое колесо 40
- •1. Исходные данные к проектированию.
- •3 Выбор двигателя.
- •3.1 Определение мощности и частоты вращения двигателя
- •Определение передаточного отношения привода и его ступеней
- •3.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
- •5 Расчет зубчатой передачи
- •9 Эскизная компоновка редуктора
3.3 Определение силовых и кинематических параметров привода
3.3.1 Определение мощности валов привода:
а) Мощность вала двигателя:
Pдв=Рном=5,028 кВт;
б) Мощность быстроходного вала:
P1= Pдвмпк =5028*0,97*0,99=4,828 кВт;
где Pдв – мощность вала двигателя, кВт;
м – КПД муфты;
пк – КПД подшипников качения.
в) Мощность тихоходного вала:
P2= P1зппк = 4,828*0,97*0,99=4,636 кВт;
где P1 – мощность быстроходного вала, кВт;
зп – КПД закрытой передачи;
пк – КПД подшипников качения.
г) Мощность вала рабочей машины:
Pрм= P2мпс=4,636*0,98*0,99=4,498 кВт;
где P2 – мощность тихоходного вала, кВт;
оп – КПД открытой передачи;
пс– КПД подшипников скольжения.
3.3.2 Определение частоты вращения валов привода:
а) Частота вращения вала двигателя:
nдв =nном =965 об/мин;
где nном – частота вращения вала двигателя, об/мин.
б) Частота вращения быстроходного вала:
n1= nном/Uоп =965/4,3=224 об/мин;
где nном – частота вращения вала двигателя, об/мин.
в) Частота вращения тихоходного вала:
n2= n1/Uзп = 224/4=56 об/мин;
где n1 – частота вращения быстроходного вала, об/мин;
Uзп – передаточное число редуктора.
г) Частота вращения вала рабочей машины:
nрм= n2=56 об/мин;
где n2 – частота вращения тихоходного вала, об/мин;
Uоп– общее передаточное число привода.
3.3.3 Определение угловой скорости валов привода:
а) Угловая скорость вала двигателя:
ном= nном/30 = 3,14*965/30= 101 (1/с);
где nном – частота вращения вала двигателя, об/мин.
б) Угловая скорость быстроходного вала:
1= ном /Uоп =101/4,3=23,5 (1/с);
где ном – угловая скорость вала двигателя, сек-1.
Uоп– общее передаточное число привода.
в) Угловая скорость тихоходного вала:
2= 1/Uзп =23,5/4=5,88 (1/с);
где 1 – угловая скорость быстроходного вала, сек-1;
Uзп – передаточное число редуктора.
г) Угловая скорость вала рабочей машины:
рм= 2 =5,88 (1/с);
где 2 – угловая скорость тихоходного вала,
сек-1;
3.3.4 Определение вращающего момента привода:
а) Вращающий момент вала двигателя:
Tдв= Pдв/ном = 5028/101=49,78 Н*м
где Pдв – мощность вала двигателя, кВт;
ном – угловая скорость вала двигателя, об/мин.
б) Вращающий момент быстроходного вала:
T1=Tдв Uопоппк =49,78*4,3*0,97*0,99=205,5 Н*м
где Tдв – вращающий момент вала двигателя, Нм;
оп- КПД открытой передачи;
пк – КПД подшипников качения.
в) Вращающий момент тихоходного вала:
T2= T1Uзпзппк =205,5*4*0,97*0,99=789,4 Н*м
где T1 – вращающий момент быстроходного вала, Нм;
зп – КПД закрытой передачи;
пк – КПД подшипников качения;
Uзп – передаточное число редуктора.
г) Вращающий момент вала рабочей машины:
Tрм= T2 оппс =789,4*0,98*0,99=765,9 Нм
где T2 – вращающий момент тихоходного вала, Нм;
м– КПД муфты;
пс– КПД подшипников скольжения;
3.4 Составляем табличный ответ расчёта:
Таблица 2- Силовые и кинематические параметры привода
Тип двигателя4АМ132S6У3 ; Рном=5,5 кВт; nном=965 об/мин |
|||||||
Пара метр |
Передача |
Пара метр |
Вал |
||||
закры тая |
откры тая |
Двига теля |
Редуктора |
Приво дной рабо чей маши ны |
|||
быст рохо дный |
тихо ход ный |
||||||
переда точное число U |
4 |
4,3 |
расчётная мощность Р,кВт |
5,028 |
4,828 |
4,636 |
4,498 |
угловая скорость ,рад/сек |
101 |
23,5 |
5,88 |
5,88 |
|||
КПД |
0,97 |
0,97 |
частота вращения n,об/мин |
965 |
224 |
56 |
56 |
вращаю щий момент Т,Нм |
49,78 |
205,5 |
789,4 |
765,9 |
4 Выбор материала зубчатых колес.
Определение допускаемых напряжений
-
Назначаем твердость, термообработку и материал для шестерни и колеса:
Принимаем марку материала сталь:
для шестерни: сталь 40Х
твердость: 235 … 262 HB;
термообработка: улучшение;
для колеса: сталь 40
твердость: 192 … 228 HB;
термообработка: улучшение;
4.2 Определяем среднюю твердость шестерни и колеса:
HBср1 = (235+262)/2 =248,5 HB
HBср2 = (192+228)/2 = 210 HB
4.3 Определяем число циклов перемены напряжений за весь срок службы шестерни и колеса:
N1= 5731Lh = 573*23,5*34748=467899194 цикл.
N2= 5732Lh = 573*5,88*34748=117074352 цикл.
где 1 – угловая скорость быстроходного вала;
2 – угловая скорость тихоходного вала;
Lh – ресурс машины.
4.4 Принимаем число циклов перемены напряжений шестерни и колеса:
Nно1=16,5*106 (циклов) Nно2=10*106 цикл
4.5 Определяем коэффициент долговечности для шестерни и колеса:
KHL1= 6Nно1/N1
KHL2= 6Nно2/N2
где Nно1 – число циклов перемены напряжений
шестерни, циклов;
Nно2 – число циклов перемены напряжений
колеса, циклов;
N1 – число циклов перемены напряжений за весь
срок службы шестерни, циклов;
N2 – число циклов перемены напряжений за весь
срок службы колеса, циклов.
Так, как N>Nно ,то коэффициент K HL1=1;
Принимаем равным KHL1= 1 и KHL2= 1
4.6 Определяем допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса соответственно числу циклов перемены напряжений:
[]но1= 1,8HBср1+67 = 1,8*248,5+67=514,3 Н/мм2
[]но2= 1,8HBср2+67 = 1,8*210+67=445 Н/мм2
где HBср1 и HBср2 – средняя твердость зубьев шестерни и колеса, HB.
4.7 Определяем допускаемые контактные напряжения для зубьев шестерни и колеса:
[]н1= Kнl1[]но1 = 1*514,3= 514,3 Н/мм2
[]н2= Kнl2[]но2 = 1*445= 445 Н/мм2
где Kнl1 и Kнl2 – коэффициент долговечности для
шестерни и колеса;
[]но1 и []но2 – допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса соответственно числу циклов перемены напряжений, н/мм2.
Принимаем []н= 445 Н/мм2
4.8 Определяем коэффициент долговечности зубьев шестерни и колеса для определения допускаемых напряжений изгиба:
KFL1= 6NFO/N1
KFL2= 6NFO/N2
где Nfо – число циклов перемены напряжений
принимаемое для стали 4106 циклов;
N1 – число циклов перемены напряжений за весь
срок службы шестерни, циклов;
N2 – число циклов перемены напряжений за весь
срок службы колеса, циклов;
Так как N>NFO, то принимаем коэффициент равным KFL1= 1 и KFL2= 1
4.9 Определяем допускаемые напряжения изгиба соответствующие пределу изгибной выносливости для зубьев шестерни и колеса:
[]FO1= 1,03HBср1 =1,03*248,5=255,955 Н/мм2
[]FO2= 1,03HBср2 =1,03*210=216,3 Н/мм2
где HBср1 и HBср2 – средняя твердость зубьев шестерни и колеса, HB.
4.10 Определяем допускаемые напряжения изгиба шестерни и колеса:
[]F1= KFL1[]FO1 =1*255,955=255,955 Н/мм2
[]F2= KFL2[]FO2 = 1*216,3=216,3 Н/мм2
где KFL1 и KFL2 – коэффициент долговечности для
шестерни и колеса для определения допускаемых напряжений изгиба;
[]FO1 и []FO2 – допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса соответствующие пределу изгибной выносливости, Н/мм2.
4.11 Принимаем допускаемое напряжение изгиба для зубьев шестерни и
колеса реверсивных передач на 25% меньше рассчитанных:
[]F2=0,75[]F1 = 0,75*255,955= 192 Н/мм2
[]F1=0,75[]F2 =0,75* 216,3= 162,2 Н/мм2
где []F1 – допускаемые напряжения изгиба шестерни , н/мм2;
[]F2 – допускаемые напряжения изгиба колеса, н/мм2.
-
Составляем табличный ответ решения:
Таблица 3 – Результаты расчетов
Элемент
передачи Марка
стали Термо-обработка
НВср. []н []F н/мм2 Шестерня 40Х Улучшение 248,5 514,3 192 Колесо 40 Улучшение 210 445 162,2