Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский язык: рекомендации по подготовке пре...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

9

Рекомендации по подготовке презентаций

В рамках данного проекта студенты, номинированные на стипендию Оксфордского Российского Фонда, готовили презентации по теме «Глобальные проблемы современности». В западном мире подготовка устных выступлений в форме презентации существует достаточно давно, примерно с середины ХХ века, а в России такая форма подачи информации появилась чуть более десяти лет назад и связано это, прежде всего, с развитием бизнеса в нашей стране. Причина в данном случае очевидна – презентация продукта оказалась действенным инструментом для продвижения товара на рынке.

Наряду с бизнес-презентацией существует презентация для академических целей, построенная по тем же принципам, что и

бизнес - презентация [1], но предназначенная для выступления на конференциях, форумах, семинарах с целью изложения результатов своей научной деятельности. Нас интересует, прежде всего, презентация, выполненная для академических целей, о которой и пойдет речь далее.

Итак, вы приступаете к работе над презентацией. Скорее всего, вы будете придерживаться следующей схемы: [2]

  • сформулируете тему

  • напишете примерный план работы

  • проведете исследование по теме

  • структурируете материал и напишете черновик

  • выделите основные мысли, чтобы перенести их на слайды программы Power Point

  • отрепетируете речь выступления, учитывая допустимый лимит времени

Вы так и поступили? К сожалению, вы допустили ошибку. В приведенной схеме пропущены два пункта, которые обычно не учитывают начинающие презентеры:

  • цель презентации

  • целевая аудитория

Теперь схема подготовки презентации выглядит следующим образом:

  • цель презентации

  • целевая аудитория

  • формулировка темы

  • составление примерного плана

  • проведение исследования по выбранной теме

  • структурирование материала

  • подготовка презентации в программе Power Point

  • репетиция выступления

Остановимся подробнее на некоторых пунктах. Для начала вам необходимо ответить на вопрос, чего именно вы хотите достичь:

  1. предоставить информацию аудитории или

  2. убедить аудиторию в чем-либо, заставив ее принять вашу точку зрения

Выбранная цель определит характер вашей презентации. В первом случае следует построить выступление на статистических данных, фактах, описаниях, а во втором – на аргументации и примерах. Более того, цель презентации повлияет на выбор наиболее удачного начала для вашего выступления. Почему это важно? Дело в том, что неудачное начало приведет к тому, что вы не сможете завладеть вниманием аудитории. По мнению некоторых экспертов[3] достаточно 2-3 минут, чтобы произвести впечатление на аудиторию и именно в эти минуты у присутствующих складывается впечатление о вас. С какой фразы вы начнете выступление? «Добрый день, уважаемые дамы и господа! Наш разговор сегодня пойдет о …», - это пример стандартного начала выступления, который больше подойдет для презентации первого типа. В том случае, когда вы ставите своей целью убедить в чем-то аудиторию, лучше, по мнению некоторых исследователей, начать с интересной истории, риторического вопроса или цитаты [4].

Нередко англоязычные пособия по подготовке презентации предлагают использовать шутку в качестве начала выступления. Однако, на наш взгляд это - наиболее рискованный из всех ранее предложенных способов. Если шутка окажется удачной, вы сможете расположить к себе всех присутствующих, но если нет – аудитория потеряет к вам интерес.

Стоит заметить, что вы можете проявить изобретательность и начать выступление каким-то другим образом, но на стадии подготовки презентации подумайте, насколько уместным окажется тот или иной вариант, учитывая цель вашего выступления, потребности аудитории и отведенное вам время.

Далее вам необходимо узнать, что представляет собой ваша аудитория. Более подробно об аудитории мы поговорим в одной из последующих разделов.

После того как определена цель презентации, предполагаемая аудитория и сформулирована тема, необходимо структурировать материал. Мы намеренно пропускаем стадии составления плана и проведения исследования по теме, т. к. они являются основными компонентами исследовательской работы и выходят за рамки данного проекта.