Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epsi_2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
46.4 Кб
Скачать

Тема 2. Производственная программа и производственная мощность предприятия (четыре часа)

3.1. Производственная программа предприятия.

Под производственной программой предприятия понимаются такое количество и качество продукции, работ, услуг, которые определены в бизнес-плане предприятия на основе заказов покупателей, и расписаны по рынкам сбыта, номенклатуре, ассортименту, ценам и времени производства и реализации.

Разработка производственной программы осуществляется на основе изучения рынка специальным подразделением предприятия –службой маркетинга и ведется в такой последовательности:

1. Определяются номенклатура и ассортимент продукции, включенные в план, объем ее поставок в натуральном выражении согласно заключенным договорам.

2. Составляется план поставок продукции в натуральном выражении по потребителям.

3. На основе объемов поставок (реализации) и изменения остатков не реализованной продукции на начало и конец планируемого периода определяется объем производства каждого вида изделия в натуральном выражении с календарным распределением внутри планируемого периода.

4. Объем производства по отдельным видам продукции обосновывается расчетами балансов производственных мощностей по ведущим подразделениям: группам оборудования, участкам, цехам, предприятию в целом.

5. На основе объемов производства и реализации продукции в натуральном выражении рассчитываются стоимостные измерители производственной программы: товарная и реализованная продукция.

6. Составляется график отгрузки продукции в соответствии со сроками указанными в договорах с заказчиками.

7. Производственная программа планируется по основным цехам предприятия

Номенклатураопределенный перечень изделий, который по степени детализации имеет три ступени: 1) сводная номенклатура продукции, работ и услуг; 2) групповая номенклатура; 3) специфицированная или развернутая номенклатура по видам, типам и маркам.

Ассортимент – самая подробная классификация продукции внутри одного наименования по артикулам, моделям, размерам и сортности.

Виды измерителей производства продукции:

1) натуральные , которые выражаются в штуках, метрах, килограммах и т.д.

2) условно-натуральные, когда выпускаемая продукция приводится к одному базовому элементу и определяется в условных единицах;

3) стоимостные в денежных единицах;

4) трудовые, которые рассчитываются произведением нормативной трудоемкости обработки одного изделия и количества обработанных этих изделий.

Условно-натуральные показатели рассчитываются следующим образом: выпущено 1200 шт. тракторов мощностью 15 л.с. 860 шт. тракторов мощностью 25 л.с. 2000 тракторов мощностью 10 л.с. Тогда общее количество тракторов в условно-натуральных единицах составит: 1200*(15/10) + 800 * (25/10) + 2000 * (10/10) = 5950 условных единиц тракторов.

Стоимостные показатели как всеобщий эквивалент или как наиболее универсальные измерители используют при определении объемов товарной, валовой и реализованной продукции, выраженных в рублях.

Трудовые измерители используются для определения объемов продукции в нормированных, фактически затраченных часах. Если для производства одного изделия запланировано 50 нормо-часов, а фактически затрачено в среднем 48 часов и их произведено 1000 ед. то объем произведенной продукции составит 50 тыс. нормо-часов и 48 тыс. фактических часов. Экономия составит 2000 ч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]