Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
692.74 Кб
Скачать

Методика.

Обязательно прочитайте этот раздел до конца, прежде чем Вы попытаетесь что-либо сделать.

Перед началом работы обязательно ознакомьтесь с теоретическим материалом, приведенном в разделе "Теория" (вызывается нажатием клавиш <Alt>+<T>) . После этого полезно попытаться ответить на контрольные вопросы, приведенные в соответствующем разделе (вызываются клавишами <Alt>+<Q>) .В зависимости от типа вопросов отвечать нужно либо путем выбора правильного ответа из подмножества приведенных ответов, нажимая для переключения варианта выбора (подсвеченный текст) на клавишу <Tab> и для выбора ответа на клавишу <Enter>, либо путем ввода конкретного значения или слова, дающего верный ответ. При этом ведется подсчет верных и неверных ответов без показа итога. (Эти данные станут, видимы на следующем этапе работы, когда Вы начнете создавать структурную схему установки). Неверный ответ сопровождается звуковым сигналом без перехода к следующему вопросу. Правильный ответ автоматически вызывает следующий вопрос.

Для выполнения работы войдите в окно выполнения с помощью клавиш<Alt>+<E> или через основное меню (по F10) . На экране должно появиться изображение основных узлов исследуемой подсистемы аналогового интерфейса.

Создайте функциональную схему установки, указав необходимые соединения источников и приемников сигналов в выделенных строках ввода внизу экрана. Для переключения окон ввода используется клавиша <Tab>. Названия сигналов приводите полностью и теми буквами, которые использованы в изображениях блоков (как правило, латинские). Если названия источников и приемников соединяемых цепей заданы по Вашему мнению правильно нажмите Enter>. Старайтесь не ошибаться, поскольку машина ведет подсчет сделанных Вами ошибок, суммируя их с ошибками, сделанными при ответах на вопросы. Двухкоординатный графопостроитель выводит результаты эксперимента на экран Вашего дисплея таким образом, что координата Х всегда расположена горизонтально и значения по этой координате увеличиваются слева направо, а координата Y расположена вертикально и значения по ней увеличиваются СНИЗУ ВВЕРХ.

Если функциональная схема собрана полностью, на экране появится соответствующее сообщение, после чего, нажав ОДИН РАЗ <ENTER>, полученную структурную схему можно перерисовать или распечатать для отчета и перейти в окно установки параметров еще одним нажатием клавиши <Enter> при подсвеченной клавише "Выход" на дисплее.

ВАША ЦЕЛЬ В ЭТОЙ РАБОТЕ: определить условия, при которых скорость изменения напряжения на выходе УВХ в режиме хранения максимальна, и рассчитать величину скорости изменения ("скорости спада") для емкости конденсатора хранения 1000 пФ. Варьируя параметры эксперимента (не забывайте после внесения изменений в параметры нажимать клавишу <Enter> для их ввода в компьютер!) подберите их такими, чтобы решить поставленную задачу с максимальной точностью, то есть, чтобы по временной диаграмме хранения напряжения в УВХ было легко определить величину спада за какой-либо отрезок времени, и рассчитайте реальную скорость спада для данной конкретной микросхемы. Емкость установленного в УВХ конденсатора хранения равна 3.3 нФ (1нФ = 1000 пФ).

Если диаграмма соответствует решаемой задаче, зарисуйте ее и приложите полученную диаграмму к отчету с интерпретацией событий в соответствии с программой эксперимента и установленными параметрами.

Выход из любого раздела окна выполнения по <Esc>.

Окончание работы нажатием клавиш <Alt>+<F3>. Для справок по оформлению отчета и по литературе см. добавочный раздел "Дополнение" (вызывается нажатием клавиш <Alt>+<A>) или по F10.

Завершение работы и выход из оболочки по <Alt>+<X> ПОСЛЕ закрытия окон построения диаграмм, установки параметров и сборки функциональной схемы.

ВНИМАНИЕ! Не спешите приступать к выполнению работы, сначала тщательно проработайте теоретический раздел, выпишите необходимые для расчетов формулы, составьте предполагаемую схему для проведения эксперимента, ответьте на контрольные вопросы и только после этого входите в окно выполнения (Alt-E) . Помните, что из окна выполнения работы справочная информация недоступна! Вам придется сначала закрыть окно выполнения, и только потом можно будет открывать окна со справочной информацией (т.е. с теоретическим, методическим и дополнительным материалом). Новое открытие окна выполнения фактически означает начало работы с нуля.

Соседние файлы в папке Аналоговые интерфейсы ЭВМ