Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
811.52 Кб
Скачать

6

4. Лабораторная работа N 4.

"Система сбора данных"

Теория.

Существуют два основных подхода к обработке более чем одного аналогового сигнала. Долгое время наиболее популярным был способ аналогового мультиплексирования всех входных каналов с использованием одного АЦП для выполнения преобразований. Одной из причин популярности этого способа являлась высокая стоимость АЦП. В альтернативном подходе используются отдельные АЦП для каждого канала. Этот способ имеет некоторые преимущества, и он становится все более привлекательным для практической реализации в связи с уменьшением стоимости АЦП.

Аналоговое мультиплексирование. На рис.1 показана наиболее часто используемая конфигурация системы сбора данных с аналоговым мультиплексированием каналов. По команде мультиплексор соединяет выбранный канал с УВХ, которое делает выборку и затем хранит ее для преобразования в АЦП. Заметим, что УВХ позволяет мультиплексору при необходимости переключаться на другой канал, в то время как АЦП еще выполняет преобразование. Это означает, что время переключения мультиплексора и его время установления не влияют на производительность системы. Одной из модификаций этой конфигурации является система одновременной выборки. УВХ устанавливаются на входах мультиплексора и запускаются по одной и той же команде SAMPLE. Это позволяет получить отсчеты значений двух или большего числа сигналов точно в один и тот же момент времени, что иногда требуется для некоторых систем управления и обработки сигналов.

Рис.1. Многоканальная система сбора данных с использованием аналогового

Мультиплексора и одного ацп.

В аналоговых мультиплексорах чаще всего используются полупроводниковые ключи (на полевых транзисторах с управляемым pn-переходом и КМОП-транзисторах). Матрица управляемых ключей изготавливается в виде монолитной ИС, которая, как правило, содержит и дешифратор, позволяющий использовать лишь несколько управляющих линий для выбора любого сигнального канала. Широкое распространение получили мультиплексоры на 4, 8 и 16 каналов, допускающие работу с заземленными или дифференциальными входными сигналами. Мультиплексор должен сначала отключать текущий коммутируемый вход и только затем подключать следующий, чтобы гарантировать отсутствие которого замыкания двух входных линий. Другими важными характеристиками аналогового мультиплексора являются сопротивление его ключей в открытом состоянии, токи утечки ключей в закрытом состоянии, точность коэффициента передачи, перекрестные помехи и время установления. На сопротивлении открытого ключа входной сигнал создает некоторое падение напряжения, приводящее к погрешности коэффициента передачи. Эту погрешность можно минимизировать, нагружая мультиплексор схемой с большим входным сопротивлением. В частности, уменьшению погрешности коэффициента передачи способствует высокое входное сопротивление подключаемого к выходу мультиплексора УВХ. Точность коэффициента передачи это выраженная в процентах погрешность передачи входного сигнала на выход мультиплексора. Перекрестные помехи возникают в результате паразитной связи между выходом мультиплексора и входом закрытого ключа. Время установления это время, необходимое для того, чтобы значение выходного сигнала мультиплексора оказалось и в дальнейшем оставалось внутри некоторого установленного диапазона значений вблизи уровня подключаемого входного сигнала. Разработчик должен знать величину этого параметра, чтобы запускать УВХ только после указанной стабилизации уровня выходного сигнала мультиплексора.

В простейших системах сбора данных УВХ может отсутствовать, однако при этом увеличивается динамическая погрешность преобразователя, так как изменение входного сигнала во время преобразования в АЦП неизбежно приведет к некоторой неопределенности выходного кода. Чем выше скорость изменения входного сигнала во время преобразования, тем больше эта неопределенность. Тем не менее, простейшие системы сбора данных (без УВХ) также находят широкое применение там, где возможная скорость изменения сигнала заведомо невелика, например, в системах контроля состояния окружающей среды (температуры, влажности, давления и т.д.).

Соседние файлы в папке Аналоговые интерфейсы ЭВМ