Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

16

3. Лабораторная работа n 3. "Интерфейс rs-232c".

Теория.

Стандартный интерфейс RS-232 был первоначально разработан для сопряжения терминалов или оконечного оборудования данных (ООД) с модемом (модулятором/демодулятором) или аппаратурой передачи данных (АПД). В настоящее время этот интерфейс используется для сопряжения практически любого устройства с персональными компьютерами IBM PC, а также с аналогичными компьютерами других типов. Асинхронный связной адаптер компьютера IBM PC обеспечивает реализацию интерфейса ООД типа RS-232C в соответствии со стандартом EIA [4].

В отечественных системах ему соответствует стык С2.

Квитирование установления связи при последовательной

передаче данных.

Чтобы установить надежную связь при последовательной передаче данных устройства, как правило, выдают сигналы, с помощью которых они "информируют" друг друга о том, имеются ли у них данные для передачи или готовы ли они к приему данных. Если одно устройство направляет какой-либо символ другому устройству, которое в этот момент занято выполнением какой-либо иной задачи, то переданный сигнал будет потерян. Квитирование - это процедура обмена сигналами для установления связи, осуществляемой только при определенных условиях.

Чтобы информировать приемник о наличии данных для передачи, передатчик направляет сигнал "запрос передатчика" (RTS) . Этот сигнал либо прерывает текущую операцию приемника, либо приемник фиксирует его поступление в процессе циклического опроса соответствующего сигнала. Обнаружив такой сигнал, приемник заканчивает текущую операцию и отвечает передатчику сигналом "сброс передатчика" (СTS), указывающим, что приемник готов к приему символов. Передатчик не передает никаких данных до тех пор, пока на его вход не поступит сигнал CTS.

Ошибки четности в интерфейсе RS-232C.

Для повышения достоверности передаваемой информации в RS-232C предусмотрена возможность ввести бит контроля по четности (или нечетности) числа единиц в передаваемом коде символа. При этом разряд контроля по четности передается как старший разряд символа. Пользователь может предусмотреть контроль по четности или по нечетности или вообще отказаться от такого контроля.

Если выбран контроль по четности, то разряд контроля, генерируемый на передающей стороне, устанавливается в 1 или сбрасывается в 0 с таким расчетом, чтобы в символе (включая и сам разряд контроля) полное число разрядов, содержащих логическую единицу, было четным.

Электрические и механические требования стандарта RS-232C

Вывод 1. Защитное заземление (PG) соединяет между собой корпуса полупроводниковых приборов с целью предотвращения накопления статического заряда. Этот вывод присоединяется к экрану кабеля связного адаптера IBM.

Вывод 2. Передаваемые данные (-TхD); для случая ООД через этот вывод сигнал передается в последовательную линию данных.

Вывод 3. Принимаемые данные (-RхD); для случая ООД через этот вывод сигнал принимается с последовательной линии.

Вывод 4. Запрос передатчика (RTS) - возбуждается передатчиком, когда последний должен передать данные по линии. Вывод 4 должен сохранять активное состояние до конца передачи.

Вывод 5. Сброс передатчика (CTS) - используется приемником для информирования передатчика относительно того, готов ли приемник к приему передаваемых данных. Вывод 5 также должен находиться в активном состоянии на протяжении всей передачи. Если сигнал CTS переходит в неактивное состояние в середине передачи, то передатчик прекращает передачу и выдается сообщение об ошибке.

Вывод 6. Готовность модема (DSR) - задает режим модема. Когда модем включен, этот вывод обычно находится в активном состоянии. В случае модемов с фиксированной коммутацией, которые способны работать в режиме передачи либо речи, либо данных, на выводе 6 устанавливается низкий (активный) уровень при работе в режиме передачи данных и высокий - при передаче речи.

Вывод 7. Сигнальное заземление (SG) является заземлением цепей сигнала, передаваемого на вывод -TхD.

Вывод 8. Указатель принятого по линии сигнала обычно называют признаком обнаружения несущей сигнала (DCD) или указателем несущей (CD) . Этот сигнал используется модемом для информирования передатчика о том, что каналом передачи можно пользоваться, и обычно активизируется в тех случаях, когда уже выдан сигнал "запрос передатчика".

Вывод 20. Готовность терминала (DTR) - сигнал от терминала, указывающий, что последний находится в режиме взаимодействия с системой и, следовательно, связь возможна. Если этот сигнал установлен в 1, то терминал находится в автономном (или локальном) режиме и связь с ним как с внешним устройством невозможна.

Вывод 22. Указатель вызовов (RI) активизируется модемом, когда последний обнаруживает поступивший по телефонной линии вызов. Этот сигнал используется устройствами, которые могут автоматически отвечать на поступающие вызовы.

Соседние файлы в папке Методические указания