Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ

КРАСНОЯРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

в гор ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

________________Князькин Ю..М.

«___» июня 2004 г.

ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ

(НАЧАЛЬНЫЙ КУРС)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ К ВХОДНОМУ КОНТРОЛЮ

Общие рекомендации

При качественном усвоении теории систем и математических дисциплин, преподаваемых в предыдущие учебные семестры, подготовка к в входному контролю по теории информации особого напряжения от студента не потребует и займёт мало времени. Она (подготовка) сведётся к пролистыванию собственных конспектов, а в некоторых случаях ещё и к отысканию материалов по каждой из перечисленных в[1] пяти групп вопросов в Справочнике по системам[2] и в Справочниках по высшей математике [3,4].

Специальные рекомендации

При не очень уверенном усвоении студентом теории систем и математических дисциплин, преподаваемых в предыдущие учебные семестры, от студента дополнительно потребуется более десяти часов кропотливого и плодотворного труда – повторения основных понятий по каждой из пяти упомянутых выше групп вопросов. При этом следует воспользоваться указанными ниже учебными пособиями.

По первой группе вопросов. Основные понятия общей теории систем (система, часть системы, элемент, основные, системообразующие и другие взаимодействия внутри системы, структура и функции системы, репертуар системы и т.п. понятия).

  1. Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. ‑ Основы системного анализа. Учебник, 2-е издание, доп. – Томск: Издательство НТЛ, 1997.

  2. Советов Б.Я., Яковлев С.А. ‑ Моделирование систем. ‑ М.: Высшая школа, 1998.

Материалы по остальным группам вопросов

  1. Основные понятия теории вероятностей (что такое вероятность и какова её мера, дискретный ансамбль и его свойства, сложение и умножение вероятностей, дискретные распределения вероятностей теорема Бернулли).

  1. Понятие функции (определение и формы представления). Понятие параметрического семейства функций. Понятие множества ортогональных функций.

  1. Интегральные преобразования Фурье и основные понятия гармонического анализа. Общие представления о рядах Фурье.

  1. Понятие ансамбля случайных функций (непрерывные распределения плотности значений случайной функции, единичная реализация случайной функции, сечение случайной функции и другие обыкновенные функции-характеристики случайной функции)

можно найти в распространённых учебниках математики, а также в специально составленном «МАТАМАТИЧЕСКОМ ПРИЛОЖЕНИИ» к лекциям по Теории информации.

Ст. преподаватель

_____________________Покидько В.Ф.

Соседние файлы в папке Методичка по теории информации