Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Курс: «Информатика» САПР, АСОИ, ВМ, Т28- II курс

Лекция №2

Тема: Информационные ресурсы и информационные технологии.

  1. Информационный ресурс и его составляющие.

  2. Информационные технологии (ИТ). Технические и программные средства ИТ.

  3. Подготовка, редактирование и оформление текстовой документации, графиков, диаграмм и рисунков (общие сведения о текстовых редакторах).

    1. Краткие сведения о Microsoft Word.

    2. Создание Web-страниц-HTML

      1. Создание Web- документов

      2. Применение языка HTML

      3. Публикация Web- документов

  4. Обработка числовых данных в электронных таблицах (общие сведения об электронных таблицах EXEL).

Лекция №2

Тема: Информационные процессы и информационные технологии.

  1. Информационный ресурс и его составляющие.

В общем случае под информационными ресурсами (ИР) понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении. ИР отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах, понятиях и суждениях, а также более сложных моделях действительности.

Данный термин начал широко использоваться в конце 1970-х – начале 1980-х гг. в результате осознания растущей зависимости промышленно-развитых стран, отдельных организаций и фирм от источников информации (технической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и использования средств передачи и переработки информации. C ним связаны термины: национальные информационные ресурсы (в том числе – государственные и негосударственные ресурсы), информационные ресурсы территориально-административных образований, фирм (организаций), их подразделений.

Отличием ИР от других материальных видов ресурсов является их воспроизводимость. Как и другие виды ресурсов, ИР являются объектом импорта-экспорта, а также конкуренции, политической и экономической экспансии. Границы понятия ИР в настоящее время четко не установлены.

Ряд авторов ограничивают ИР только совокупностью зафиксированных в документах и данных сведений, «представляющих ценность для учреждения» или другого владельца.

Виртуальные (информационные) ресурсы [virtual (information) resources] – информационные ресурсы других организаций, предприятий, фирм, доступные пользователям в режиме теледоступа по каналам глобальной связи, например Интернета.

С принятием Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» большая часть неопределенности была снята. Руководствуясь не научной стороной этого вопроса, а скорее прагматической позицией потребителя информации, целесообразно воспользоваться тем определением, которое приведено в этом законе.

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Существуют две формы информационных ресурсов как отчуждаемых знаний, становящихся сообщениями: пассивная и активная.

К пассивной форме относятся книги, журнальные статьи, патенты и банки данных. К ним могут также относиться и знания, привязанные к конкретным предметным областям (например, выборки, извлечение данных и т.д.), если они не комплексные, т.е. не достаточны для их целенаправленного применения.

Активные формы: модель, алгоритм, проект, программа и база знания. Эти формы можно трактовать в целом как стадии созревания информационного ресурса, степени доведения его до готовности и превратиться в «силу». Естественно, что каждая из этих форм имеет разный научно-технический уровень и завершенность.

Модель – это описание системы, отображающее определенную группу ее свойств. Создание модели системы позволяет предсказывать ее поведение в определенном диапазоне условий. Алгоритмы делятся в зависимости от степени общности. Важно стремиться к созданию решающих алгоритмов.

Программа и проект – конечные, синтетические формы существования информационного ресурса в его жизненном цикле. В виде программы и проекта, а часто в виде решающего алгоритма информационный ресурс непосредственно противостоит энтропии рассматриваемого объекта. В этом плане вводится понятие информационной емкости программы и проекта, которое означает величину потенциального уменьшения остаточной энтропии объекта, к которому прилагаются программа и проект. В ходе реализации программы или проекта идет как бы заполнение энтропийного пространства объекта информацией, которая в них сконцентрирована.

Модель, алгоритм, программа, проект и особенно база знания как активные формы информационного ресурса – это антиэнтропийные инструменты. Однако программа и проект выделяются среди них своей завершенностью и готовностью к прямому информационному воздействию на объект с целью снятия его энтропии.