
- •Содержание
- •Введение
- •Назначение здания и место его постройки
- •2. Климатическая характеристика района строительства
- •3. Описание планировки здания с указанием его размеров
- •4. Описание всех конструктивных элементов здания
- •4.1. Фундамент. Фундамент — это подземная часть здания, воспринимающая все нагрузки от него и равномерно распределяющая эти нагрузки на грунты основания.
- •4.7. Окна. Для создания нормальных условий труда и быта в зданиях необходимо обеспечивать требуемую нормами равномерную освещённость помещений и необходимый воздухообмен и в них.
- •5. Расчёт столбчатого фундамента
- •Определяем нормативную нагрузку действующих на фундамент по следующей формуле:
- •Определяем ширину подошвы фундамента b.
- •6. Описание благоустройства участка
- •Список использованной литературы
5. Расчёт столбчатого фундамента
При расчёте фундамента, определяют ширину подошвы фундамента и его высоту. Расчёт производят по нормативным нагрузкам. Нормативные нагрузки являются механизмами, которые устанавливаются нормами проектирования и при котором обеспечивается нормативная эксплуатация здания.
Определение грузовых площадок.
Грузовая площадка – площадь, с которой нагрузка передаётся на фундамент. Для фундаментов стаканного типа определение грузовой площадки для угловых, средних и пристенных колон.
Рис.11.
F1=(b/2)*a=(24/2)*12 = 144 м2
Для расчёта принимаем грузовую площадку:
F1=144 м2.
Определяем нормативную нагрузку действующих на фундамент по следующей формуле:
Рн=Рснн+Рпокн+Ркн+Рстн+Рфбн;
где Рснн – нормативная снеговая нагрузка;
Рпокн – нагрузка, оказываемая покрытием на колонну;
Ркн – вес колонны (определяется по справочнику);
Рстн – вес стены;
Рфбн – вес фундаментной балки.
Нормативная снеговая нагрузка определяется по следующей формуле:
Рснн=Р0·к·F1,
где Р0 - удельное давление снега на 1 м2 горизонтальной поверхности (Р0=70кг/м2);
к - коэффициент перехода от удельного давления снега на горизонтальную плоскость к снеговой нагрузке на покрытие (к=0,8-1). Принимаем к=1.
Рснн=70·1·144=10080 Н
Вес покрытия на колонну определяется по следующей зависимости:
Рпокн=q·F1+Рф/2 ,
где q – вес 1 м2 покрытия;
Рф – вес фермы или балки (по справочнику Рф=15,6 т)
1.2.1. Вес покрытия определяется по следующей формуле:
q=qпл+qруб+qут+qц.ст.
qпл - вес 1 м2 покрытия (q=2,2 т, размер 1.5х6.0м)
qруб - вес 1 м2 гидроизоляции ковра (рубероидный qруб=1 кг/м3);
qут – вес 1 м2 утеплителя, принимаем пенобетонный утеплитель с объёмной массой γ=1500 кг/м2 , толщиной 2 см.;
qц.ст. – вес 1 м2 цементной стяжки, принимаем цементную стяжку из среднего бетона γ=3 кг/м2 и толщиной 2 см.;
qпл = mпл/Fпл = 2200кг/9м2 = 244,4кг/м2 ;
qут=1500·0,02=30 кг/м2.;
qц.ст.=3·0,02=0,06 кг/м2;
1.2.2. Рф – вес балки 1БДРП18 – 1 Рф=8500 кг;
Рпокн=274,46*144+15600/2=47322 кг;
1.3. Определяем вес стены Pст.по следующей формуле:
Pнст = Fст·δ·γст ,
где δ=0,3 м – толщина стены;
γст =1200 кг/м3 - объемная масса стены;
площадь стены:
Fст =a·hст=12*9,6 =115,2 м2
Pнст = 115,2·0,3·1200=41472 кг;
1.4. Определяем вес колонны Pнк, по справочнику в зависимости от высоты H и поперечных размеров (400х400 мм).
Pнкол=4200 кг (К96-1, крайние).
1.5. Определяем вес фундаментной балки Рфб, по справочнику.
Pнф.б = 2900 кг (ФБН-1).
Pн = 47322+10080+41472+4200 +2900= 105975 кг.
Определяем ширину подошвы фундамента b.
;
Pт.р. – нормативное давление на грунт основания, глина Pт.р.=25т/м2;
m - коэффициент, учитывающий форму поперечного сечения фундамента m=0,85;
γ – объёмная масса бетона для заливки фундамента γ = 2000 кг/м3;
Hф – глубина фундамента;
2.1. Глубина фундамента определяется по следующей формуле:
Hф=Hн ·mt=0,8·1=0,8 м;
Hн - нормативная глубина промерзания грунта Hн=0,8 м;
mt – коэффициент, учитывающий влияние теплового режима здания mt=0,95-1для двух пролетов.
.
3. Проверяем фундамент на жёсткость:
b ≤ b1+2·Hф·tgα;
b1=b-30 см=1,7-0,3=1,4 м;
tgα=0,67;
b1 + 2·Hф·tgα = 1,4+2·0,8·0,67=2,472 м.