Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЦЕНАРИЙ УРОКА мыла.смс.лавсан.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
89.28 Кб
Скачать

СЦЕНАРИЙ УРОКА

Мыла и синтетические моющие средства (СМС):

Состав и строение мыла и СМС; моющие средства; поверхностно-активные вещества.

Лабораторный опыт:

7 «Сравнение свойств мыла и синтетических моющих средств». ОПБ

Тема раздела: Сложные эфиры. Жиры.

Количество часов в изучаемом разделе: 5.

Место урока в изучаемом разделе: 4.

Образовательная цель:

ознакомиться с составом и строением мыла и СМС, показать преимущества каждого из моющих средств;

сформировать представление о поверхностно-активных веществах и показать области их применения.

развивающие: создать условия для исследования учащимися свойств мыла и СМС, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы);

личностного развития:

– формирование естественнонаучной составляющей мировоззрения учащихся;

– повышение интереса учащихся к дальнейшему изучению естественных наук.

Тип урока: комбинированный.

Основные методы обучения: проблемный, решение поставленных проблем совместно с учащимися.

Формы деятельности учащихся: самостоятельная работа в группах, практическая работа, индивидуальная, групповая работа учащихся.

Межпредметные связи: с историей.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, на столах учащихся – чашка с дистиллированной водой, спички, мыло, на демонстрационном столе - раствор мыла, раствор СМС, фенолфталеин, лакмус, пробирки, штатив для пробирок, хлорид калия, колба с водопроводной водой.

Ход урока

I. Организационно-психологический этап

Ожидаемый результат: создание благоприятной эмоциональной обстановки, «погружение» учащихся в атмосферу урока.

Цель: создание доброжелательной атмосферы в классе, познавательного интереса к изучаемому материалу.

– Ребята, мне хотелось бы, чтобы слагаемыми успехам на уроке стали улыбка, сотрудничество, понимание, единодушие. Давайте улыбнемся друг другу и именно с улыбки начнем наш урок.

II. Ориентировочно-мотивационный этап

Ожидаемые результаты: актуализация ранее полученных знаний, организация познавательной деятельности учащихся, выделение и постановка темы урока и его задач.

Метод «Алфавит». Класс делится на команды по рядам. За три минуты из темы раздела «Сложные эфиры. Жиры» нужно придумать как можно больше слов, которые начинаются на буквы алфавита а – й, к – ф, х – я, исключая те буквы, с которых слово начинаться не может. Объяснить значение этих слов.

III. Операционно-познавательный этап

Ожидаемые результаты: овладение содержанием темы урока и способами познавательной деятельности.

Фронтальный опрос по теме «Жиры» (если учащийся знает ответ на вопрос, отвечает сидя, при отсутствии ответа – встает).

1. Что такое жиры?

2. Вещества каких классов участвуют в образовании жиров?

3. Какие кислоты входят в состав жиров?

4. Какая реакция лежит в основе образования жиров?

5. Чем отличается строение твёрдых и жидких жиров? Приведите примеры.

6. Запишите общую формулу жиров.

7. Будут ли отличаться химические свойства жидких и твёрдых жиров? В чём причина отличий?

В это время три ученика у доски по карточкам выполняют задания:

1К. - Составьте уравнение гидрирования жира, содержащего остатки олеиновой кислоты.

2К. - Напишите уравнение гидролиза жира, образованного остатками стеариновой, пальмитиновой и линолевой кислот.

3К. – Сколько кратных связей содержит молекула жира состава С57Н98О6?

Изучение нового материала

Класс делится на две команды, представляющие концерн «Мыло» и «СМС».

В каждой команде есть микрогруппы: историки, химики-теоретики, технологи, химики-практики, наблюдатели: оптимисты, пессимисты. Каждой группе заранее дается перечень вопросов, на которые они должны найти ответы. Использовать можно различные источники: учебник, дополнительную литературу, интернет - ресурсы. Цель каждой команды доказать преимущество своего моющего средства и недостатки моющего средства противоположной команды. Вопросы составляются по каждому пункту плана урока по мере выступлений учащихся.

На слайде представлен план урока:

1. История мыла.

2. Строение мыла, его свойства.

  1. Получение мыла.

  2. Механизм моющего действия мыла и синтетических моющих средств.

  3. ПАВ в природе.

  4. Перспективы применения мыла и СМС.

1. История мыла:

Римский ученый и политик Плиний Старший утверждал, что еще древние галлы (населявшие территорию современной Франции) и германцы знали о приготовлении мыла. Они делали из сала и золы букового дерева некую чудодейственную мазь, которую использовали для очистки и окрашивания волос, а также для лечения кожных заболеваний.

Так же существует версия, что мыло было изготовлено римлянами из растопленного животного жира и древесной золы. Женщины, стиравшие там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно лучше. Люди постепенно стали использовать эту смесь не только для стирки одежды, но и для мытья тела. Кстати, первые мыловарни тоже были обнаружены археологами на территории Древнего Рима, среди развалин знаменитых Помпей.

Мыло не сразу стало предметом гигиены. Окончательно моду на чистоту привили средневековой Европе рыцари, побывавшие во время крестовых походов в арабских странах. Вероятно, арабы в VII веке н.э. узнали способ изготовления твердого мыла. От арабов искусство мыловарения проникло в Испанию. Здесь научились делать твердое красивое мыло из оливкового масла и золы морских растений. Повсюду на Средиземноморье, где выращивали масличные растения, стало процветать мыловарение.

Известно, что в XV и XVI вв. рыцари и купцы привозили пахнущие шарики из Венеции. На них были вытиснены лилии, еловые шишки, полумесяцы - первые, если можно так сказать, торговые знаки.

На Руси секреты изготовления мыла унаследовали от Византии, а собственные мастера-мыловары появились только в XV в. Промышленное производство мыла было налажено при Петре I, но вплоть до середины XIX века им пользовалась только знать. Крестьяне же стирали и мылись щелоком - смесью получаемой из древесной золы, залитой кипятком и распаренной в печи. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]