Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как понять.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
41.6 Кб
Скачать

Как понять, что у меня токсикоз?

  • Утренняя тошнота    

  • Рвота 

  • Усиление обоняния и неприязнь к некоторым запахам 

  • Избыточное слюноотделение 

  • Плохое самочувствие, сонливость 

  • Потеря аппетита и, как следствие, потеря веса   

  • Перемена эмоционального состояния 

Причины токсикоза

Главной причиной появления токсикоза может стать повышение уровня эстрогена – женского полового гормона, пониженный иммунитет.

Когда он, наконец, закончится?

Существует два вида токсикоза беременных – ранний и поздний (гестоз). Ранний токсикоз обычно начинается на 5-6 неделе беременности и продолжается до 12–13 недель. Тошнота в этот период может быть изматывающей, но если Вы обеспечите правильное питание и питье, токсикоз не принесет вреда ни Вам, ни ребенку. Если токсикоз принимает тяжелые для Вас формы и в случае позднего токсикоза, обратитесь к Вашему врачу.

 

 

Меры профилактики: как предотвратить токсикоз Несмотря на то что токсикоз кажется неизбежным, существуют способы борьбы с его появлением и симптомами. Попробуйте выполнять нескольких простых правил в первые недели беременности – таким образом Вы сможете избежать появления неприятных ощущений.

 

Спите больше Самое простое правило для предотвращения токсикоза – полноценный сон, 8–10 часов в сутки.

Ежедневные прогулки В период беременности очень важно больше гулять, хотя бы по 1 часу в день.    

Предупредите тошноту, не вставая с постели2 Сразу после пробуждения съешьте имбирное печ2енье или крекер. Если это возможно, отдохните еще 20–30 минут, прежде чем встать с постели. 

 

Ешьте чаще! Остаток дня старайтесь есть понемногу и часто: ни в коем случае не морите себя голодом! Всегда держите под рукой легкий «перекус», например крекеры или йогурт.  

 

Следите за рационом Иногда даже мысли о нежелательном продукте могут вызывать тошноту. Включите в рацион пищу, которая хорошо воспринимается организмом в этот период: продукты растительного происхождения, каши. Постарайтесь не употреблять сложных для переваривания продуктов: копчёностей, жирного мяса, острых и чересчур солёных блюд. Информацию о здоровой диете Вы можете получить из статьи о правильном питании  или связавшись с одним из наших специалистов. 

 

Избегайте неприятных запахов Старайтесь избегать неприятных для Вас запахов. Попросите родных не готовить слишком пряные блюда и не пользоваться парфюмерией с резкими и ярко выраженными ароматами, ведь в период токсикоза даже любимые некогда запахи могут вызвать отвращение. Избегайте накуренных мест. 

 

Следите за своим эмоциональным состоянием Всеми способами избегайте стресса в течение дня. Не стоит обременять себя большим количеством дел, позволяйте себе частый отдых. Общайтесь и обсуждайте Ваши проблемы с другими будущими мамами на нашем форуме

Гестоз – заболевание, которое встречается только у беременных и обычно проходит через несколько дней после родов. Гестозом страдают около трети будущих мам. О том, насколько грозным является это заболевание, говорит статистика: на протяжении многих лет оно прочно входит в первую тройку причин материнской смертности в России.

Гестоз начинается только после 16-20-й недели беременности, а чаще всего выявляется в III триместре ( после 28 недель ). Он возникает из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через эти «дырочки» из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, поэтому образуются отеки. Их, сначала еще невидимых глазом, и можно обнаружить при взвешивании.

«Дырочки» образуются и в сосудах почек, поэтому через них в мочу попадает белок. Чем больше «дырочек», тем больше женщина теряет белка, тем серьезнее заболевание. Поэтому так часто врач назначает будущей маме общий анализ мочи. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.

Так как жидкость ушла из сосудов, организму приходится повысить артериальное давление, чтобы прокачивать оставшуюся жидкость по организму. Появляется третий симптом гестоза – повышенное артериальное давление. Из-за сгущения крови увеличивается ее свертываемость, что может приводить к образованию тромбов.

Судорожный приступ – эклампсией. Опасность в том, что на фоне такого судорожного состояния развиваются инфаркт, инсульт, отек легких, отслойка плаценты и сетчатки глаза, почечная и печеночная недостаточность. И все это очень быстро и – у вроде бы здоровой и молодой женщины.

Как выявить гестоз?

Взвешивая женщину, осматривая ее, измеряя артериальное давление и выявляя белок в моче ( во II половине беременности ее сдают перед каждой явкой в женскую консультацию ). Правда, при гестозе необязательно будут присутствовать все три симптома, гораздо чаще наблюдаются один или два.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕСТОЗОВ

Кто входит в группу риска?

  • Женщины, которые впервые станут мамами;

  • ожидающие двойню;

  • дамы после 35 лет;

  • мамочки с хроническими заболеваниями ( вегетососудистой дистонией, ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью или же хроническим пиелонефритом );

  • имеющие половые инфекции ( хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз ).

КАК ЖЕ МОЖНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ГЕСТОЗУ?

Боритесь с лишним весом!

Понятно, что беременная должна получать полноценное питание. Однако эту истину многие женщины трактуют так: «Можно есть все, что захочу». И даже самые стойкие и всегда следившие за фигурой начинают, есть все подряд и в неограниченных количествах, искренне считая, что так будет лучше для ребенка. Но в результате все оканчивается ожирением и гестозом.

Самое главное, в чем нуждается растущий ребенок, - это белок, необходимый для строительства клеток его организма. Потому основой диеты будущей мамочки должна стать пища, богатая белком: мясо нежирных сортов ( телятина, говядина и курица ), рыба, творог, яйца.

Если гестоз уже появился, необходимость приема белковой пищи становится еще важнее, потому что, как мы уже объяснили, через «дырочки» в сосудах белок из крови уходит в ткани, а также теряется с мочой.

А вот сладкое необходимо ограничить – желательно вообще не есть сдобу, конфеты, мороженное. Лучше отдать предпочтение фруктам, благо они теперь доступны круглый год. Не забывайте и о клетчатке. Чувство насыщения возникает из-за наполнения желудочно-кишечного тракта. Рафинированная пища не содержит достаточного количества клетчатки, которая наполняет желудок, но при этом не всасывается.

Еще один положительный момент: клетчатка – отличная профилактика запоров. Больше всего ее содержится в овощах ( свекла, морковь ), фруктах и сухофруктах, грибах ( лучше магазинных а не собранных в соседнем лесу ), морской капусте, отрубях, зелени. Есть также аптечные препараты, например микроцеллюлоза.

В стационаре

Женщины с отеками, легкой и средней степенью гестоза лечатся в отделении патологии беременных. Если же гестоз тяжелый, а тем более есть признаки преэклампсии ( предсудорожного состояния ) или пациентка перенесла экламптический ( судорожный ) приступ, то лечение проводится в отделении реанимации интенсивной терапии. План обследования обычно включает:

  • анализы крови ( общий, биохимический, коагулограмма – определение свертываемости;

  • анализы мочи ( общий, суточная потеря белка, проба Зимницкого );

  • оценку состояния плода ( УЗИ, кардиотокография и допплерометрия );

  • Обязательна консультация терапевта, окулиста, при тяжелых формах гестоза – невролога.

Лечение заключается в применении инфузионной терапии ( капельниц ), цель которой – восполнить недостаток жидкости в сосудистом русле и вывести ее из тканей, а также восполнить потерю белка. Если повышено давление, подбирают подходящие гипотензивные препараты.

Длительность стационарного лечения зависит от степени тяжести гестоза. При отеках – около недели, а при гестозе легкой степени – до двух. Лучшее лечение гестоза – это родоразрешение, поскольку именно беременность, а точнее – плацента становится причиной его развития.

Поэтому при неэффективности лечения в течение 3 дней при тяжелой степени гестоза и в течение 3 часов при преэклампсии ( при появлении симптомов ) беременной делают операцию кесарева сечения.

  Так называемые показатели красной крови — количество гемоглобина, эритроцитов, железа — снижаются даже у здоровых беременных женщин. Это закономерно и связано с тем, что объем разных компонентов крови увеличивается во время беременности в разной мере. Объем плазмы (жидкой части крови) возрастает больше, чем объем эритроцитов. Происходит как бы разведение эритроцитов (а именно из них в основном состоит плотная часть крови) в большом количестве жидкости. При этом абсолютное количество эритроцитов остается нормальным, а удельное (в единице объема крови) — снижается. Такое состояние называют гидремией. Гидремия и анемия (малокровие) — разные вещи.       Однако часто у беременных развивается истинная анемия. В Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России ее выявляют у 40% будущих матерей. В разных странах частота возникновения заболевания среди беременных женщин колеблется от 21 до 80%.       К развитию анемии у беременных предрасполагают различные факторы. Часто причины кроются в нарушении всасывания железа в кишечнике, в кровотечениях из желудочно-кишечного тракта (при геморрое, например), в предлежании плаценты. Провоцируют малокровие рвота, вызванная токсикозом, многоплодие (двойня, тройня и т.д.), некоторые хронические заболевания (гепатит, пиелонефрит и другие). Анемия часто обнаруживается зимой и весной, когда в пище мало витаминов.       На кроветворение большое влияние оказывают половые гормоны. Мужские (андрогены) усиливают всасывание железа, а женские (эстрогены) слегка тормозят. Поэтому в подростковом возрасте, в период становления половой функции, у девушек нередко появляется анемия, которая в дальнейшем может трансформироваться в железодефицитную анемию беременных. Чаще всего это заболевание, диагностируемое в ранние сроки беременности, существовало еще до ее возникновения. Анемия же, связанная непосредственно с беременностью, развивается, как правило, во второй ее половине.       Будущие матери, помимо железодефицитной анемии, страдают порой и анемией другой природы: мегалобластной (дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты), гипопластической (угнетение костномозгового кроветворения), гемолитической (врожденной или приобретенной аутоиммунной). Причины, клиническая картина болезни, лечение, прогноз при них различны и индивидуальны. Страдающие такими заболеваниями нуждаются в наблюдении гематолога с ранних сроков беременности, а если заболевание впервые проявилось во время беременности, то при обнаружении его первых симптомов.  Как проявляется и диагностируется анемия?       Некоторые ее вовсе не ощущают, а потому могут не предъявлять врачу никаких жалоб. Других беспокоят слабость, одышка, головокружение, обмороки. Нередко появляются и трофические изменения, связанные с дефицитом в организме ферментов, содержащих железо. Тогда наблюдаются выпадение волос, ломкость ногтей, трещины в углах рта, желтизна ладоней и треугольника под носом, возможно непроизвольное мочеиспускание и опорожнение кишечника, экзотические гастрономические пристрастия — желание есть мел, ластик, нюхать жидкости с резкими запахами. При тяжелой анемии может развиться сердечная недостаточность с учащенным сердцебиением, отеками, снижением артериального давления.       Анализы крови при истинной анемии обнаруживают менее 110 г/л гемоглобина, цветовой показатель меньше 0,95, уровень железа сыворотки крови меньше 10 ммоль/л.        Врачи говорят, что анемия протекает в легкой форме, при содержании гемоглобина 90-110 г/л; о средней тяжести анемии речь идет при уровне гемоглобина 80-89 г/л, тяжелой анемия считается, если количество гемоглобина меньше 80 г/л. Чем опасна анемия во время беременности? Для матери       Анемия способствует развитию различных осложнений беременности. Токсикозы у беременных, страдающих анемией, появляются в 1,5 раза чаще, чем у здоровых женщин. В частности, гестоз, который сопровождается отеками, белком в моче, повышенным артериальным давлением, диагностируют приблизительно у 40% беременных женщин, больных анемией, выкидыши, преждевременные роды — у 15-42%. Чаще развиваются осложнения в родах.  Для ребенка       У детей, матери которых во время беременности страдали анемией, к году жизни тоже нередко обнаруживают дефицит железа. Дети первого года жизни, родившиеся у женщин с анемией беременных, гораздо чаще заболевают ОРВИ, у них значительно выше вероятность развития энтероколита, пневмонии, разных форм аллергии (в том числе диатеза).  Как предотвратить анемию беременных?       У некоторых женщин можно предвидеть развитие анемии во время беременности: у тех, кто прежде болел ею, страдает хроническими заболеваниями внутренних органов, у многократно рожавших женщин, а также если в начале беременности содержание гемоглобина в крови не превышало 120 г/л. Во всех перечисленных случаях необходимо профилактическое лечение. Врачи обычно назначают препарат железа, который рекомендуется принимать в течение 4-6 месяцев начиная с 15-й недели беременности.  Как лечить анемию беременных?       Существует множество препаратов железа, причем ни один из них не оказывает вредного воздействия на плод. А вот с точки зрения их влияния на состояние самой беременной женщины далеко не все из них можно назвать безвредными. Имеющиеся в продаже средства сильно разнятся по процентному содержанию железа, ассортименту и количеству дополнительных ингредиентов, и не все беременные одинаково хорошо реагируют на все препараты. Так, ферроцерон способен вызвать диспепсию, нарушение мочевыделения. Поэтому если есть возможность выбора, им лучше не пользоваться. А феррокаль, как и ферроплекс, имеют незначительные побочные эффекты и, как правило, хорошо переносятся беременными женщинами. Оба эти препарата рекомендуется применять в довольно больших дозах: по 2 таблетки 3-4 раза в день. Конферон, содержащий больше железа (он, кстати, также может вызвать диспепсию), нужно принимать в меньших дозах: 1 капсулу 3 раза в день. Тардиферон и гино-тардиферон (в последний добавлена полезная для плода фолиевая кислота) достаточно принимать по 1 таблетке в день с профилактической и по 2 таблетки — с лечебной целью.        Назначают препараты железа чаще всего для приема внутрь — в таблетках или капсулах. Инъекции не имеют преимуществ, зато чреваты осложнениями. При внутривенном введении возможно развитие шокового состояния, нарушений свертывающей системы крови, при внутримышечном — инфильтраты, абсцессы в местах инъекций. Врачи назначают инъекции лишь в отдельных случаях, когда имеется нарушение всасывания железа в желудочно-кишечном тракте, при заболеваниях органов пищеварения, непереносимости препаратов железа (тошнота, рвота), обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.        Лечение анемии обычно длительно. Уровень гемоглобина повышается, как правило, к концу 3-й недели приема препаратов, нормализуется же этот показатель еще позже — через 9-10 недель. При этом самочувствие больной улучшается быстро.       Очень важно в таких случаях не прекращать лечения. Беременность с ее повышенными требованиями к организму женщины продолжается, предстоят роды с неизбежной кровопотерей, длительный период кормления ребенка грудью — все это может вызвать рецидив анемии. Поэтому рекомендуется в течение 3 месяцев поддерживающая терапия препаратами железа: 1 таблетка 1-2 раза в день. Но и это не все. В послеродовой период необходимо принимать такую же дозу еще 6 месяцев.       Если во время беременности не удалось добиться излечения анемии, то после родов необходимо ежегодно в течение месяца проводить полноценный курс приема медикаментов до нормализации состояния.        Железодефицитную анемию лечат преимущественно амбулаторно. Только в тяжелых случаях требуется госпитализация. Эта форма анемии не является противопоказанием для беременности.

«Поздравляю, вы беременны», – долгожданные для многих женщин слова врача. Да, именно для многих, потому как год от года не перестает увеличиваться число женского бесплодия. Причин много, но, дабы не отвлекаться на них (ведь статья посвящена именно дамам «в положении»), стоит задуматься и о протекании беременности, точнее, о ее благополучном протекании.  Очень правильные и одновременно простые слова я услышала от своего акушера-гинеколога за неделю до родов: «Все будет хорошо. Но если отойдут воды, начнутся схватки или, не дай Бог, откроется кровотечение – ты сразу звонишь мне». Тогда особого внимания его словам я не уделила. Сейчас все по-другому. Именно поэтому так важно вовремя заподозрить нарушения в протекании беременности и максимально быстро их ликвидировать.

Итак, любые кровянистые выделения во время беременности являются поводом безотлагательного обращения к врачу.

А для более точной диагностики и понимания важности вопроса предлагаю читателям МирСоветов разобраться, с чем же могут быть связаны кровотечения во время беременности и каковы могут быть их последствия. Изначально определимся, что под кровотечением понимают кровянистые выделения любого объема, от нескольких капель до профузных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]