Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по БЖД (экон-зо).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Задача № 4

Производство железобетонных изделий связано с воздействием на работника пылевого аэрозоля на четырех этапах технологического процесса:

– 1й этап длится 180 минут при концентрации пыли 11,0 мг/м3; 2й – 120 минут с запыленностью воздуха в 24,0 мг/м3; 3й – 120 минут и запыленностью 4,0 мг/м3; 4й этап – 60 минут при запыленности воздуха в 1,5 мг/ м3. Тяжесть труда работника соответствует категории «2 б» с объемом легочной вентиляции за смену в 7 м3, количество лет контакта с пылью – 20 лет; ПДК пыли = 4,0 мг/м3, число рабочих смен в году 248. Для оценки условий труда работника определить:

а) среднесменную концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны;

б) пылевую нагрузку (ПН) на органы дыхания работника;

в) допустимый для данных условий труда стаж работы.

Задача № 5

Маляры (n = 2) осуществляют окраску в трехкомнатной квартире. В течении 1,5 ч (Т = 1,5ч) окрашивается поверхность (S = 45 м2). Растворителем является ксилол, содержание летучих компонентов в красителе В=40%, удельный расход краски р=45 г/ м3. Проветривание помещения осуществляется через три форточки размером Sф = 0,6х0,4 м2, которые открываются на 10 минут в течение 1 часа работы.

Рассчитать реальную концентрацию токсических веществ в воздухе при проведении малярных работ в помещении, сравнить ее с предельно-допустимой концентрацией и сделать выводы.

Рекомендации к решению задачи см. список рекомендуемой литературы № 4.

Задача № 6

Определить необходимую высоту отдельно стоящего стержневого молниеотвода для защиты здания промышленного назначения высотой Нх = 12 м, имеющего размеры 24x48 м. Молниеотвод установлен на расстоянии L = 6 м от здания. Объект расположен в г. Тобольске Тюменской области.

Рекомендации к решению задачи см. список рекомендуемой литературы № 4 и № 11.

Задача № 7

Рассчитать площадь бокового одностороннего остекленения административного помещения со сторонами А = 16м, В = 9м и высотой Н = 2,7м, расположенного в г. Сургуте Тюменской области.

Рекомендации к решению задачи см. список рекомендуемой литературы № 4 и №12.

Задача № 8

Рассчитать площадь санитарно-гигиенических и бытовых помещений, необходимых на строительной площадке для численности рабочих по графику составляет 525 человек, работы ведутся и две смены.

Рекомендации к решению задачи см. список рекомендуемой литературы № 4 и № 13.

Задача № 9

Запроектировать общее равномерное освещение для строительной площадки, имеющей размеры: длина (а = 250м), ширина (в = 100м). Строящееся здание промышленного назначения. Высота здания (h = 12м).

Рекомендации к решению задачи см. список используемой литературы № 7.

Задача № 10

При строительстве объекта применяется башенный кран. Поднимаемый груз-плита длиной 6м, массой 3000 кг. Поднимается на высоту 20м. Для подъема груза используется 4-х ветвевой строп. Недостающие данные принять самостоятельно.

Требуется:

1. Показать эскиз работы крана и подъема груза на высоту.

2. Определить разрывное усилие, усилие (натяжение) в ветви стропа.

3. По найденному разрывному усилию подобрать канат и определить технические данные: временное сопротивление разрыву и диаметр каната (соответствие требованиям ГОСТа).

4. Определить длину стропа и возможный отлет конструкции в сторону от первоначального положения, а также границу опасной зоны крана с учетом плошали между подкрановыми путям, увеличенной в каждую сторону на (R+Sн).

Рекомендации к решению задачи см. список рекомендуемой литературы № 4 и № 7.