Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по БЖД (экон-зо).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Понятие охраны труда. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

  2. Гарантии права работника на охрану труда. Ограничение выполнения тяжелых работ или работ с вредными или опасными условиями труда.

  3. Государственное управление охраной труда. Органы управления охраной труда на производстве. Изложить рекомендации по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации. (Постановление министерства труда РФ от 8 февраля 2000 г. № 14).

  4. Дать понятие страхователя, страховщика, застрахованного, их права и обязанности.

  5. Право на обеспечение страхования. Размеры и виды страховых выплат. Страховые тарифы и взносы.

  6. Обучение и инструктирование работников по охране труда. (Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29). Объяснить порядок организации обучения и проверки знаний по охране труда.

  7. Соответствие производственных объектов и средств производства требованиям по охране труда. Обеспечение безопасности работников при производстве и применение вредных веществ.

  8. Органы государственного надзора за соблюдением требований охраны труда. Их функции и задачи.

  9. Общественный контроль за охраной труда. Рекомендации по формированию и организации деятельности совместных комитетов по охране труда.

  10. Изложить Положение «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденного Постановлением Минтруда Российской Федерации от 24 октября 2002 г. № 73.

  11. Изложить порядок расследования причин аварий зданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов в соответствии с Положением, утвержденным приказом Минстроя России № 17-48 от 6.12.94 г.

  12. Анализ и классификация причин травматизма.

  13. Экономические последствия нетрудоспособности. Коэффициенты, используемые при анализе производственного травматизма.

  14. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Экономическая эффективность и экономический механизм обеспечения охраны труда. Фонд охраны труда. (Постановление Министерства труда РФ от 27 февраля 1995 г. № 11).

  15. Система управления охраной труда. Коэффициенты безопасности, применяемые в бригаде, участке, объекте. Организация работы по обеспечению охраны труда.

  16. Определение ущерба от пожаров и экономического эффекта применения противопожарного оборудования.

  17. Классификация вредных веществ, применяемых в строительстве. Воздействие их на организм человека. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ. Средства индивидуальной защиты, применяемые в строительных организациях. Нормы и сроки их применения. Требования к применению индивидуальных средств защиты.

  18. Требования охраны труда к организации санитарно-бытовых помещений (по СНиП 2.09.04-87**).

  19. Вопросы охраны труда на строительной площадке. Опасные зоны в строительстве.

  20. Паспортизация условий труда и аттестации рабочих мест. Экономическая оценка состояния условий труда на рабочих местах.

  21. Условия безопасности при земляных, монтажных, отделочных работах.

  22. Безопасность работ при устройстве и эксплуатации средств подмащивания. Назначение лесов, подмостей, их конструктивные признаки.

  23. Характеристика замкнутого и труднодоступного пространства и трудоустройства. Правила проведения сварочных работ в замкнутых и труднодоступных пространствах. Перечень работ, на которые оформляются наряд-допуски. Оформить наряд-допуск на один из видов работ (по СниП 01 «Безопасность труда в строительстве»).

  24. Электробезопасность в строительстве. Электротравмы. Опасность воздействия на организм человека переменного тока. Виды токов. Схема включения человека в электрическую цепь.

  25. Электроустановки напряжением до 1000 В. Классификация помещений и работ по электробезопасности. Требования к лицам, допускаемым к работам на оборудовании с электроприводом.

  26. Техника безопасности при реконструкции действующих предприятий.

  27. Вопросы производственной санитарии. Метеорологические условия и их влияние на организм человека.

  28. Возгораемость строительных материалов. Огнестойкость строительных конструкций. Степени огнестойкости зданий (по СниП 21.01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»).

  29. Категории производств по взрывопожарной опасности (по НПБ 105-2003 «Определение категорий помещений и здании по взрывопожарной и пожарной опасности»).

  30. Огнетушащие вещества. Способы и средства тушения пожаров. Характеристика пожарной сигнализации и первичных средств тушения пожаров.