Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RE_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
25.06 Кб
Скачать

Срс №1, Сахно а.

1.Место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, она принадлежит системе экономических наук.

На Западе в 50-х годах ХХ в. сформировалась региональная наука (Regional Science). Идеолог и организатор – У. Айзард (W.Isard). Это синтетическое научное направление, полностью включающее региональную экономику, стремится изучать регионы как целостные системы, отдавая приоритет междисциплинарным исследованиям. Региональный ученый (Regional Scientist) может быть экономистом, географом, социологом, политологом, инженером, архитектором, юристом, психологом. Всех их объединяет один общий многоаспектный объект исследования – регионы.

Для обозначения комплекса знаний о регионах используются также термины регионоведение, регионология, регионалистика.

В российских вузах с недавних пор преподается дисциплина «Регионоведение». Однако она мало что добавляет к предмету региональной экономики.

В соответствии с типичным определением регионологии ее объектом является регион как относительно самостоятельное целостное природно-социальное явление.

Термин «регионалистика» обычно понимается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям.

Рассмотрим теперь вопрос о месте региональной экономики в системе экономических наук. Сложность вопроса в том, что региональная экономика имеет не только собственный предмет и объект исследования, но занимается еще и всем многообразием региональных аспектов экономической жизни общества, проникая, поэтому, и в другие области экономической науки.

В структуре экономической науки и экономического образования есть два полюса: микроэкономика и макроэкономика. Однако совмещение этих базисных наук и учебных дисциплин не охватывает существенную область региональной экономики. Двухполюсная система не образует замкнутого ядра научных знаний. Третьим полюсом должна стать и постепенно становится региональная экономика. Тогда ядро экономической науки будет строиться как трехполюсная система: макроэкономика, микроэкономика, региональная экономика.

Заметим, что неправильно воспринимать региональную экономику как некую мезоэкономику, т.е. стоящую в промежутке между макро и микроэкономикой. Это неприемлемо, так как предмет региональной экономики носит самостоятельный характер, а не является комбинацией предметов макро и микроэкономики.

2. 1.1Теория абсолютных преимуществ.

Первоначально большинство экономистов предполагало, что источником богатства территории является неэквивалентный обмен. Это направление экономической мысли получило название "меркантилизм" и было разработано европейскими учеными (Т. Мун, В. Петти, Дж.В. Колберт). Взгляды меркантилистов относились в первую очередь к межгосударственной торговле, однако они применимы и по отношению к межрегиональному обмену.

Считая, что богатство территории определяется количеством золота и серебра, меркантилисты предполагали, что внешняя торговля должна всецело способствовать его увеличению. Для этого необходимо:

• стимулировать экспорт и ограничивать импорт;

• запретить вывоз сырья, используемого при производстве экспортируемых

товаров и беспошлинно импортировать сырье, используемое для экспортно-

ориентированного производства;

• ограничивать вывоз золота и серебра.

Таким образом, признание важной роли внешней торговли в обеспечении

экономического роста сопровождалось увеличением ограничений и жесткой

регламентацией внешней торговли со стороны государства. Эти ограничения одним из первых подверг критике представитель английской классической экономической теории Адам Смит (1723-1790). Он показал, что благосостояние территории зависит не столько

от количества золота и серебра, сколько от уровня развития производства за счет разделения труда и кооперации.

Специализация региона во внешней торговле должна основываться на принципе абсолютного преимущества. Согласно этому принципу регион экспортирует те товары, которые он производит с меньшими издержками, и импортирует те товары, которые производятся другими регионами с меньшими издержками. При этом производители должны действовать в условиях свободы конкуренции и невмешательства государства в

экономику.

Теория абсолютного преимущества четко и ясно показывала, как должна

осуществляться внешняя торговля, если регион обладает абсолютным преимуществом. Однако, она не давала ответа на вопрос, каким же образом могут участвовать во внешней торговле регионы, которые таким преимуществом не обладают. Ответ на этот вопрос был

получен в рамках теории "сравнительного преимущества".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]