Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогр практ. ИМ 2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра экономики инвестиций и менеджмента

Программа учебно-ознакомительной,

экономической и практики менеджмента,

и преддипломной практик

для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

специализации «Инвестиционный менеджмент»

Утверждено

Ученым советом СГСЭУ

" " 2009 г.

Саратов

2009

Составители: докт. экон. наук, профессор Н.С. Яшин,

канд. экон. наук, доцент С.А. Киселев.

Программа учебно-ознакомительной практики, экономической и практики менеджмента, преддипломной практики для студентов специальности 080507.65 «Менеджмент организации» специализации «Инвестиционный менеджмент» /Составители: Н.С. Яшин, С.А. Киселев. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2009. 17 с.

Рекомендует к печати:

Учебно-методический совет СГСЭУ

" " 2009 г.

Редактор Т. Козлова

Подписано в печать Формат 60х84 1/16

Бумага типогр. № 2 Печать RISO

Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 150 экз. Заказ

410000 Саратов, ул. Радищева, 89. Издательский центр СГСЭУ

Введение

Осуществление инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях сегодня требует глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в сложной инвестиционной среде, в области обоснования инвестиционной стратегии, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.. В связи с этим в процессе обучения большое значение имеют учебно-ознакомительная, экономическая и практика менеджмента, преддипломная практика, цель которых - систематизировать теоретические знания и практические навыки, полученные студентами при изучении циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин.

В соответствии с учебным планом для студентов специальности 06.11 "Инвестиционный менеджмент" организуются учебно-ознакомительная, экономическая и практика менеджмента, преддипломная практики.

Учебно-ознакомительная практика - проводится в 6 семестре, экономическая и практика менеджмента проводится в 8 семестре, а преддипломная  в 10 семестре.

Продолжительность учебно-ознакомительной практики - 2 недели, экономической и практики менеджмента составляет 6 недель, а преддипломной  8 недель.

Содержание учебно-ознакомительной практики

Учебно-ознакомительная практика, экономическая практика и практика менеджмента и преддипломная практики – это этапы получения практических знаний и освоения профессиональных навыков инвестиционного менеджмента на реальном предприятии, основанных на глубокой проработке теоретического материала, зарубежного опыта деятельности ведущих компаний, изучении нормативных документов, действующих в настоящее время, а также их приложения к условиям конкретного предприятия.

В ходе учебно-ознакомительной практики студент должен проанализировать состояние системы управления предприятием и собрать достоверный материал (документированный и статистический) по следующим разделам:

  1. Предприятие как хозяйствующий субъект.

История предприятия, его организационно-правовая форма, цели и масштаб деятельности, отраслевая принадлежность.

Организационная структура предприятия и ее особенности. Производственная структура предприятия.

2. Организационные отношения в системе менеджмента предприятия.

Организационная характеристика менеджмента на предприятии. Организация взаимоотношений между линейными и штабными полномочиями на предприятии.

  1. Формирование товарного ассортимента на предприятии.

Номенклатура выпускаемой продукции.

Характеристики отрасли, в которой работает предприятие. Размеры рынка; число и размеры действующих предприятий; характер продукции; масштабы конкуренции; проявление эффекта масштаба в производстве; возраст конкурентов; загрузка мощностей; уровень прибыльности по отношению к среднему по промышленности. Ключевые факторы успеха в отрасли. Основные угрозы и благоприятные возможности со стороны внешней среды предприятия.

Анализ обновляемости выпускаемой продукции. Исследование факторов, обусловливающих изменения в ассортименте продукции. Влияние внешнего окружения и внутреннего потенциала на товарный ассортимент.

Конкурентная позиция предприятия. Сведения о конкурентах. Оценка сильных и слабых сторон предприятия в сравнении с основными конкурентами.

Стиль конкурентной активности предприятия.

Организация процесса обновления выпускаемой продукции. Техническая подготовка производства новой продукции.