Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ СЛЕПОГО ДОШКОЛЬНИКА.rtf
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Рассматривание почек тополя и ивы

Программное содержание. Познакомить детей с тем, как весной начинает пробуждаться в растениях жизнь. Показать почки тополя и ивы. Научить сравнивать их по величине, форме, фактуре, запаху. Уметь рассказать о них.

Оборудование. Ветки тополя и ивы для каждого воспитанника, две банки с водой.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, наступил весенний месяц март. Скоро будет тепло, на деревьях набухнут почки, затем появятся зеленые листья. Но сейчас еще холодно и почки плотно закрыты, еще не набухли. Три дня назад на прогулке мы срезали с деревьев несколько веток. С каких деревьев мы срезали ветки?

Дети. Мы срезали ветки с тополя и ивы.

Воспитатель. Правильно, вот ветка тополя, на ней много почек (каждому отдельно показывает почки). Когда станет тепло, из этих почек развернутся листья.

Найдите у себя на столе ветку тополя. А теперь сами найдите на ветке почки, осторожно ощупайте их пальцами и понюхайте. Определите, какой они величины, формы, пахнут ли они. Виталик, расскажи о почках тополя.

Виталик: На ветке тополя большие почки, остренькие и очень хорошо пахнут, прилипают к пальцам.

Воспитатель: А теперь еще раз осторожно ощупайте почки пальцами. Вы чувствуете, какие они клейкие? Как будто помазаны клеем. Про почки тополя говорят, что они клейкие.

Вова: Я хочу рассказать про почки тополя.

Воспитатель: Пожалуйста, Вова.

Вова: У тополя почки большие, с острым кончиком, хорошо пахнут и клейкие.

Воспитатель: Вова очень хорошо рассмотрел почки тополя и хорошо рассказал о них. Теперь посмотрите и расскажите, как почки расположены на ветке.

Коля: Почки расположены на ветке не рядом, а по очереди, то с одной, то с другой стороны.

Воспитатель: Правильно. Теперь рассмотрим веточки ивы. Виталик, расскажи, чем отличаются почки ивы от почек тополя.

Виталик: У ивы почки больше, чем у тополя. Они пушистые, как бархатные. Они не клейкие. И пахнут не так сильно, как у тополя.

Воспитатель: Вова, что ты еще добавишь?

Вова: Они расположены так же, как у тополя, и не острые, а кругленькие.

Воспитатель: А сейчас в банки нальем воды. В одну я поставлю ветку тополя, а в другую ветку ивы. Вы также расставьте ваши ветки в две баночки. (Все дети ставят ветки в соответствующую банку.)

Воспитатель: Поставим банки с ветками на окно, и вы будете наблюдать, как в теплой комнате из почек будут развертываться листья.

Из приведенной записи занятий видно, как дети учатся не только узнавать на основе осязательных и обонятельных признаков ветки тополя и ивы, но и точно обозначать их качества.

Весной наблюдения за изменениями в природе проводятся на участке, дети наблюдают за весенними работами в саду, принимают в них посильное участие, окапывают яблони, вскапывают грядки под лук и редис, рыхлят землю, поливают растения.

Летом на даче дети знакомятся с породами деревьев, кустарников, с ягодами, грибами, цветами. Гуляя на лугу, они находят ромашки, лютики, клевер, полевой горошек, собирают букеты цветов, стараясь срывать их аккуратно, не повреждая корня.