Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
31.32 Кб
Скачать

Э.Н. Вайнер, Е.В. Волынская

Валеология

Учебный практикум

2. Предпосылки формирования и обеспечения здоровья в образовании

2.1. Влияние образовательной среды на здоровье учащихся

Семинарское занятие

Практическая работа «Анкетирование уровня мотивации на здоровый образ жизни»

Литература

Рассматриваются и анализируются факторы образовательной среды, отрицательно сказывающиеся на здоровье учащихся.

Тема помогает учителю и студенту педагогического вуза критически оценить существующие организационные, методические и социальные аспекты образования с валеологических позиций.

Теоретическое содержание темы – в учебнике Э.Н. Вайнера «Валеология», Раздел 1.5. Социальные аспекты здоровья и здорового образа жизни, стр. 28 – 36.

2.1. Влияние образовательной среды на здоровье учащихся

Статистика свидетельствует о закономерном снижении уровня здоровья детей в последние десятилетия. Такое положение применительно к здоровью учащихся во многом обусловлено двумя обстоятельствами.

1. Несомненное неблагоприятное влияние на здоровье самой образовательной среды. Сюда следует отнести целый ряд факторов, среди которых важнейшее значение имеют следующие:

– Чрезмерная информационная перегрузка учащихся, связанная с выполнением умственной работы на занятиях в школе и домашних заданий, достигающая уже для учеников первого класса 28 часов в неделю (т.е. почти 5 часов в рабочий день), 39 часов в третьем классе (6,5 часов), 48 часов в шестом классе (8 часов) и 56 часов в десятом – одиннадцатом классах (10,5 часов). Еще более напряженная работа выполняется учащимися инновационных школ (гимназий, лицеев, специализированных школ и др.).

– Несовершенная организация учебного процесса и учебного режима в школе. Это выражается в том, что зачастую учебное расписание строится без учета физиологически обоснованной динамики умственной работоспособности учащихся в течение учебного дня и учебной недели. Кроме того, существующая система оценки трудности освоения учебных дисциплин (например, по шкале Н. Сивкова) учитывает лишь содержание материала, но игнорирует такой важный фактор, как методика преподавания. В результате наиболее значимые нарушения в состоянии здоровья учеников как итог неправильно организованного учебного процесса наступают в конце учебной четверти, полугодия, года. Такое положение усугубляется значительным числом контрольных и других видов зачетных мероприятий, которые ученик должен выполнить в течение короткого периода времени.

– Отсутствие в образовательном процессе учета индивидуально-типологических особенностей учащихся. В учебной деятельности предлагаются одни и те же типовые задания и способы их выполнения одинаково и холерику, и меланхолику; не дается рекомендаций по освоению материала в зависимости от преобладающего вида памяти у конкретного ученика; чаще всего не индивидуализируются и домашние задания в зависимости от возможностей, интересов и мотивации ребенка и т.д. Да и в самом образовательном процессе учитель чаще всего ориентируется на «среднего» ученика, так что «сильному» учиться не интересно, т.к. он не испытывает удовлетворения от своего интеллектуального роста, а «слабый» не испытывает желания работать, потому что «все равно ничего не получится». В результате и те, и другие из-за чувства внутреннего неудовлетворения испытывают психологический дискомфорт, который постепенно приводит к нарушению психической сферы.

– Недостаточная двигательная активность учащихся, связанная как с большой загруженностью учебной работой, так и с несовершенной методикой организации урока, когда на двигательную компоненту в его структуре учитель вообще не обращает внимания. Положение усугубляется и низкой культурой отдыха учащихся, в силу чего значительную часть своего свободного времени они проводят не в движении, а опять-таки продолжая потреблять информацию (телевидение, компьютер). Вследствие этого у детей развивается весь комплекс нарушений здоровья, который принято обозначать как гиподинамию.

– Авторитарно-репродуктивная система обучения, при которой учитель не интересуется мнением ученика, его отношением к изучаемому программному материалу, а навязывает его освоение. При этом зачастую ученик не имеет представления о практической ценности этой информации именно для него, но вынужден ее осваивать. Для него немаловажно, что его активное участие в познавательном процессе совершенно игнорируется, а явлению дается лишь общепринятая трактовка. Отсутствие же в обучении важнейшего дидактического принципа – сознательности и активности – ведет к тому, что школьник оказывается не активным участником образовательного процесса, а пассивным потребителем навязываемой ему информации. Повторяясь изо дня в день на протяжении нескольких лет, такая ситуация не может пройти бесследно для психики и здоровья ученика.

– Низкий уровень валеологической компетентности учителя. С этим обстоятельством во многом связаны отмеченные выше особенности отрицательного влияния образовательного процесса. Однако подобное положение ни в коем случае нельзя отнести к низкому уровню профессиональной подготовки педагога, так как валеологическому подходу к образованию в подготовке учителя до недавнего времени внимания практически не уделялось совсем.

2. Низкий уровень культуры здоровья учащихся. Имеющиеся данные убедительно свидетельствуют, что состояние здоровья детей во многом обусловлено их собственным отношением к нему. Однако и в данном случае следует говорить об отсутствии целенаправленного воспитания у детей культуры здоровья как в семье, так и в образовательных учреждениях (включая дошкольные).

Низкий уровень культуры здоровья на всех возрастных этапах развития человека сказывается на многих сторонах его жизнедеятельности. В частности, необходимо отметить следующие:

– Отсутствие знаний об индивидуально-типологических особенностях своего организма, в силу чего ученик не может построить рациональный режим жизни (включая режим дня, двигательной активности, питания, психофизической тренировки, закаливания, выбора профессии, вида спорта и других важнейших для человека сторон его жизнедеятельности), который бы соответствовал его гено– и фенотипическим особенностям. В полной мере это относится и к осознанию необходимости построения рационального режима жизни в зависимости от своего пола, возраста, разумного и уважительного отношения к противоположному полу и т.д.

– Низкая мотивация на здоровую жизнедеятельность, так как у человека в школе вообще не создается представление о жизненных приоритетах. Вместе с тем, как показывают результаты многочисленных исследований, роль здоровья значительная часть людей (и учащиеся не составляют исключения) в своих идеальных представлениях оценивает довольно высоко. Но недостаточный уровень знаний о путях достижения здоровья в повседневной жизни отодвигает роль этого приоритета в пользу других, зачастую более привлекательных и доступных условий, требующих меньших затрат усилий, но дающих ощущение удовольствия. При этом слабо прогнозируются отдаленные последствия такой жизни, сопровождаемой постепенным накоплением в организме признаков нарушений здоровья.

– Низкий уровень знаний о здоровом образе жизни, средствах и методах его достижения. Здоровому образу жизни как целостной программе обучения не учат ни в одном из звеньев образовательной системы. В результате же человек не умеет оценить уровень своего здоровья, свое состояние в настоящий момент и в зависимости от этого – определить для себя оптимальный режим жизнедеятельности. Более того, зная, что надо заниматься физическими упражнениями, что питаться надо правильно, что надо закаляться, что надо следить за своим психическим состоянием и т.д., он не знает – как все это делать, с помощью каких средств, используя какие методы. Разумеется, обучение здоровому образу жизни должно проходить красной нитью в течение всей жизни человека, однако основы валеологического образования человек должен получить, без сомнения, в процессе общего образования.

Вопросы к семинарскому занятию

1. Предпосылки информационных перегрузок учащихся в образовании.

2. Валеологические признаки несовершенной организации учебного процесса.

3. Влияние отсутствия учета индивидуально-типологических особенностей на здоровье учащихся.

4. Гипокинезия и проблемы здоровья детей.

5. Признаки авторитарно-репродуктивной системы обучения и ее влияние на здоровье школьников.

6. Отрицательное влияние низкого уровня валеологической компетентности учителя на здоровье учащихся.

7. Низкая мотивация к здоровью учащихся как отрицательный фактор их здоровья.

8. То же о низком уровне знаний учащихся о здоровом образе жизни и о средствах и методах его достижения.

Лабораторное занятие

Анкетирование уровня мотивации на здоровый образ жизни

Цель: Ознакомиться с содержанием и методикой анкетирования по вопросам здорового образа жизни.

Задачи: 1. Рассмотреть психолого-педагогические предпосылки анкетирования учащихся по проблемам здоровья и здорового образа жизни.

2. Разработать макет анкеты для анонимного анкетирования учащихся.

3. Провести анкетирование учащихся учебной группы (класса).

Ход работы: В начале занятия рассматриваются теоретические предпосылки анкетирования, включающие вопросы:

1. Цель и задачи анкетирования.

2. Виды анкетирования.

3. Содержание анкетирования.

4. Методика анкетирования.

5. Статистическая обработка результатов анкетирования.

6. Анализ результатов анкетирования.

Затем определяются основные разделы анкеты, соответствующие стоящим перед анкетированием задачам, после чего каждый из разделов заполняется определенным содержанием. Вслед за этим преподаватель предлагает сравнить разработанную анкету с имеющимися в специальной литературе: проводится анализ и вносятся необходимые коррективы.

По готовности анкеты определяются условия проведения анкетирования и проводится само анкетирование.

Методические рекомендации

Анкетирование желательно провести среди различных контингентов: учащихся различных звеньев общего образования и профтехобразования, студентов, учителей и преподавателей. Для каждого из контингентов должно быть разработано отдельное содержание анкеты (см. приведенные ниже возможные варианты).

Статистическая обработка результатов анкетирования проводится непосредственно в группе, с тем чтобы каждый учащийся получил достаточно полное представление об используемых для этого методах.

Учащиеся получают задание по результатам статистического анализа анкетирования провести самостоятельный анализ и сделать вывод о различных аспектах валеологической подготовленности респондентов в соответствии с поставленными перед данным анкетированием задачами.

Результаты анализа и выводы рассматриваются и обсуждаются на следующем занятии.

Образцы анкет

САМООЦЕНКА УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИМИСЯ 5 – 8 КЛАССОВ

В 1 – 6 заданиях пронумеровать указанные факторы по мере убывания их важности

1. Факторы, определяющие здоровье:

1.1. экология

1.2. наследственность

1.3. образ жизни

1.4. медицина

2. Жизненные приоритеты:

2.1. учеба

2.2. семья

2.3. интересная работа

2.4. общение

2.5. здоровье

2.6. спорт

2.7. искусство (живопись, музыка и т.д.)

2.8. материальный достаток

2.9. отдых и развлечения

2.10. дружба

2.11. любовь (в общечеловеческим смысле)

2.12. справедливость

3. Получаете информацию о ЗОЖ:

3.1. от друзей

3.2. в семье

3.3. от учителя

3.4. из телепередач

3.5. от врачей

4. Факторы, положительно влияющие на здоровье:

4.1. физическая культура

4.2. закаливание

4.3. гигиена

4.4. режим дня

4.5. рациональное питание

4.6. очистка организма

4.7. полноценный сон

4.8. оздоровительный отдых

4.9. психическое благополучие

4.10. самоконтроль здоровья

4.11. понимание со стороны родителей и взрослых

5. Факторы, отрицательно влияющие на здоровье:

5.1. алкоголь

5.2. недостаток движений

5.3. курение

5.4. наркотические вещества

5.5. нежелание заниматься своим здоровьем

5.6. неправильное питание

5.7. дефицит времени

5.8. отсутствие интереса к здоровью

5.9. конфликтность

5.10. физическое перенапряжение

5.11. несоблюдение гигиенических требований

5.12. нерациональный режим дня

5.13. телевидение

5.14. неполноценный сон

5.15. избыточный вес

5.16. переедание