Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Вопрос 1:

Конкуренция (экономика) — соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

  • Совершенная конкуренция

  • Несовершенная конкуренция

  • Недобросовестная конкуренция

  • Недобросовестная налоговая конкуренция

  • Ценовая конкуренция

  • Неценовая конкуренция

  • Конкуренция покупателей

  • Конкуренция продавцов

  • Монополистическая конкуренция

  • Экологическая модель конкуренции

  • Деловая конкуренция

  • Банковская конкуренция

Конкуренция как системообразующий элемент рыночной экономики

Капиталистическая рыночная экономика по своей сущности глубоко индивидуалистична. Она предоставляет индивиду свободу, граничащую с произволом. Индивидуалистическими чертами капитализма являются:

господство частной собственности означающее, что большей частью национального богатства владеют, пользуются и распоряжаются частные лица, а не общество в целом. При этом, если не нарушен закон, никто не вправе запретить владельцу распорядиться своей собственностью даже в ущерб общим интересам. Так, при строительстве магистралей, если владелец земли отказывается продать свой участок, то нефтепровод, авто или железная дорога вынуждены будут сделать крюк в обход его участка.

свобода предпринимательства и суверенитет потребителя. Свобода дает индивиду право приобретать ресурсы и организовывать производство по своему усмотрению. Предприниматель сам решает, что, в каких количествах и по какой технологии будет производиться. Суверенитет потребителя означает, что его потребление не ограничивается какими-либо "нормами потребления". Карточки или талоны в стране с рыночной экономикой почти исключены. Они вводились лишь в периоды войн. В обычное время все определяется желаниями и платежеспособностью потребителя.

приоритет личного интереса в рыночной экономике является общей нормой. Индивид делает только то, что ему выгодно. Любые процессы в экономике будут происходить, когда они соответствуют интересам каких-либо групп людей. Напротив, даже осознанные общественные потребности, если их удовлетворение не выгодно никому конкретно, не имеют механизма реализации и могут долго игнорироваться.

ограниченная роль государства означает, что общество в целом признает широкие экономические свободы личности, считает их оправданными и не стремиться подчинить контролю. Государство и в условиях рынка вмешивается в экономику. Вмешательство может иметь значительные масштабы, но ни в одной рыночной экономике важнейшие параметры ее функционирования - объем производства, его структура, уровень цен и т.д. - не устанавливаются государством.

Индивидуализм капиталистической экономики имеет одновременно сильные и слабые стороны. На почве индивидуализма развивается инициатива и предприимчивость частных лиц, гибкость экономики и научно-технический прогресс. Действительно, не чиновники и эксперты, а сотни предпринимателей изучают рынок, определяют усовершенствования товаров и услуг, которые могут привлечь потребителей. Частная собственность и свобода предпринимательства обеспечивают руководителям предприятий право на риск. Если найдены источники финансирования, то любой индивид может на практике проверить свои идеи. При этом коммерческий успех, достающийся удачливым новаторам, обеспечивает сильную мотивацию деятельности.

Недостатками индивидуализма являются следующие: корыстные интересы частных лиц способны подорвать нормальное функционирование экономики и базу собственного существования. Приоритет частного интереса может толкнуть землевладельцев к установлению высоких ставок аренды, предпринимателей - к выпуску некачественной продукции, торговцев - к обману покупателей. В реальной рыночной экономике такие эксцессы происходят редко. Препятствием на пути неблагоприятного развития событий служит конкуренция. Предпосылкой ее существования является расщепление экономической власти.

Экономическая власть - способность фирмы влиять на цену продукции. Продавец или покупатель на рынке очень редко являются полными монополистами. Чаще одинаковую продукцию предлагает множество фирм. Появляется выбор для потребителя и конкуренция производителей за него. Это ограничивает экономические злоупотребления. "Жульнический" магазин растеряет клиентов, некачественной продукции потребители предпочтут изделия добросовестных производителей. Из двух хороших товаров потребитель выбирает лучший. Это заставляет фирмы совершенствовать свою продукцию, более полно удовлетворять запросы клиентов.

Таким образом, конкуренция есть дополнение и противовес индивидуализму. При этом личный интерес дает мотивацию субъектам экономики, а конкуренция направляет их деятельность в благоприятное для общества направление.

Еще А. Смит обратил внимание на разницу между субъективными устремлениями предпринимателей и объективными результатами их деятельности. Предприниматель стремиться только к собственной выгоде, но обстоятельства рыночной экономики поворачиваются так, что, преследуя свой интерес, он одновременно реализует интересы всего общества и делает это более эффективно, чем, если бы специально преследовал альтруистские цели. Словом невидимая рука правит миром; она заставляет предпринимателей действовать в соответствии с неким "идеальным" планом развития экономики. Конкретной силой, заставляющей предпринимателей действовать так, является конкуренция. Действительно, диспропорции в экономике ведут к дефициту или затовариванию (излишкам). Конкуренция выбраковывает фирмы, выпускающие ненужную продукцию и услуги. Фирмы, выпускающие дефицитную продукцию, быстро наращивают выпуск.

Конкуренция является селективным и гибким механизмом. Селективность проявляется так, что от сокращения спроса на товар фирмы страдают не одинаково: большие трудности испытывают неэффективные предприятия, производители некачественной продукции. Сильные фирмы могут процветать и в трудное время, так как к ним отходят сегменты рынка, ранее занятые разоряющимися фирмами. Гибкость проявляется в мгновенной реакции на любые изменения обстановки. При этом, в лучшем положении оказываются фирмы, больше приспособленные к новым условиям. Адаптация занимает некоторое время, но стимулы для нее конкуренция создает сразу. (Пример: после нефтяного кризиса 1973 г. капиталистическим странам потребовалось 12 лет, чтобы снизить на 20% энергоемкость производства, но в первый же год статистика США зафиксировала рост продаж экономичных японских автомобилей и падение продаж мощных американских).

Таким образом, конкуренция выступает механизмом обеспечения эффективности, пропорциональности и динамичности рыночной экономики.