Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
29.12 Кб
Скачать

Воп.1 Факторы экономического роста

Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых называются факторами предложения. Перечислим их:

1) количество и качество природных ресурсов. Сегодня важно кардинально улучшить их использование, а для этого надо осуществить расширенное воспроизводство почвенного плодородия, лесных массивов, качественную переработку древесины, нефти, газа, алмазов;

2) количество и качество трудовых ресурсов. Нельзя забывать, что только на основе роста инвестиций в человеческий капитал можно существенно повысить трудовой потенциал общества;

3) количество и качество основного каптала. Здесь главное - осуществить массовое обновление основного капитала на основе использования последних достижений науки и техники;

4) технология. Первостепенное значение в этом отношении имеет переход на экологически чистые, безотходные, ресурсосберегающие технологии.

Эти четыре фактора делают рост производства физически возможным, поскольку только на основе качественного совершенствования факторов производства, включая технологический потенциал, можно увеличить производство реального продукта.

Пятый фактор экономического роста – фактор спроса. Он означает, что вся производственная качественная продукция должна быть реализована. Ныне низкий платежеспособный спрос населения России не способствует устойчивому росту производства, особенно в потребительской сфере.

Шестой фактор экономического роста – фактор распределения. Он требует, чтобы все имеющиеся производственные ресурсы общества использовались с максимальной эффективностью.

И конечно, только использование в совокупности всех факторов создает условия для наиболее полной реализации производственно-экономических возможностей общества. экономический рост выступает как результат действия экономических и неэкономических факторов. К последним относятся военно-политические, географические, климатические, национальные, демографические, культурные и т.д.

К факторам, сдерживающим экономический рост, относятся:

1) несовершенство правового обеспечения, или законодательной базы для эффективной предпринимательской деятельности;

2) рост государственных расходов на оборону и другие непроизводственные нужды;

3) воздействие неблагоприятных погодных условий на сельскохозяйственное производство;

4) недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления;

5) потеря рабочего времени в результате трудовых конфликтов.

Сегодня России необходим преимущественно интенсивный экономический рост с учетом улучшения природной среды и условий труда, то есть на основе социального и экономического прогресса.

Энергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства любой страны, поскольку по уровню ее развития и потенциальным возможностям можно судить об экономической мощи страны.

Топливно-энергетический комплекс России является одним из крупнейших в мире и по масштабам производства энергетических ресурсов уступает лишь США.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России представляет собой сложную межотраслевую систему добычи и производства различных видов топлива и энергии, их транспортировку, распределение и использование. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая и торфяная) и электроэнергетика, тесно связанные со всеми отраслями и сферами национальной хозяйственной системы страны. Комплекс характеризуется наличием развитой производственной инфраструктурой в виде магистральных нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередач, образующих единые системы.

На ТЭК приходится около 1/3 стоимости промышленно-производственных фондов, до 1/5 занятых в общественном производстве, и в него направляется почти 50% капиталовложений всей промышленности. Он выступает как крупный потребитель промышленной продукции, используя примерно 2/3 общего выпуска труб, больших объемов машин, оборудования и приборов машиностроения. Комплекс обеспечивает свыше 50% всех валютных поступлений от экспорта топлива и электроэнергии и более половины налогов, поступающих в бюджет страны.

Россия прочно удерживает первое место в мире по экспорту газа. В начале третьего тысячелетия Россия поставляла природный газ в 20 европейских государств. В 2008 году Россия экспортировала 195 млрд м природного газа.

Воп.3. Новая экономика — совокупность нескольких высокоэффективных подотраслей экономики, ориентированных на использование интеллектуальной составляющей общественного развития и базирующихся на передовых информационных технологиях, интернет-решениях: консалтинг, инновации, образование, интернет-трейдинг и др. Понятие активно используется с конца 1990-х гг.

Термин «новая экономика» появился после того, как начали создаваться первые бизнесы в Интернете. Сегодня многие узко трактуют это понятие, которое в действительности значительно шире и относится не только к новым бизнесам в Интернете, но и к старым, отражая то, что привносит в них новая экономика.

Характерной чертой новой экономики является быстрота происходящих изменений, как в глобальном аспекте, так и в масштабе отдельной компании. Управление изменениями требует использования новых технологий управления. От подготовки и повышения квалификации кадров к выстраиванию системы корпоративной подготовки персонала. Опираясь на систему ценностей компании, определение ее миссии и стратегических целей, необходимо в конечном итоге перейти к формированию постоянно действующей системы, которая одновременно с корректировкой целей меняет систему подготовки персонала и систему его мотивации, как составной части работы с персоналом.