Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недостающие вопросы по ММ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Социальные процессы в организациях

Социальные процессы – это динамический комплекс отношений и позиций, который развивается в ходе взаимодействия сотрудников в организации. Виды: командное взаимодействие, неформальное общение, коммуникации.

Командное взаимодействие – это совместная профессиональная деятельность группы работников разной квалификации. Команда – это группа работников разной квалификации, объединенных для достижения общей профессиональной цели. характеристики: сплоченность, квалификация, национальный состав. Сами команды могут столкнуться с внутренними проблемами, которые способны существенно снизить эффективность их работы.

Командные проблемы – это те трудности и недостатки, которые могут возникнуть в ходе формирования или деятельности команд. Основными из возможных проблем являются: неадекватный руководитель, некачественный подбор состава, неудовлетворительный психологический климат в команде или вокруг нее.

Неформальное общение– это взаимодействие людей на основе личных симпатий и предпочтений.

В неформальном общении имеются свои особенности. : тесные личные контакты благодаря положительным взаимоотношениям, риятная атмосфера общения вследствие взаимных симпатий, появление неформальн групп, возникновение неписанных правил и традиций

Сами неформальные группы могут иметь несколько разновидностей. В теории менеджмента их образно называют так: "группы влияния", "группы ожидания" и "группы симпатий".

Коммуникации как обмен информацией. Если коммуникации неадекватны, информация оказывается неполной либо искаженной, что резко отрицательно сказывается на деятельности организации.

Особую роль в социальных процессах в организации играет проводимая топ-менеджментом коммуникативная политика. Политика открытых дверей. Некабинетное управление. Информирование.

Руководители заранее информируют исполнителей о планах и задачах организации, а также о путях и способах решения задач.. Вся важная информация поступает сверху вниз "из первых уст", а не через посредников или по слухам. Реагирование. как реакция на те или иные события. происходит в ответ на изменение ситуации, либо на предложения и инновации. Реактивное управление как с лягушкой.

Безусловно, более прогрессивной является активная. а не пассивная коммуникативная политика. Более того, недостаток информации неизбежно порождает слухи. Чаще всего они бывают негативными. Это отрицательно сказывается на социальных процессах в организации.

14. Менеджмент команд и неформальных групп

Мн команд – это влияние на эл жизнедеятельности и командные феномены.

Элементы жизнедеятельности команд – это составные части труда и общения, которые определяют жизнь команды как социального организма.

1. взаимодействие между сотрудниками как в рамках необходимой профес деятельности, так и дополнительных личных контактов на рабочих местах.

2. Командное мнение . На любое событие или явление у команды имеется свое мнение, с которым согласны, как им кажется, все члены команды. Влияние на командное мнение наиболее успешно осуществляется через лидеров команд – наиболее авторитетных их членов.

3. Командное настроение – связанный с эмоциональным фоном, сложившимся на данный момент. Влияние: достаточно поговорить с членами команды, подчеркнуть ее профессиональные успехи, понизить значимость неудач, выразить веру в возможности и перспективы команды.

4. Командные обычаи и правила –Менеджер должен видеть командные обычаи и правила, причем еще на стадии их формирования. Полезные правила следует поддерживать и укреплять

Командные феномены (Д. Майерс) 1. Мнение членов команды для него более значимо, чем просто коллег по работе. 2. Феномен социальной лености. 3. Феномен деиндивидуализации выдвигая на первое место общие интересы. 4. Феномен командной поляризации. 5. Феномен влияния меньшинства. Здесь определяющую роль играют лидеры. Именно за ними идут остальные. 6. Феномен командного мышления. Члены команды в явной им неявной форме, по мере сплочения, начинают рассуждать похожим образом..

Менеджмент неформальных групп – это влияние на их позицию и роль в профессиональном коллективе.Отношение может быть положительным, нейтральным и отрицательным. Затем, в зависимости от отношения, следует выработать позицию - сотрудничество, нейтралитет или изменение неформальной группы.

Классики менеджмента М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури изложили для менеджеров свои рекомендации по работе с неформальными группами.

1. Признать наличие неформальных групп. сколько, их состав, психол климат.

2. Прислушиваться к мнению лидеров неформальных групп.

3. Прогнозировать реакцию неформальных групп.

Если события зависят от менеджера то, прежде чем их реализовывать, следует подумать о возможной реакции неформальных групп.

4. Привлекать неформальные группы к выработке решений.

5. Своевременно информировать неформальные группы. Неполнота информации рождает слухи и сплетни.

6. Учитывать состав неформальных групп при выдаче коллективных заданий.