Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интеллектуальная собственность Лекции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
111.89 Кб
Скачать

Интеллектуальная собственность.

01.09.2011.

Интеллектуальная собственность и исключительные права в ГК РФ.

С позиции современного права в зависимости от характера труда и процесса их создания различают традиционный тип вещной собственности и интеллектуальную собственность.

Первое упоминание об интеллектуальной собственности восходит к временам великой французской революции, когда получила широкое распространение теория естественного права: все произведенное человеком, будь то материальные объекты, результаты творческого труда, признаются его собственностью, создатель имеет исключительное право распоряжаться им.

Само понятие было введено в МПА в 1967 Стокгольмской конференцией, учредившей ВОИС. Еще раньше Бернская конвенция «Об охране литературных художественных произведений» 1886 года содержала термин «результаты интеллектуального творчества».

Согласно ст.2 Стокгольмской конвенции интеллектуальная собственность включает в себя все права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной, художественных областях. Сами процессы создания объектов интеллектуальной собственности находятся за пределами регулирования права, сами результаты, имеющие элемент творчества, становятся объектами правового воздействия. Общим для всех объектов является то, что они имеют нематериальную идеальную природу, но будучи воплощенными в определенную форму, они приобретают экономическую ценность и включаются в оборот в качестве интеллектуального продукта.

Правовой режим собственности, традиционно используемый для материальных объектов, включающий правомочия владения, пользования, распоряжения, не может быть применен к результатам творческой деятельности безоговорочно, он характерен только для материальных носителей творческих результатов.

В отношении продуктов творческой деятельности действует режим исключительных прав. Под исключительными правами понимаются только имущественные права – абсолютные права на нематериальные объекты. Исключительность проявляется в персонификации права с его обладателем. Обладателю права противопоставляется любое лицо. В основе исключительного права лежит легальная монополия, подтверждаемая государством, как правило, путем выдачи охранного документа.

Исключительные права – это срочные права, сроки, в течение которых они действуют, различаются в зависимости от объекта интеллектуальной собственности. Результаты интеллектуальной деятельности не подвержены физической амортизации, с течением времени возможно их моральное старение. Наряду с термином интеллектуальная собственность употребляется термин промышленная собственность – составная часть интеллектуальной собственности, объекты которой находят применение в производственной деятельности (полезные модели, промышленные образцы).

Это понятие впервые введено в текст ст.1 Парижской конвенции «Об охране промышленной собственности». Для объектов права промышленной собственности характерно наличие территориального принципа охраны, исключительное право действует только в пределах того государства, где это право было получено. Исключительное право на объекты промышленной собственности основывается на специальном охранном документе, необходимость регистрации для объектов промышленной собственности обусловлено тем, что в отличие от произведений, охраняемых авторским правом, где преобладающее значение имеет форма выражения, для первых важнее содержание. Если форма произведения уникальна и, по общему правилу, не может быть воспроизведена другим лицом, то объекты промышленной собственности могут быть созданы независимо друг от друга разными лицами, цель регистрационной системы – удостоверение первенства в создании.

Согласно Конституции интеллектуальная собственность охраняется законом. Правовое регулирование интеллектуальной собственности отнесено к ведению РФ. Государством охраняются любые виды творчества, гарантированная конституцией свобода творчества предполагает создание эффективной правовой системы охраны прав результатов. Необходимость усиления защиты интеллектуальной собственности в РФ диктует то обстоятельство, что РФ готовится к вступлению в ВТО, одним из условий членства в которой является соблюдение положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

В части 4 ГК ст. 1225 термин интеллектуальная собственность использован дважды. В этой статье содержится закрытый исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации, которым предоставлена правовая охрана. Сам термин использован законодателем в значении категории права. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации охраняются как объекты интеллектуальной собственности. Т.о. с точки зрения законодателя интеллектуальная собственность – сами результаты творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

В ст. 128 ГК к числу объектов гражданских прав отнесены, в том числе, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. С принятием 4 части ГК статья изменилась, а именно к числу объектов гражданских прав отнесены сами результаты интеллектуальной деятельности, а не исключительные права на них. Эти положения расходятся с положениями Стокгольмской конвенции, которая к интеллектуальной собственности относит права на результаты творческой деятельности и средства индивидуализации. В ст. 129 законодатель запрещает отчуждение результатов интеллектуальной деятельности к другим лицам.

Термин «исключительное право» появился в России задолго до термина «интеллектуальная собственность». Он применялся как в доктрине, так и в законодательстве на протяжении всех этапов развития России. Термин «интеллектуальная собственность» и «исключительные права» длительное время существовали вместе, применяясь то параллельно, то в качестве синонимов. С принятием 4 части ГК термин интеллектуальная собственность вытесняется из российского законодательства. В российскую терминологию впервые введено понятие «интеллектуальные права». Его можно рассматривать как родовое, широкое по своему содержанию, которое включает в себя и исключительные права и неимущественные права и иные права.

Сам термин «интеллектуальные права» не новый, его ввел в обиход в 1879 г. бельгийский юрист Пикар, по его мнению любое интеллектуальное право относится к замыслу автора, а не к материальной реализации этого замысла. Он считал, что вещные права полагают материальный объект и собственность, а интеллектуальные права – умственный объект и исключительность. В мире этот термин не прижился, не используется в международных договорах, но в РФ нашел применение. По ГК на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации устанавливаются интеллектуальные права.

К таким объектам, как средства индивидуализации, термин «интеллектуальные права» применить практически не возможно.

Все виды прав на результат интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в ГК представлены в определенной системе:

  1. Авторские права. Объект охраны – произведения науки, литературы, искусства и т.д.

  2. Права смежные с авторскими;

  3. Патентные права;

  4. Права на селекционные достижения;

  5. Права на топологии и интегральные микросхемы;

  6. Права на ноу-хау (секреты производства);

  7. Права на средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ, услуг, предприятий;

  8. Права на использование результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии.