Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институционализация.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
40.61 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра управления и предпринимательства

Реферат по курсу История развития бизнеса и зарубежом Институционализация. История бизнеса в Европе

Выполнил:

Студент группы Э-12бзс

Шухтарова О.А.

«____»________20___г.

Проверил: ст. преп., к. полит. н. Е.Б. Воробьев

«____»__________20___г.

Ярославль, 2014 г.

Содержание

Введение 3

1 История развития бизнеса в Европе 4

1.1 Древний мир 4

1.2 Средние века 3

1.3 Настоящее время 4

2 Европейские стандарты 6

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Бизнес, (предпринимательство) - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия).

Можно с уверенностью утверждать, что предпринимательство зародилось в тот момент, когда люди придумали натуральный обмен. Ручной труд, крайне примитивные технологии и общинный уклад жизни привели к необходимости менять один товар на другой. Наиболее предприимчивые граждане быстро догадались, что, создавая дефицит на определенный вид товара, можно сильно поднять его стоимость, тем самым, сделав, более ликвидным. Тогда в мире и произошла дифференциация на богатых и бедных.

Более двух миллионов лет предпринимательство развивалось вместе с человеком. Конечно, современный образ типичного предпринимателя сильно отличается от того, каким он был, например, в период становления государства и института частной собственности. С зарождением капитализма образ делового предприимчивого человека стал постепенно складываться в то, что мы сегодня привыкли понимать под словом «бизнесмен».

Актуальность исследования заключается в повышении роли Европы в мировом развитии бизнеса, усиление значимости ее в политической и экономических сферах.

Цель работы: изучение истории развития бизнеса в Европе.

Для этого были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить историю развития бизнеса в Европе с древнего мира и до современного времени;

  2. Рассмотреть стандарты ведения бизнеса в Европе

  3. Роль ЕС в ведении бизнеса

1 Истрия развития бизнеса в Европе

1.1 Древний мир

В древнем мире основная экономическая деятельность большинства людей была связана с сельским хозяйством, однако вместе с тем в городах широкое распространение получила коммерческая деятельность, или предпринимательство.

Многие из современных предпринимательских объединений зародились в древнем мире, хотя в то время масштабы их деятельности были гораздо меньше, а сами они существовали в более примитивных формах. Например, купцы из Месопотамии объединялись в относительно сложные товарищества и даже образовывали компании. Во многих городах они держали своих представителей и вели дела с помощью аккредитивов. Они посылали своих торговых агентов в удаленные места и, в соответствии с законом, требовали от них ведения и предоставления строгой отчетности по торговым сделкам и прочим хозяйственным операциям.

Дальнейшему развитию предпринимательства способствовали греки. В отличие от частной предпринимательской деятельности, торговля считалась функцией городов-государств. Цены регулировались, а кредитные отношения возникали обычно между друзьями и не предусматривали процента. Организация предпринимательской деятельности древних римлян была такой же, как у греков; римляне почти не внесли каких-либо новшеств в практику предпринимательства, однако частично направили свои таланты в области юриспруденции на закладку правовых основ современной корпорации. Позднее, в годы республики, они создали университеты - корпоративные организации, обладающие общей казной и являющиеся юридическим лицом, отличным от их владельцев.

Деятельность предпринимательских организаций древнего мира ограничивалась преимущественно торговлей. Кроме того, у греков существовала довольно мощная добывающая отрасль, а архитектурно-строительные творения египтян и римлян до сих пор вызывают наше восхищение. Объемы производства обрабатывающих предприятий были невелики; в большинстве таких предприятий, организованных в форме товариществ, работало всего несколько рабочих, главным образом рабов. Конечно, в Риме существовали крупные по тем временам банковские учреждения, предприятия по пошиву одежды, изготовлению кирпичей и посуды, рудники и плавильные мастерские. Тем не менее, предпринимательство было представлено в основном торговыми предприятиями и предпринимателями, занятыми торговлей и кредитованием, а также откупом налогов. Месопотамия является родиной хозяйственного учета. Жрецы, которые выступали в роли управляющих храмовыми хозяйствами и были вовлечены в предпринимательство, вели учет налоговых платежей, товарных запасов. Эти записи были весьма многочисленны и довольно просты.