Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_семестр_БДД-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Содержание дисциплины «история искусств»

1 Семестр (2012/2013 уч. Год)

Тема 1. Введение в историю искусств /Лек/ 4 ч

Искусство как часть культуры. Образный язык пластических

искусств /Пр/ 4 ч

Тема 2. Искусство первобытного мира /Лек/ 4 ч

Искусство каменного века /Пр/ 2 ч

Искусство эпохи бронзы и железа /Пр/ 2 ч

Тема 3. Искусство Древнего Востока.

Древний Египет /Лек/ 4 ч

Искусство эпохи Древнего и Среднего царств /Пр/ 2 ч

Искусство Нового царства и Позднего

периода в Древнем Египте /Пр/ 2 ч

Искусство Древней Месопотамии /Лек/ 6 ч

Малая Азия и Восточное Средиземноморье (Финикия, Сирия, Палестина)

во 2 тыс. до н.э. Новый Вавилон (1 тыс.) /Пр/ 2 ч

Искусство Ассирии и Урарту (1 тыс. до н.э.) /Пр/ 2 ч

Искусство Древней Персии /Пр/ 2ч.

Итого:

(18 часов лекции/18 часов практических занятий (семинаров))

Тема 1. Введение в историю искусств

Понятие культуры: сложность и многообразие ее определений и подходов. Культура и ценности. Художественная культура как подсистема культуры. Художественная культура и искусства. Понятие художественности. Принципиальное отличие художественной культуры от культуры эстетической. Относительная самостоятельность художественной культуры. Понятие художественной ценности, ее отличие от эстетической. Система «взаимодействия» культуры и искусства. Художественный образ как основная категория искусства. Формы и виды художественного творчества. Синтез искусств.

Классификация видов искусств. Специфика и сущность различных видов искусств. Пространственные искусства в системе художественной культуры. Виды и жанры изобразительного искусства. Стиль и направление в изобразительном искусстве. Понятие художественного метода. Основные средства художественной выразительности изобразительного искусства.

Технически утилитарные и эстетические элементы в архитектуре. Абстрактно-символическая природа образа в архитектуре. Основные группы конструктивных элементов и проблема их художественного выражения. Свет и цвет в архитектуре. Архитектура и стиль эпохи.

Специфика скульптуры как особого вида искусства. Скульптура и архитектура, сходство и различие. Главная тема скульптуры — человек. Материал и техника изготовления скульптуры, их связь с художественной идеей произведения. Цвет в скульптуре. Основные функции постамента статуи. Скульптура в ансамбле. Классификация мотивов движения в скульптуре. Многоаспектность круглой скульптуры. Скульптурный портрет. Проблема драпировки в скульптуре. Выразительные возможности статуарной группы. Свет как средство активизации образа. Основные виды скульптурного рельефа.

Живопись и ее художественная специфика. Широкие возможности живописи в передаче реальной действительности. Особенности передачи пространства и объема на плоскости. Материал и техника монументальной и станковой живописи. Значение формата и рамы в станковой живописи. Роль композиции, рисунка и цвета, а также линейно-плоскостного и пространственного ритма в создании содержательного образа. Колорит и тон в живописи. Основные средства пространственного построения живописного полотна. Выбор точки зрения. Проблема времени в живописи. Жанровая структура станковой живописи.

Графика как особая отрасль изобразительного искусства. Основные разновидности графики. Подготовительный и станковый рисунок. Материалы и техника рисунка. Особенности эстампной графики. Выпуклая, углубленная и плоская печать. Художественно-образные возможности каждой из них. Сопроводительная графика. Книжная иллюстрация. Карикатура. Плакат, его социальные функции и специфические изобразительные средства.

Декоративно-прикладное искусство. Связь архитектуры и декоративно-прикладного искусства. Функциональное и эстетическое в произведениях декоративно-прикладного искусства. Значение материала, его роль в художественном образе предмета. Человек и вещь в аспекте художественных идеалов эпохи. Костюм как ансамбль. Специфика народного декоративно-прикладного искусства.

Взаимосвязь всемирной истории и истории искусств. Общие и уникальные для каждого региона и страны историко-художественные, социальные и национальные свойства искусства. Уровень развития художественной жизни различных регионов мира, взаимосвязь и совпадение отдельных эпох истории искусства с эпохами всемирной истории. История больших художественных стилей, эпохи их зарождения, расцвета и упадка от античности до начала ХХ века.