Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитраж.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

www.arbitr.ru

www.smolenskarbitr.ru

ФКЗ «Об АС в РФ» от 1995 г.

ФЗ «Об арбитражных заседателях АС субъектов РФ»

Ярков, Треушников (2009-2010), Власова.

Тема: АС. Функции и задачи.

  1. История становления и развития АС в России

  2. Современная система АС России. Состав и структура АС.

  3. Арбитражный судья, арбитражные заседатели, помощник арбитражного судьи.

Вопрос 1

Современный этап развития системы АС начался в 1991 году, когда Верховный Совет РСФСР принял закон «Об Арбитражном суде», которым были упразднены ведомственные арбитражи. В соответствии с этим законом 03.03.1992 г. был принят, а с 15 апреля начал действовать первый АПК РФ.

По закону 1991 года АС составляли единую систему, в которую входили ВАС РСФСР и ВАС республик в составе РСФСР.

С принятием Конституции 1993 года потребовалось изменение законодательства, определяющего структуру системы АС и компетенции ее звеньев.

К началу 1995 года система АС была 2-хзвенной (ВАС РФ и АС субъектов) и трехинстанционной, при этом в АС субъекта существовало 2 инстанции: первая и кассационная. Последняя разрешала жалобы на невступившие в законную силу решения первой инстанции.

28 апреля 1995 года принимается ФКЗ «Об АС в РФ».

В качестве ФЗ был принят второй АПК. В 1995 года арбитражная система превратилась в трехзвенную: добавился ФАСО и четырехтнстанциооная: апелляционная инстанция. Изменяется сущность кассации: теперь невступившие в законную силу решения пересматривались в апелляционной инстанции, а вступившие в силу суда первой и апелляционной инстанции – в кассации (1995 г.).

Вопрос 2 Современная система ас.

АС являются федеральными судами, входящими в судебную систему РФ, и осуществляют правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Задачи АС:

  1. защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

  2. обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  3. Справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом.

  4. Укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

  5. Формирование уважительного отношения к закону и суду

  6. Содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Система АС состоит из 4-х звеньев:

  1. ВАС – суд 1-й инстанции по некоторым категориям дел: споры между РФ и субъектами РФ, субъектами РФ. Он является органом высшего судебного надзора за деятельностью и решениями принятыми нижестоящими АС. Является органом, дающим разъяснение по вопросам судебной практики (ст. 10 ФКЗ). По вопросам внутренней деятельности АС, взаимоотношении между ними ВАС принимает регламент обязательный для всех АС (офиц. Сайт ВАС).

Состав ВАС:

  1. Пленум – решает важнейшие организационные вопросы. Действует в составе Председателя ВАС, его замов и судей ВАС. В заседаниях в праве принимать участвовать депутаты, члены СФ, судьи АС. (ст. 13).

По вопросам своего ведения Пленум ВАС принимает постановления, обязательные для АС судов в РФ.

  1. Президиум ВАС – действует в составе Председателя ВАС, его замов и председателей судебных составов. Основная функция – рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов АС РФ (ст. 16 ФКЗ).

  2. Судебные коллегии. Создаются из числа судей ВАС и утверждаются пленумом. Возглавляют судебные коллегии заместители Председателя ВАС. Одна коллегия рассматривает дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений. Вторая – дела, возникающие из административных правоотношений. По решению Пленума могут быть созданы и иные виды коллегий для рассмотрения отдельных категорий дел. Председатель ВАС в случае необходимости в праве своим распоряжением привлекать судей одной судебной коллегии для рассмотрения дел в составе другой судебной коллегии.

  1. ФАСО – 10 судов, каждый из которых объединяет от 2-х до 9 АС судов субъектов. ФАСО является судами кассационной инстанции по проверке законности вступившим в законную силу судебных актов АС субъектов и арбитражных апелляционных судов. А в случаях установленных ФЗ – судебных актов, принятых судами кассационной инстанции. С 2011 года ФАСО являются судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение прав на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, принятым АС (для нас – Брянск). Состав ФАСО: президиум и 2-х судебных коллегии: гражданские и административные правоотношения.

  2. Арбитражный апелляционный суд (20) объединяет от 1 до 8 АС субъектов РФ. ААС являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов АС субъектов РФ. По нашему округу это Двадцатый Арбитражный апелляционный суд, находящийся в г. Туле. Состав: Президиум и 2 судебные коллегии. В соответствии со ст. 33.11 ФКЗ в целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых ААС в отдельных местностях по решению Пленума в составе ААС могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

  3. АС субъекта РФ – данные суды являются судами первой инстанции, разрешающими экономические споры и иные правовые вопросы, отнесенные к компетенции АС.

На территориях нескольких субъектов РФ судебную власть может осуществлять один АС. В АС субъекта действует Президиум и 2 судебные коллегии.

Суд по интеллектуальным правам – данный суд является специализированным АС, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанции, дела по спорам, связанных с защитой интеллектуальных прав.

Суд по интеллектуальным правам действует в составе судей судебных составов и Президиума

Рассмотрение дел в кассационном порядке судом по интеллектуальным правам осуществляется 1) Президиумом при пересмотре дел, рассмотренных судом по интеллектуальным правам по первой инстанции (председатель суда, его заместители, председатели судебных составов и судьи, входящие в президиум суда по интеллектуальным правам). 2) Коллегиальным составом судей при пересмотре дел, рассмотренных АС субъектов РФ, ААП.

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции рассматривает:

  1. Дела об оспаривании НПА федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе патентных прав, прав на селекционные достижения, ноу-хау и т.д.

  2. Дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских, смежных прав, топологии интегральных схем – ст. 43.4 ФКЗ, п. 4 ст. 34 АПК)

Суд по интеллектуальным правам в качестве кассационной инстанции рассматривает:

  1. Дела, рассмотренные им по первой инстанции

  2. Дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренных АС субъектов РФ по первой инстанции и ААС.

В суде по интеллектуальным правам по решению Пленума могут быть созданы судебные коллегии, в состав которых входят судьи данного суда и возглавляются они заместителем председателя суда по интеллектуальным спорам.

Доклад: нужен-не нужен.

Функции АС:

  1. Общие – распространяются на все АС:

- разрешение возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров

- предупреждение нарушений законодательства

- ведение статистического учета и анализ статистических данных, касающихся их деятельности

- осуществление международных связей в установленном законом порядке.

2) Специальные функции ВАС:

- изучение и обобщение практики применения АС законодательства, формирование единой судебно-арбитражной практики путем принятия постановлений пленума ВАС

- подготовка и осуществление предложений по совершенствованию и унификации законодательства в порядке законодательной инициативы.

- ведение судебно-арбитражной статистики.