Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Микропроцессоры.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
524.8 Кб
Скачать

Intel Pentium mmx

Выпуск процессора Pentium MMX (Multimedia Extension) оказался следующим большим шагом вперед. В процессоре впервые был реализован новый набор из 57 команд MMX. Произошло это 8 января 1997 года. С развитием технологии процессоры стали выпускать по 0,35-микронной технологии. В процессорах Pentium MMX была впервые реализована групповая обработка нескольких целочисленных операндов разрядностью 1, 2, 4 или 8 байт с помощью одной команды. Такая обработка обеспечивается введением дополнительного блока MMX (MiltiMedia Extension — Мультимедийное Расширение). Это особая разновидность процессора, в которой предусмотрены дополнительные команды для обработки звука, изображений и видео. Изменилось напряжение питания (уменьшилось до 2,8 вольта), соответственно, потребовались изменения в конструкциях системных плат - оказалась необходимой установка дополнительного стабилизатора напряжения.

Технология Intel MMX

Технология Intel MMX является крупнейшим достижением Intel в области архитектуры микропроцессоров. Она улучшает компрессию-декомпрессию видео, работу с изображениями, шифрование и обработку сигналов ввода-вывода, т.е. все мультимедиа операции, операции связи и сетевые взаимодействия. Основа MMX расширения процессорного ядра заключается в технологии обработки множественных данных в одной инструкции (Single Instruction Multiple Data - SIMD). Процесс SIMD (один поток команд и множество потоков данных) дает возможность одной инструкции исполнять одну и ту же функцию с различными данными и их частями. SIMD позволяет чипу уменьшить количество циклов с интенсивными вычислениями, характерными для обработки видео, аудио, графической информации и анимации. Эта технология, на данном этапе, предусматривает включение 57-ми новых инструкций, разработанных специально для более эффективной работы с видео, звуком и графикой.

Intel Pentium II

Микропроцессор Intel Pentium II был выпущен в 1998 году. Правда, кэш второго уровня в нём, так и осталась в виде отдельной микросхемы. Более того, кэш работала на частоте в два раза меньшей, чем ядро процессора. Тем не менее, это был серьёзный шаг в повышении производительности, и к тому же цена процессора оказалась доступной для большинства покупателей.Процессор Pentium II явился закономерным продолжением и развитием технологии Pentium с ее современными дополнениями и изменениями. Pentium II использует новую высокопроизводительнуюархитектуру двойной независимой шины, позволяющую существенно увеличить пропускную способность и привести скорость шины в соответствие с мощностью процессора. Выделенная кэш-память второго уровня 512 KB, расположена в картридже с односторонним контактом (S.E.C.). Также, имеется и 32 KB кэша первого уровня (16K для данных и 16K - для инструкций), что вдвое больше, чем у процессора Pentium Pro. Кэш второго уровня имеет код коррекции ошибок (ECC), увеличивающий надежность и целостность данных при использовании в одно- и двухпроцессорных серверных системах.

Основными конструктивными особенностями процессора являются:

  • Архитектура Двойной Независимой Шины;

  • Технология Intel MMX;

  • Динамическое исполнение;

  • Картридж с односторонним контактом (S.E.C.).