Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курсов.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
568.77 Кб
Скачать

Введение

В двадцать первом веке методология управления проектами стала методологией высококвалифицированного менеджмента во многих отраслях экономики. Технологии управления проектами используют транснациональные корпорации и правительства, промышленные компании вне зависимости от величины.

Можно кратко охарактеризовать управления проектами как управление изменениями.

Согласно определению стандарта ISO 10006:1997 «Quality Management. Guidelines to quality in project management», управление проектом включает в себя планирование, организацию и контролирование всех аспектов проекта, а также управление ими в виде непрерывного процесса, направленного на достижение целей проекта.

С течением времени методы и средства управления проектами приобрели большую популярность и стали применяться для реализации проектов различной крупности и сложности.

Успех проектов в решающей степени определяется профессиональными качествами руководителя проекта и его способностью реагировать на постоянно изменяющиеся условия и факторы окружения, на пересечении которых реализуются все этапы жизненного цикла проекта. Руководителем проекта должен быть специалист, способный в качестве «системного интегратора» удовлетворять интересы заказчика и находить компромисс внутри команды. Противоречивые интересы, которые также необходимо сбалансировать, касаются и процессов управления: от маркетинга и безнес-планирования до комплектной поставки и сдачи комплектов под «ключ». Руководитель проекта должен использовать специальные методы управления, владеть современными инструментальными средствами и обладать техническим навыками.

Подготовка курсовой работы по управлению проектами формирует уровень компетентности будущего экономиста-менеджера с точки зрения его подготовленности к будущей профессии. Связь теоретических основ и методов управления проектами с практикой, в соответствии с имеющимся проблемами в организации, способствует выработке у будущего специалиста навыков практического использования полученных знаний.

  1. Цель и задачи курсового проекта

Цель курсового проекта – проверка и оценка полученных студентами теоретических знаний и практических навыков в области управления проектами.

Курсовой проект представляется студентами в письменной форме на рецензирование с последующей его устной защитой и оценкой.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен решить следующие задачи:

– дать характеристику выбранного направления в управлении проектами;

– выявить проблемы в деятельности предприятия в выбранном направлении и предполагаемые пути их решения;

– предложить мероприятие, определить необходимые ресурсы для его реализации;

– выполнить расчеты и на их основе показать эффективность выбранного мероприятия для решения проблемы.

Курсовой проект выполняется с использованием теоретического и практического материала, должен содержать все необходимые разделы и представлять собой единый взаимосвязанный материал. Перечень используемой автором литературы показывает, насколько глубоко и разносторонне он подходил к решению поставленной задачи.

2. Структура и содержание курсовой работы

2.1 Введение

Во введении (до 3 листов) необходимо обосновать актуальность темы рассматриваемой проблемы (темы курсового проекта), сформулировать цель проекта, задачи для его достижения, указать объект и предмет исследования, описать информационную базу исследования.

Обосновывая актуальность, автор курсового проекта показывает, насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости. Освещение актуальности должно быть не многословным. Достаточно в пределах одной страницы показать, что рассматриваемая проблема практически значима.

От доказательства актуальности темы логично перейти к формулировке цели исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Цель следует формулировать по возможности кратко одним предложением. Задачи описываются в форме перечисления (изучить…, описать…, выяснить…, проанализировать и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более четко, поскольку описание их решения должно составлять содержание глав и параграфов курсового проекта.

Далее называются объект и предмет исследования. Объект – это конкретная организация. Предмет – конкретное направление управления проектами, применяемое автором, анализирующим состояние исследуемого объекта.

Заканчивается введение описанием информационной базы необходимой для анализа, к которой относится учебная, монографическая, справочная литература, материалы СМИ, в т.ч. электронных баз, специальные журналы, нормативно-правовые акты, данные первичного учета и отчетности предприятия, экспертные данные. Дается лишь перечисление типов источников информации.

2.2 Основная часть

Обзор и обобщение информации по выбранному направлению

Первая глава (до 10 листов) должна иметь название соответствующее выбранной теме и излагаемому материалу.

В первой главе делается обзор, обобщение и анализ источников по выбранной теме. В зависимости от поставленной задачи, ее сложности глава может быть написана без разделения, так и с разделением на параграфы (не целесообразно делать разбивку более чем на три параграфа). Данная глава должна быть написана с использованием максимально большего количества литературных источников по выбранной тематике, законодательных документов, инструкций и т.д. При написании этой главы автор должен изложить и свою точку зрения по данному вопросу.

Основная задача первой главы – раскрыть суть вопроса, показать пути решения поставленной задачи (проблемы), и в том числе на основании собранного материала при прохождении производственной практики на примере конкретной организации.

Разработка мероприятия

Вторая глава начинается с очень краткой характеристики организации: наименование, цель создания, выпускаемая продукция, финансовое состояние. Здесь необходимо обобщить существующее положение дел по рассматриваемому вопросу в выбранной организации и предложить пути решения имеющихся проблем в рамках управления проектами (объем до 10 листов) на основании собранного материала в период производственной практики.

Мероприятия по решению проблем должны быть четко сформулированы, обоснована их необходимость, показаны необходимые изменения и затраты на их реализацию.

По каждому мероприятию в отдельности должен быть произведен расчет затрат на его реализацию, как правило затраты различны; определив их суммы по однородным элементам, необходимо свести все затраты в единую таблицу.

Особенностью предлагаемых мероприятий является то, что мероприятие должно быть связано с управлением проектами, реализовано и получен экономический эффект в пределах срока, отведенного на управление конкретным проектом, с которым мероприятие связано.

В случае невозможности получить на предприятии данные для расчета ряда показателей, следует определить их экспертным путем.

Разработка сетевого графика реализации выбранного мероприятия

Третья глава (объем до 10 листов) представляет собой разработку и расчет параметров сетевого графика выбранного мероприятия.

Система сетевого планирования и управления (СПУ) является одной из относительно новых форм научного планирования управления в области сложных комплексов работ. Системы СПУ находят все большее применение в различных сферах производственно-хозяйственной деятельности, вносят научные основы в управленческий труд, доказывают свою высокую эффективность. С помощью систем СПУ решаются различные задачи, как организации выполнения различных работ, так и создание крупнейших промышленных объектов и сложнейших технических комплексов с получением значительного экономического эффекта.

Разработка и расчет параметров сетевого графика выполняется на основании составленного перечня работ, их продолжительности и ресурсов, необходимых для их выполнения. Расчеты выполняются в таблице, пояснениями под ней порядка и необходимости приведенных расчетов.

Итогом данной главы должен стать оптимизированный сетевой график реализации выбранного мероприятия и расчет общей минимальной продолжительности его реализации.

Расчет эффективности выбранного мероприятия

Четвертая глава (объем до 10 листов) представляет собой расчет эффективности выбранного мероприятия. Целесообразно, в начале главы, описать направление, каким образом с помощью расчетов будет доказана эффективность выбранного мероприятия. Расчеты можно производить укрупнено, однако так, чтобы была понятна логика расчета. Каждая часть расчета должна сопровождаться пояснением, почему она выполняется таким образом и о чем говорит полученный результат.

Фактически в данной главе оценивается эффективность выбранного мероприятия. Каждое мероприятия требует затрат, но они должны принести доход и фактически должно быть определено время когда возвратятся затраты и какая сумма прибыли будет получена от применения выбранного мероприятия в рамках управления проектами.