Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все по ФОЗИ / рефераты по фози / Сейсмическая разведка(4билет)

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Сейсмическая разведка (СР)

Сейсмическая разведка (СР) – это добывание информации путем обнаружения и анализа деформационных и сдвиговых полей в земной поверхности, возникаю­щих под воздействием различных взрывов.

Основное направление СР - разведка подземных ядерных взрывов и определение их параметров.

Определение координат эпицентра взрыва

Определение мощности взрыва

Задачи сейсмической разведки

Определение времени взрыва

Определение количества взрывов в групповом взрыве

Для получения сейсмограмм, характеризующих с необходимой подробностью исследуемое волновое поле, применяют технические средства и методические приемы, образующие в совокупности обобщенный сейсморегистрирующий канал.

Сейсморегистрирующий кана­л – это совокупность после­довательно соединенных аппаратов, осуществляющих прием механических колебаний почвы, их преобразование в электрические колебания, усиление, преобразование и запись на носитель. В сейсморегистрирующем канале колеба­ния могут подвергаться некоторым искажением, вводимым для лучшего об­наружения полезных колебаний.

Сейсморегистрирующие каналы

с воспроизводимой (промежуточной) регистрацией

Применение воспроизводимой записи позволяет восстанавли­вать записанные колебания и подвергать их последующей обработке в специ­альных установках или ЭВМ. В качестве носителя информации используют светочувствительную бу­магу и пленки, магнитную ленту, электрохимическую бумагу и т.д. Примером воспроизводимой регистрации является, например, запись на магнитной ленте.

с невоспроизводимой регистрацией

Невоспроизводимая регистрация исключает возможность примене-ния аппаратурных средств выделе-ния полезных сигналов при обработке, поэтому сейсморегистрирующий ка-нал должен содержать устройства, позволяющие выделить полезные колебания при регистрации. Канал со-стоит из сейсмоприемника, усилителя, фильтров и регистрирующего устрой-ства. Сейсмоприемник устанавлива-ют на поверхности почвы или внутри среды и возникающие в нем электри-ческие колебания передают по кабелю в сейсморазведочную станцию, где ус-тановлена регистрирующая аппарату-ра. В качестве регистрирующего ус-тройства чаще всего используется зер­кальный гальванометр.