Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Dom_zad_Vet_zoot_A_Z (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности

жизнедеятельности

Сайфутдинов а.З. Методические указания

к выполнению домашнего задания

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

для студентов очного обучения специальности 110401 «Зоотехния»

Уфа 2006

УДК 621.3

ББК 22.34

И 88

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета пищевых технологий (протокол № от 2006 г.)

Составитель: доцент Сайфутдинов А.З.

Рецензент: ст.преподаватель кафедры зоогигиены Синягин А.М.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой БЖД доцент, к.т.н. Фасхутдинов В.З.

г. Уфа, БГАУ, кафедра БЖД

1 Введение

Цель дисциплины – теоретическая и практическая подготовка будущих специалистов к созданию здоровых и безопасных условий труда и к защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

По учебному плану курса «Безопасность жизнедеятельности» предусмотрено выполнение домашнего задания. Задание включает ознакомление с учебной программой курса, общие и индивидуальные вопросы.

Домашнее задание студент выполняет до начала зачетно-экзаменационной сессии.

2 Программа для изучения дисциплины

Введение.

Характерные системы «человек-среда обитания». Негативные воздействия факторов естественного, антропогенного и техногенного происхождения. Аксиома о происхождении техногенных опасностей. Критерии оценки негативного воздействия. Цель и содержание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), ее основные задачи, место и роль в подготовке специалиста. Роль и достижения отечественной науки в области безопасности жизнедеятельности, перспективы развития.

Раздел 1 Человек и среда обитания

1.1 Физиология труда и комфортные условия жизнедеятельности.

Классификация основных форм деятельности человека. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений. Эргономика и инженерная психология. Рациональная организация рабочего места, техническая эстетика, требования к производственным помещениям. Режимы труда и отдыха, труд женщин и подростков.

1.2 Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности.

Критерии комфортности. Системы обеспечения параметров микроклимата и состава воздуха: отопление, вентиляция, кондиционирование; их устройство и требования к ним. Контроль параметров микроклимата. Естественное и искусственное освещение. Расчет и нормирование производственного освещения. Контроль освещения.

1.3 Негативные факторы в системе «человек-среда обитания».

Классификация негативных факторов: естественные, антропогенные и техногенные, физические, химические, биологические, психофизиологические; травмирующие и вредные зоны. Вероятность (риск) и уровни воздействия негативных факторов. Критерии безопасности.

1.4 Воздействие негативных факторов на человека и среду обитания.

Вредные вещества, классификация, пути поступления в организм человека, действия вредных веществ. Нормирование содержания вредных веществ. Механические колебания. Виды вибраций и их воздействие на человека. Нормирование вибраций. Акустические колебания. Действие шума на человека и его нормирование. Инфразвук, его воздействие, возможные уровни. Ультразвук, контактное и акустическое воздействие. Нормирование акустического воздействия. Электромагнитные поля. Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, радиочастот. Нормирование электромагнитных полей. Действие ИК и УФ – излучений на организм человека. Нормирование. Ионизирующие излучения, их действие на организм человека. Внешнее и внутренне облучение. Нормы радиационной безопасности. Электрический ток и его воздействие на человека. Факторы, влияющие на исход поражения током. Напряжение прикосновения, напряжение шага. Влияние параметров цепи и состояния человека на исход поражения электрическим током.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]