Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_diplom_EF_2010.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

13

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и экологии

методическое пособие

по разработке раздела «Экологичность проекта»

в выпускных квалификационных работах

Направление 80502 Экономика и управление на предприятии

(в аграрном производстве)

Уфа 2010

УДК 574:378.147

ББК 20.1:74.58

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол № ___ от «____» __________ 2010 г.)

Составители: профессор, д.б.н. Курамшина Н.Г.

и доцент, к.б.н. Леонтьева Т.Л.

Рецензенты: профессор, д.б.н. Янбаев Ю.А. (БГАУ),

профессор, д.б.н. Кудагин А.Ю. (БГПУ)

Ответственная за выпуск: заведующая кафедрой безопасности

жизнедеятельности и экологии, д.б.н. Курамшина Н.Г.

Оглавление

  1. Введение

  2. Общие требования к выпускной квалификационной работе

  3. Общие положения по разделу безопасность и экологичность проекта

  4. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников

  5. Расчет платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников

  6. Норманивно-законодательные акты

  7. Рекомендуемая литература

Уфа: БГАУ, каф. безопасности жизнедеятельности и экологии

1 Общие положения

Разработка раздела «Безопасность и экологичность проекта органически входит в выпускную квалификационную работу студента. Он располагается перед экономической частью, так как эти работы, требуют определенных финансовых затрат, которые должны быть учтены в дальнейших расчетах. Выпускная квалификационная работа без разработки вышеназванного раздела к защите перед ГАК не допускается.

Раздел «Экологичность проекта» студентом разрабатывается творчески, опираясь на законодательные и нормативные акты и передовой опыт. Разрабатываются только те вопросы, которые вытекают из содержания выпускной квалификационной работы.

Для консультации студента по разделу назначается преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экологии». Студент перед началом преддипломной практики встречается с консультантом и согласует основные направления по сбору материалов для проектирования.

При оформлении раздела необходимо руководствоваться стандартом университета, ссылаясь на использованные литературные источники. Объем раздела должен составлять 6-7 страницы.

Разработанный студентом раздел в черновом варианте представляется для проверки консультанту, и только с его согласия окончательно оформляется в чистовом варианте.

В выводах выпускной квалификационной работы следует приводить суть разработок раздела «Экологичность проекта». Законченная выпускная работа студента подписывается консультантом на титульном листе.

На защите выпускной квалификационной работы перед ГАК студент излагает суть разработанных им мероприятий по обеспечению экологичности производства.

2. Разработка раздела «Безопасность и экологичность проекта»

Разработка раздела «Охрана окружающей среды» (ООС) в составе проектной документации предусмотрена ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ (с изменениями от 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая, 31 декабря 2005 г., 18 декабря 2006 г., 5 февраля 2007 г). Данный раздел является неотъемлемой и обязательной частью проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, эксплуатацию и т.п. хозяйственного или промышленного объекта. Строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться только по проектам, в составе которых имеется данный раздел ООС.

Раздел «Безопасность и экологичность проекта» должен содержать проектные разработки по охране окружающей природной среды с элементами экологического нормирования, комплекс предложений по рациональному использованию природных ресурсов и технических решений по предупреждению негативного воздействия проектируемого объекта на окружающую природную среду, которые необходимо учитывать при проектировании, реализации и контроле за намечаемой хозяйственной деятельностью.

Раздел «Экологичность проекта» должен содержать подразделы:

  1. охрана атмосферного воздуха,

  2. охрана и рациональное использование водных ресурсов,

  3. охрана земельных ресурсов,

  4. охрана растительного и животного мира,

  5. защита от шума и других физических факторов воздействия.

Раздел включает в себя 3 основных элемента:

  1. характеристики природных условий местности и экологической ситуации на объекте. В зависимости от темы работы они могут включать уровень загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, существующие уровни шума, электромагнитных излучений и иных физических факторов, уровень радиационного загрязнения, загрязненность и нарушенность почвенного покрова, состояние растительного покрова, соседство территорий с ограничительным режимом пользования (заповедники, заказники, санитарно-защитные и водоохранные зоны и т.д.). и т.д.;

  2. возможности вредного влияния на окружающую среду элементов объекта исследования (выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты вредных веществ, твердые отходы, деградация пастбищ, снижение плодородия почв, уничтожение дикой флоры и фауны);

  3. расчеты расходов на природоохранные мероприятия, с учетом вариантных проработок технических и технологических решений, для выбора оптимальных, как с экологической, так и с экономической точек зрения,

Раздел «Экологичность проекта» разрабатывается студентом с учетом недостатков в этой области организации, на базе которой разрабатывается дипломный проект (работа), и требований, изложенных в Федеральном законе «Об охране окружающей среды». В Закон устанавливает систему природоохранного законодательства, основные принципы охраны окружающей среды, и объекты охраны окружающей среды. В законе зафиксировано право граждан на благоприятную среду обитания, установлен принцип платности использования природных ресурсов (раздел «Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды»). Закон устанавливает принцип нормирования качества окружающей природной среды, порядок проведения Государственной экологической экспертизы и экологического контроля, возмещения причиненного вреда окружающей среде и т.д.

Вопросы охраны окружающей среды нашли отражение и в других законодательно-нормативных актах (ФЗ, СНиП, ОНД и Государственная система стандартов «Охрана природы»).

При разработке раздела следует предусмотреть:

- соблюдение права работников и жителей прилегающих районов на благоприятную окружающую среду;

- охрану, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

- выбор экологически безопасных технологий в хозяйственной деятельности организаций, предприятий;

- приоритетность сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

- пресечение фактов негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на земельные угодия; пресечение действий, приводящих к деградации естественных угодий, уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов;

- соблюдение законодательства по охране окружающей среды;

- обеспечение охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения (включая пожары: земли, недра, почвы; поверхностных и подземных вод; лесов, растительности, животных и птиц; атмосферного воздуха; охрану государственных природных заповедников, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков, ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, искусственных лесных массивов и лесных полос, цветников.

В населенных пунктах, цехах производства и переработки продукции сельского хозяйства обеспечить сбор, утилизацию и переработку бытовых и производственных отходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]