Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стомат.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
294.01 Кб
Скачать

3.1. Турбинные наконечники

Турбинный наконечник обеспечивает ротационное движение рабочего инструмента (бор с диаметром хвостовика 1,6 мм) со скоростью до 400 000 об/мин (рис. 3.1.1, 3.1.2).

Рис. 3.1.1. Турбинный наконечник

Рис. 3.1.2. Лабораторный турбинный наконечник

Принцип работы турбинного наконечника заключается в использовании потока сжатого воздуха для вращения расположенных внутри роторной головки воздушного ротора и цанги, закрепляющей бор.

Для классификации турбинных наконечников используют следующие технические характеристики. 1. Вид подшипника:

- наконечники с шариковыми металлическими подшипниками;

- наконечники с шариковыми керамическими подшипниками обладают большей долговечностью по сравнению с металлическими подшипниками и лучшими шумовыми характеристиками;

- наконечники с «воздушными» подшипниками обеспечивают максимальную скорость вращения инструмента, но недостаточно устойчивы к боковым нагрузкам на бор.

2. Система отведения обратного воздуха:

- наконечники с каналом для отведения обратного потока воздуха в стоматологическую установку - «Мидвест»;

- наконечники без канала для отведения обратного потока воздуха в стоматологическую установку - «Борден»; к его недостаткам относят обдувание руки через соединение наконечника с рукавом.

3. Система подведения охлаждающего спрея:

- наконечники с раздельным подведением воды и воздуха - «Мидвест», «Борден» с 3-мя отверстиями;

- наконечники с совместным подведением воды и воздуха («Борден»).

4. Система орошения рабочей области:

- одноканальная подача спрея;

- двухканальная подача спрея;

- трехканальная подача спрея;

- четырехканальная подача спрея.

5. Конструкция подсветки:

- источник света находится в наконечнике;

- источник света находится в рукаве стоматологической установки, в корпусе наконечника расположен световод (жесткий или волоконный).

6. Конструкция цанги наконечника:

- кнопочная цанга обеспечивает быструю замену рабочего инструмента, надежна при длительной эксплуатации наконечника;

- у винтовой цанги зажимное устройство требует применения специального ключа, что увеличивает расход времени на замену инструмента;

- у фрикционной цанги замену инструмента проводят с помощью толкателя.

3.2. Микромоторы

Микромоторы служат для преобразования энергии воздушного потока или электроэнергии стоматологической установки в кинети-

Рис. 3.2.1. Микромотор

ческую энергию с последующей передачей вращательного движения на микромоторный наконечник (рис. 3.2.1).

Различают микромоторы воздушные, электрические щеточные и электрические бесщеточные.

Основным конструктивным эле-

ментом всех видов микромоторов служит ротор, вращение от которого передается через шкив на наконечник.

Принцип работы воздушного микромотора аналогичен принципу работы турбинного наконечника. К положительным свойствам воздушного микромотора относят: длительный режим непрерывной работы и высокую надежность конструкции, однако, по сравнению с электрическими микромоторами, сила резания и диапазон скорости вращения инструмента (4 000-25 000 об/мин) у воздушных микромоторов существенно меньше.

Конструкция электрических щеточных микромоторов включает в себя угольные щетки, через которые электрический ток поступает на проволочную обмотку ротора и создает магнитное поле, которое, взаимодействуя с магнитным полем установленных в корпусе микромотора постоянных магнитов, приводит ротор в движение. К недостаткам электрических щеточных микромоторов относят: необходимость замены угольных щеток при износе на 30%, а также прерывистый режим работы для предупреждения перегрева микромотора. Вместе с тем электрические щеточные микромоторы обеспечивают точную настройку скорости вращения инструмента и возможность работы в широком диапазоне скоростей (1 000-40 000 об/мин).

В бесщеточных микромоторах вращение ротора обеспечивается переменным магнитным полем проволочной обмотки, расположенной в корпусе микромотора. Бесщеточные электрические микромоторы, несмотря на высокую стоимость, считают оптимальным инструментом для проведения любых стоматологических работ, поскольку они сочетают в себе положительные свойства воздушных и электрических щеточных микромоторов и в некоторых случаях (препарирование с высокой мощностью) служат альтернативой турбинным наконечникам (мощность турбинных наконечников - до 17 Вт, электрических микромоторов - до 50 Вт).

Существует несколько видов соединений микромоторов с микромоторными наконечниками: «Интра» (наиболее распространено), «Е-стандарт», «Дорио» (соединение с жестким рукавом), «Сименс», а также соединение для профилактических насадок.