Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovoe.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
57.65 Кб
Скачать

9. Весы для дозирования. Аптечные ручные, тарирные, весы Беранже. Весы ручные аптечные. Эти весы, предназначенные для взвешивания сыпучих материалов (ВСМ), долж­ны соответствовать ТУ 64-1. Эти весы предназначены для измерения массы преимущественно порошкообраз­ных лекарственных веществ и их смесей, а также дру­гих сыпучих материалов в аптеках, контрольно-анали­тических и других лабораториях. ВСМ изготовляют четырех типоразмеров: ВСМ-1, ВСМ-5, ВСМ-20 и ВСМ-100. Комплект ВСМ состоит из весов, шта­тива и совка.

Весы тарирные на колонке (ВКТ), или весы Мора. Кроме весов ВСМ, для дозирования по массе широко применяют тарирные технические весы. Они имеют марки: ВКТ - весы тарирные технические на колонке; Т-2 — весы технические 2-го класса. При изготовлении лекарственных препаратов для дозирова­ния по массе сухих, густых и жидких веществ обычно используют тарирные весы с пределами допустимых нагрузок от 50 г до 1 кг. Тарирными их называют по­тому, что дозированию по массе всегда предшествует операция тарирования - уравновешивание массы та­ры равноценной тарой (флакон с флаконом, напри­мер).

В некоторых случаях, когда не требуется большой точности отвешивания, применяют весы настольные обыкновенные (ВНО), которые иначе называют веса­ми Беранже.

8.Гос проверка весов. Гос. Проверка 1 раз в год представители Центра метрологии и стандартизации, кот. наносят клеймы с годом проверки. Поверхность гирь должна быть гладкой, без трещин, царапин и т.п. на гирях обозначают их массу и ставят поверительное клеймо. разновес необходимо оберегать от возможного изменения массы, содержать в чистоте и порядке,брать только пинцетом.

20. ГФ РБ, её структура. ГФ РБ- сборник общих и частных ФС устанавливающих требования к качеству ЛС, ЛРС, ФС и вспомогат в-в. Государственная фармакопея — фармакопея, находящаяся под государственным надзором. Государственная фармакопея является документом общегосударственной законодательной силы, его требования обязательны для всех организаций данного государства, занимающихся изготовлением, хранением и применением лекарственных средств, в том числе растительного происхождения. Она содержит: описания методов химических, физико-химических и биологических анализов лекарственных средств; сведения о необходимых для этого реактивах и индикаторах, описания статей на отдельные лекарственные субстанции и лекарственные препараты, списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) лекарств, таблицы высших разовых и суточных доз для взрослых и детей.

1.Дать опред: лекарственное средство. Это вещество (субстанция) или сочетание нескольких веществ (субстанций) природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее специфической фармакологической активностью и в определенной лекарственной форме применяемое для профилактики, диагностики и лечения заболеваний людей, предотвращения беременности, реабилитации больных или для изменения состояния и функций организма путем внутреннего или внешнего применения.

Лекарственная форма - форма, придаваемая лекарственному средству и определяющая его вид, состояние, дозировку, упаковку и способ применения.

Ядовитое лекарственное средство - средство, включенное в список «А», утверждаемый М.З.Р.Б.

Сильнодействующее лекарственное средство - средство, включенное в список «Б», утверждаемый М.З.Р.Б.

Фармакопейная статья (Ф.С.) - нормативный документ, устанавливающий требования к качеству лекарственного средства, его упаковке, условиям и сроку хранения, методам контроля качества, утверждаемый М.З.Р.Б.

Фармакопея - сборник нормативных документов (фармакопейных статей), регламентирующий качество лекарственных средств.

Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь - официальный документ, содержащий сведения о разрешенных к промышленному производству и медицинскому применению лекарственных средств.

2.Д.о.Фармацевтическая технология - это одна из основных и сложных фармацевтических дисциплин. Чтобы правильно понять и оценить осо­бенности технологических процессов применительно к производству ле­карственных средств, необходимы знания общих и медико-биологических дисциплин - физики, химии, фармакокинетики, микро­биологии, а также знания смежных фармацевтических дисциплин - фар­мацевтической химии, фармакогнозии, экономики и организации фарма­ции, биофармации. Среди фармацевтических дисциплин она занимает центральное место. Задачи:

  1. разработка теоретических обоснований существующих методов изготовления лекарственных форм и их совершенствование;

  2. создание принципиально новых лекарственных форм, в кото­рых максимально проявлялся бы лечебный эффект при минимуме по­бочного действия;

  3. внедрение в аптечное производство лекарственных средств все­ сторонней механизации труда и комплексной автоматизации в фарма­цевтическое производство;

  4. широкое внедрение в аптечное хозяйство и фармацевтическую промышленность экономико-математических методов, вычислительной техники, развитие фундаментальных исследований в этой области и ин­теграция науки с производством.

Решение задачи повышения качества лекарственных форм нераз­рывно связано с подготовкой высококвалифицированных фармацевти­ческих кадров, хорошо владеющих теоретическими основами фарма­цевтической технологии и необходимыми для работы практическими навыками.

21.Измерит Приборы для дозир по объёму. Доз-е по V хар-ся меньшей точностью, но отличается большей производительностью. Для дозирования по V применяют специальные дозаторы. Ложечка-дозатор ТК-3 состоит из металлич.корпуса,сбрасывателя,собственно дозатора,винта настройки. Ложечка-дозатор расчитана на расфасовку порошков m= 0,2 - 1,0 г.Объемный дозатор ДПР-2 обеспечивает объемное доз-е сыпучих ЛС в дозах 1,0 - 2,0 г. Это циллиндрич. корпус с подвижным штоком, ходовой гайкой, съемным наконечником. Регулир-енавески порошка осущ-ют перемещением штока.Заполняют мерную полость фасуемым порошком при погружении наконечника в этот порошок. В процессе измерения объёма жидкости с помощью пипеток и бюреток при считывании объёма метка, указывающая на ограничение объёма, должна находиться на уровне глаз.Считывание объёма проводится по нижнему мениску жидкости (за исключением сильноокрашенных жидкостей, когда нижний мениск не виден)

12. К-ция ЛФ.  I. По агрегатному состоянию  Твердые: сборы, порошки, таблетки, пилюли, суппозитории, па лочки, гранулы; Мягкие: мази, пасты, пластыри; Жидкие: микстуры, капли, примочки, полоскания, инъекции; Газообразные: газы, пары, аэрозоли. П. По способу введения  энтеральные (ч-з пищ.тракт: ч-з рот-способ введения прост,удобен.Так принимают эмульии, сиропы, суспензии, таблетки и др.Сублингвальные - под язык, вещество быстро всасывается. Ректальные - через прямую кишку. 80 - 88% лекарственного веще ства поступает в кровь, минуя печень) и парентеральные (минуя пищевари тельный тракт - ЛФ для нанесения на кожу и слиз.оболочки, для инъекций, для ингаляций) III. Дисперсологическая классификация  Физико-хим.системы, в кот.одно измельченное в-во распределено в массе другого, называют дисперсными системами. Распре деленное вещество - это фаза системы, носитель - дисперсионная среда. Свободнодисперсные системы/Связнодисперсные системы  Системы без дисперсионной сре ды - сборы, порошки.  Системы без дисперсионной среды - таблетки, драже, микродраже, гранулы, тритурацонные таблетки./ Системы с жидкой дисперсной средой - все жидкие, включая инъекционные формы.  Системы с пластичной или упруго- вязкой дисперсионной средой мази, пасты, мазевые и парафиновые ка рандаши, пластыри, суппозитории на желатиновой основе  Пропитанные связнодисперсные системы - оподельдоки (разно видность линиментов), глицери новые суппозитории на базе твердого мыла, свечи, шарики, палочки  Системы с твердой дисперсионной средой - карандаши из сплава А§МО3 + КМОз, литые свечи и ша рики на основе жировых и ПЭО масс.  Системы с газообразной диспер сионной средой - газовые смеси, ингаляции, курительные дымы.  IV. По характеру доз-я - дозированные и недозированные ЛФ Доз-ми и недоз-ми могут быть: сборы, порошки, гранулы, мази, пластыри, аэрозоли. Доз-ые: таблетки, драже, спансулы, микрокапсулы, горчич ники и др. Недоз-ые: карандаши, растворы, капли, суспензии, эмуль сии, настои и отвары и др. V. По микробиологической чистоте.Стерильные - растворы для инъекций и инфузий, глазные капли, примочки, нек.р-ры для нар.применения. Готовятся в асептич. условиях,подвергаются стерилизации. Нестерильные - готовятся без соблюдения правил асептики,не стерилизуются. V1. По терапевтическому эффекту. Традиц.ЛФ-1-е поколение (таблетки, растворы, порошки, суспензии)хар-ся системностью и перио д-тью действия. В них 90% вводимого вещества не достигает цели, т.к. поступает в кровь и разносится по всему организму. ЛФ 2-го поколения хар-ся системно стью действия и регулируемым высвобождением лв (трансдермальные системы, осмотические насосы). ЛФ 3-го поколения характеризуют ся и регулируются высвобождением, и доставкой в органы, ткани, клетки и даже в структуры клеток, например, в лизосомы. Это такие ЛФ, как липосомы,эритро циты.

13. Классификации порошков:

- По способу применения порошки бывают для внутреннего и на­ружного применения. Кроме того, в заводских условиях изготавливают порошки для инъекционного введения после растворения в соответст­вующем растворителе.

-По составу порошки бывают простые, состоящие из одного ком­понента и сложные, состоящие из нескольких лекарст­венных веществ).

-По характеру дозирования порошки бывают неразделенные и разделенные на дозы. Неразделенные на дозы порошки отпускают боль­ному в общей массе, больной самостоятельно осуществляет дозирование. Разделенные на дозы порошки дозируют в аптеке.

Существует два способа прописывания разделенных на дозы порошков:

1 ) разделительный В рецепте прописывается количество лекарственных веществ на все порошки и указывается количество доз, на которые их необходимо разделить.

2) распределительный В рецепте прописывается количество ингредиентов на 1 порошок и указывается, сколько таких порошков должно быть приготовлено.

25.Метр хар вес.Верность- способность весов показывать правильное соотношение между массой взвешиваемого тела и массой стандартного груза- разновеса .Весы верны при условии равноплечности коромысла, симметричности плеч коромысла, равенства веса чашек. Выполенение работы: на лев. чашку-гирю равную 1-10мах. нагрузки, на прав- ставят тарирный стакан с дробью и добиваются равновесия. Гирю и груз меняют местами. Если равновесие уст., то весы считают равноплечими. Если нет- то более к легкому грузу добавляют груз-допуск.(тарирныз-60мг, ВСМ-10мг). Весы должны прийти в состояние равновесия или отклонить стрелку в противоположную сторону. Если это не произойдет - весы не верны.

24.Метр хар вес.Постоянство показаний - способность весов показывать одинаковые результаты при многок. опред. массы тела, провод.на весах в одних и тех же условия.

26.Метр хар вес.Устойчивость-способность весов, выведенных из состояния равновесия возвращаться после нескольких колебаний к первоначальному положению. Устойчивость прямо пропорциональна расстоянию от точки опоры до центра тяжести весов. Устойчивые весы обеспечивают быстроту взвешивания.

27.Метр хар вес.Чувствительность-способность весов показывать наличие мин. разницы между грузами лежащими на чашках. Зависит от длины плеча коромысла, веса коромысла, нагрузки весов, вел. прогиба коромысла. Ручные и тарирные весы счит чувст, если при нахождении весов состояние равновесия при нагрузках равных мах. И 1/10нагрузки, а также при ненагруженных весах, грузик соответсвующей величине допустимой погрешности, прибавленной на одну из чашек весов, выведет весы из состояния равновесия настолько, что стрелка у ручных весов выйдет за предел обоймицы не менее, чем на половину своей длины, а у тарирных- отклонение от средного деления не менее 5 мм. Работа на тарирн. весах с пред макс нагрузкой 1кг. Проверку осущ. трижды: 1. Для ненагруж. весов; 2.С грузом, соотв.1/10 мах.нагрузки; 3. c грузом соответствующим предельной нагрузке (1кг).

11. НД Дозы ядовитых веществ. Пос. МЗ РБ 31 октября 2008 г. № 181.О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99

ПОС. МЗ РБ 28.12.2004 N 51."ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И мед. Назначения

 Если рецепт врача на ЛС списков А или Б в дозе, превышающей высшую разовую дозу, выписан с нарушением требований законодат-ва РБ, работник аптеки обязан пригот. это ЛС из РАСЧЕТА 1/2 ВЫСШЕЙ РАЗОВОЙ ДОЗЫ.

35НД, контроль при отпуске. Пос. МЗ РБ 31 октября 2008 г. № 181.О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99

10. НД Правила выписывания рецептов. Пос. МЗ Рб 53 2000. «О правилах выписывания рецептов и отпуска ЛС»

23НД сан-гигиен!!!!!!!! приказ МЗ РБ 06.06.1994 N 130 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ"

4.Нд Сроки хранения

ПОС. МЗ РБ 28.12.2004 N 51."ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И мед. Назначения.

ПОС.МЗ РБ 14.08.2000 N 35 "О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ В АПТЕКАХ" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО КОНТРОЛЮ ИНЪЕКЦИОННЫХ, ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ И ГЛАЗНЫХ КАПЕЛЬ, ИЗГОТОВЛЯЕМЫХ В АПТЕКАХ, НА МЕХАНИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ")

СИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ"

ПОс. МЗ РБ 24.06.2005 N 16 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПИСКА "A" И ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПИСКА "A"

ПРИКАЗ МЗ РБ 19.05.1998 N 149 (ред. от 16.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ" + Перечень средств ,требующие особых условий хранения.

ПРИКАЗ МЗ РБ от 16.07.1999 N 226 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 149 ОТ 19 МАЯ 1998 Г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

18. НД Формы рецептурных бланков. Пос. МЗ РБ 31 октября 2008 г. № 181.О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99

3.Нд Хранение лс и изделий мед назначения

ПОс. МЗ РБ 24.06.2005 N 16 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПИСКА "A" И ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ СПИСКА "A"

ПОС. МЗ РБ 28.12.2004 N 51."ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В МЕДИЦИНСКИХ ЦЕЛЯХ"

ПРИКАЗ МЗ РБ 19.05.1998 N 149 (ред. от 16.06.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

ПРИКАЗ МЗ РБ от 16.07.1999 N 226 "О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ N 149 ОТ 19 МАЯ 1998 Г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ХРАНЕНИЯ НА АПТЕЧНЫХ СКЛАДАХ, В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

14.Н.е.о. Кодеин-0.2, тримеперимидин-0.25, этилморфина-0.2, эфедрина-0.6.

15.Н.е.о.кокаин-0.1, морфин-0.1, морфилонг-0.1, омнопон-0.1, фенобарбитал-1.2.

16.Н.е.о.спирт этиловый-100.0 на пересчете 96%, бронхолитин-2 флакона,фепранон-50 таб.

17.Н.е.о.компрессы- 100.0 с разн. Конц., обработка-100.0 70%, теофидрин-30таб.

5.Общие и частные фармакоп статьи. ГФ РБ содержит обязательные стандарты и положения, регламентирующие качество ЛС: общие статьи и методы анализа, контейнеры, реактивы, общие тексты, общие статьи на ЛФ. Общие фармакоп статьи описывают принятые в фармакоп анализе общие положения, методы анализа или включают в себя перечень нормируемых показателей и методов испытаний определённых ЛФ. Частные фармакоп статьи определяют уровень требования к конкретному ЛС.

7.Объясн понятие Норма единовременного отпуска. Мах. доза на 1чел. За 1 отпуск.для в-в СП. А и Б. Пос. МЗ РБ 31 октября 2008 г. № 181.О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 и от 31 октября 2007 г. № 99

6. Основн направления /Государственное нормирование производства лекарственных средств представляет собой комплекс требований к качеству лекарст­венных и вспомогательных веществ и материалов, технологическому процессу и лекарственным препаратам.

Вопросы нормирования качества имеют значение в любой отрасли производства. Установление правил проведения отдельных операций, норм расхода сырья, требований к готовой продукции способствует не только получению препаратов высокого качества, но и уменьшает мате­риальные потери

В настоящее время государственный контроль за производством лекарственных препаратов осуществляется во всех странах. Такие требования получили общераспространенное название "Good Manufacturing Practices" (GМР) - "Правила правильного (надлежаще­го) - производства".

В Республике Беларусь нормирование качества лекарственных препаратов проводится по 4 направлениям:

  1. ограничение круга лиц, которые занимаются изготовлением, контролем качества и отпуском лекарственных препаратов (право на фармацевтическую работу);

  2. нормирование состава прописей лекарственных препаратов;

  3. нормирование качества лекарственных и вспомогательных веществ, входящих в состав препаратов;

  4. нормирование условий и процесса производства лекарственных препаратов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]